[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2019 » Октябрь » 31 » С юбилеем, Раиса Ивановна!
17:35
С юбилеем, Раиса Ивановна!

Рязанова Раиса Ивановна

31 октября 2019 года исполнилось 75 лет советской и российской актрисе театра и кино, Народной артистке РФ Раисе Ивановне Рязановой.

Родилась актриса в городе Петропавловске в Казахстане. Рязанова была внебрачным ребёнком: её мать, Мелания Григорьевна, женщина из русской деревни, отказалась от брака с заезжим шофёром, потому, что он уже имел семью и шестерых детей. В раннем возрасте мать переехала с дочерью в Раменское в Подмосковье.

Окончив школу, Рая поступила в Рязанское музыкальное училище по классу баяна. После выпуска преподавала музыку. Вскоре судьба забросила её в Рязанский областной театр, где Рязанова поняла, что её призвание — актёрское мастерство.

В 1969 году она окончила Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского (ГИТИС). На втором курсе она познакомилась с будущим мужем — Юрием Перовым. Свадьбу сыграли вскоре после знакомства и уже через год, когда актриса училась на третьем курсе, у них родился её единственный ребёнок — сын Данила.

Семейная жизнь не сложилась — Рязанова влюбилась в режиссёра, у которого снималась. Не желая обманывать мужа, она призналась в чувствах к другому. Пара подала на развод. Отношения с режиссёром продолжались около десяти лет. Перов женился во второй раз.

Уже в студенческие годы Раиса сыграла главную роль в художественном фильме «Гуля Королёва» (1967).

С 1969 года Рязанова работала по договорам. С 1979 года — актриса киностудии имени М. Горького.

Раиса Рязанова Москва слезам не верит

Если в реальности у Раисы Рязановой с личной жизнью не сложилось, то её героиня Тося в картине «Москва слезам не верит» оказалась самой счастливой. Картина имела огромный успех и завоевала огромное количество наград. Самой «Тосе» за эту роль в 1981 году «досталась» Государственная премия СССР.

Правда, в остальном в кинокарьере Раисы Рязановой мало что изменилось — она по-прежнему регулярно снималась, играя всё тех же «женщин из народа»: Катя в военной ленте «Фронт в тылу врага», Нина, сестра инспектора Зыкина в драме «Инспектор ГАИ», Анастасия в мелодраме «Дамское танго», Галина Павловна, мама Кости Королькова в детской комедии «Утро без отметок», Валентина в мелодраме «Кто войдёт в последний вагон» и многие другие роли.

Во время перестройки работу в кино не предлагали, а редкие эпизодические роли не приносили достаточного дохода. Рязанова сдала свою квартиру в наём и стала подрабатывать частным извозом. Водительские права она получила в 1986 году, а за руль села ещё в 1980-м. Позднее, в 2003-м, получила награду «Автоледи-2003».

Раиса Рязанова Не родись красивой

В последние годы Раиса Ивановна активно снимается в телесериалах: «Требуется няня», «Не родись красивой», «Солдаты» и другие.

С 2005 года играет в театре Театре-студии под руководством Олега Табакова. Молодой режиссёр Александр Мохов пригласил Раису Рязанову в свой спектакль «Кукла для невесты» на роль Андреевны. По её мнению, работать в театре гораздо тяжелее, чем в кино. Но играть на сцене ей очень интересно.

Раиса Рязанова Любовь и голуби спектакль

С 2016 года играет в антрепризном спектакле «Любовь и голуби» (режиссёр — В. Мищенко; композитор — А. Пономарев; художник — С. Тимонин) с участием О. Железняк, М. Жигалова, Т. Орловой, О. Тумайкиной, С. Первушина, И. Дубровского, И. Пазыча. Баба Шура в исполнении Раисы Рязановой — женщина с чувством юмора и строгостью по отношению к супругу. Она с легкостью вычисляет все его задумки и находит муженька в самых уединенных местах. Стараясь не отходить от написанного текста по сценарию, пара всё же могла вносить свои маленькие интересные штрихи.

Также Рязанова играет в антрепризных спектаклях «Авантюристы поневоле», «Незамужняя женщина» и «Аккомпаниатор».

Снималась в юмористических киножурналах «Фитиль» и «Ералаш».

В 2014 году вела ток-шоу «Дело ваше» на Первом канале.

Была гостем телепрограмм:

  • «Мой герой» с Татьяной Устиновой на телеканале ТВЦентр 8 сентября 2016 года;
  • «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым на телеканале Россия-1 29 января 2018 года и 31 октября 2019 года;
  • «Когда все дома» с Тимуром Кизяковым на телеканале Россия-1 31 марта 2019 года;
  • «Сегодня. День начинается» на Первом телеканале в пятницу 17 мая 2019 года.

В 2018 году об актрисе был снят документальный фильм «Раиса Рязанова. День и вся жизнь».

С юбилеем!

Категория: Некрот в ЛНР |
Всего комментариев: 0
avatar