[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Февраль » 24 » Советской кинозвезде, гражданке США Елене Соловей – 70 лет
09:47
Советской кинозвезде, гражданке США Елене Соловей – 70 лет

Елена Соловей кинозвезда

По данным Википедии, Соловей Елена Яковлевна родилась 70 лет назад, 24 февраля 1947 года в семье Якова Абрамовича Соловья, фронтового офицера, артиллериста, участника советско-финской и Великой Отечественной войн, и фронтовой медсестры, мл. лейтенанта Зинаиды Ивановны Шматовой в советском военном гарнизоне Нойштрелиц (Советская оккупационная зона Германии).

Детские годы Елена провела в Красноярске, с 1959 года жила в Москве. В 1970 году окончила знаменитый ВГИК (Всесоюзный государственный институт кинематографии).

С 1971 – актриса киностудии «Ленфильм», с 1983 – Академического театра им. Ленсовета. В 1981 удостоена звания заслуженной, в 1990 – народной артистки РСФСР.

Снялась во многих кинокартинах, самые популярные – «Король-олень», «Драма из старинной жизни», «Раба любви», «Вам и не снилось...» , «Ищите женщину», «Блондинка за углом», «Единожды солгав», «Жизнь Клима Самгина».

Замужем за художником Юрием Пугачем. Дочь Ирина и сын Павел, по словам актрисы, сделали успешную научную карьеру. У четы Соловей – Пугача трое внуков.

В 1991 году семья эмигрировала из разваливающегося СССР в США. Там Елена Соловей преподаёт актёрское мастерство, руководит русскоязычной детской творческой студией. Снялась в американских фильмах «Клан Сопрано» (2002), «Хозяева ночи» (2007).

Мои поздравления по случаю юбилея Елене Яковлевне и всем поклонникам советской кинозвезды, даже в дальнем забугорье оставшейся настоящей русской женщиной.

Александр Некрот

Категория: Некрот в России | Теги: праздники
Всего комментариев: 0
avatar