[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Январь » 27 » СБУ обыскивает православных журналистов и священников с целью запугивания
14:04
СБУ обыскивает православных журналистов и священников с целью запугивания

Служба безопасности Украины

25 января сотрудники СБУ произвели обыски у журналиста СПЖ (Союза православных журналистов) и у одного из организаторов Всеукраинского Крестного хода 2016 протоиерея Виктора Земляного.

У журналиста изъяли все носители информации

Обыск провели у одного из самых активных корреспондентов СПЖ, чьи материалы по захвату храмов в Западной Украине (например, репортажи о притеснениях общины УПЦ в селе Птичья Дубенского района Ровенщины) известны не только в нашей стране, но и вызвали резонанс за рубежом.

У журналиста СПЖ изъяли все электронные носители информации и две рукописные записные книжки с контактными телефонами.

"Ему этого не простят!"

Ответственный за урегулирование межконфессиональных конфликтов Ровенской епархии Украинской Православной Церкви, протоиерей Виктор Земляной вёл западную колонну Крестного хода – из Почаевской лавры.

«СБУ провела обыск в доме священника Ровенской епархии, благодаря которому, несмотря на провокации и угрозы, Всеукраинский Крестный ход смог дойти из Почаева в Киев. Я еще тогда подумал: "Ему этого не простят!"», – написал на своей страничке в Facebook глава юротдела УПЦ протоиерей Александр Бахов. Фамилию священника он не назвал, однако, как стало известно СПЖ, обыск в этот день провели именно у отца Виктора Земляного (на фото).

протоиерей Виктор Земляной

О возможности подобного сценария ещё летом говорил заместитель главы Синодального отдела УПЦ по делам молодёжи Максим Костенко. «Очень важно, чтобы власть, представители правоохранительных органов проявили благоразумие, чтобы они проявили выдержку. Вы знаете, не дай Бог, чтобы вольно или не вольно не пошли какие-то "претензии", назовем это так, к тем людям, которые шли в этом Крестном ходе, особенно это касается организаторов и тех, которые вели за собой колонну через всю Украину», – отметил он в ходе телемарафона СПЖ «Всеукраинский Крестный ход - 2016».

Чего ещё ждать от власти...

Все эти допросы – меры по психологическому давлению. Такое мнение высказал руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев по поводу обысков и допросов СБУ, которые силовое ведомство применяет к некоторым сотрудникам СПЖ и к организаторам Всеукраинского Крестного хода.

«Чего ещё ждать от власти, которая, с одной стороны, предельно продажна и коррумпирована, а, с другой стороны, её внешняя оболочка и та мифологема, в рамках которой она движется, – это нациократия? – считает Андрей Золотарев. – В многонациональной стране, где регионы имеют существенные культурные и этнические различия, пытаются насадить утверждение: «Одна страна, Один язык, Один Бог», как это было в Польше 30-х годов времен пацификации. Чем это обернулось для Польши, нам хорошо известно из учебников истории. Польша тогда тоже была достаточно пёстрой страной – белорусы, турки, украинцы. Теперь этого нет. Те, кто занимается подобными вещами у нас, пытаются превратить Украину в ксенофобский хутор на задворках Европы. А поскольку это никак не стыкуется с объективной реальностью, то используется репрессивный механизм государства».

Андрей Золотарев политолог

Политолог полагает, что в данном случае СБУ выполняет заказ власти.

«Так же и правоохранительные органы: насколько они продажны, настолько они и готовы обслуживать политические «хотелки» власть имущих, – говорит эксперт. – Поэтому неудивительно, что Всеукраинский Крестный ход в своё время стал поводом истерики в СМИ. Мол, это может привести к жертвам и столкновениям. Но все увидели, что это – чушь. Поняв, что они здесь проиграли, власти заходят на второй круг. Пытаются «кошмарить» тех, кто был к этому причастен. Очевидно, полагая, что излишнее внимание со стороны «охранки» оттолкнет людей от поддержки тех акций, которые проводит УПЦ». 

Андрей Золотарев считает, что происходящее – попытка психологического давления на прихожан Церкви и на тех, чьи мысли и стремления не состыковываются с идеологической парадигмой власти.

Блог Мужчины, который пишет – по материалам СПЖ

P.S. Напомним, ранее судья Бабушкинского района г. Днепропетровска Решетник Н.А. принял заведомо неправомерное решение в отношении первого секретаря обкома Комсомола Украины Никитенко С.К., предоставив разрешение УСБУ в области на проведение обыска по месту проживания гр. Никитенко.

Категория: Украина без Некрота | Теги: Украина, СБУ
Всего комментариев: 0
avatar