[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2019 » Декабрь » 7 » Сегодня 250-летие Георгиевского Креста
22:57
Сегодня 250-летие Георгиевского Креста

Георгиевский крест

7 декабря 1769 года императрица Екатерина II учредила «Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия». Он был высшей военной наградой Российской империи и вручался офицерам, военнослужащим в низших чинах и воинским подразделениям, пишет «Парламентская газета».

Награждали им за военные подвиги. «Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны не дают право быть пожалованным сим орденом: но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые, и для Нашей воинской службы полезные советы», — говорилось в статуте ордена.

Впервые в истории орден разделили на четыре степени. Первым кавалером ордена 1-йстепени стала сама императрица, которая возложила на себя его знаки в день издания указа. Также орденом были награждены граф Пётр Румянцев-Задунайский, генерал-фельдмаршал Михаил Голенищев-Кутузов-Смоленский, генерал-фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли, генерал-фельдмаршал Иван Паскевич-Эриванский, генерал-фельдмаршал Иван Дибич-Забалканский и другие особо отличившиеся военачальники. В 1869 году император Александр II последовал примеру Екатерины II и возложил на себя знаки ордена в честь 100-летнего юбилея награды. Последним получил Георгиевский крест 1-й степени великий князь Николай Николаевич Старший в 1877 году.

Военнослужащие низших чинов могли быть удостоены «Знаком отличия военного ордена», который потом стали называть «солдатским Георгием». С 24 июня 1917 года орденом 4-й степени удостаивали солдат и матросов, исполнявших в бою обязанности офицера.

В 1917 году орден был упразднён как признак царской России. Но во время гражданской войны орденом 3-ей и 4-ой степени продолжали награждать на Восточном фронте и в Северной армии.

В 1992 году указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации Орден Святого Георгия восстановили, а в 2000 году указом президента были утверждены статут и описание нового ордена.

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: история
Всего комментариев: 0
avatar