[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Февраль » 14 » С годовщиной освобождения Ворошиловграда!
19:41
С годовщиной освобождения Ворошиловграда!

День освобождения Луганска 14 февраля 2021

Митинги-реквиемы, посвященные 78-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков, состоялись у памятных мест столицы Луганской Народной Республики — Братской могилы советских воинов, памятника воинам-освободителям Луганска, Пилона Славы и могилы Неизвестного солдата.

Депутаты Народного Совета ЛНР, представители администрации и общественных организаций Луганска почтили память павших красноармейцев минутой молчания, а затем возложили цветы к монументам и памятным знакам.

Военнослужащие роты почетного караула Народной милиции ЛНР возложили к памятникам букеты цветов от главы Республики Леонида Пасечника, Правительства и Народного Совета.

"Сегодня мы с гордостью и огромной благодарностью отдаем дань уважения ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла. Низкий поклон воинам-освободителям! Благодаря их подвигу и самоотверженности Луганщине была подарена победа, свобода и независимость. Отцы, деды и прадеды заплатили высокую цену за будущее последующих поколений, за что мы перед ними в неоплатном долгу. Наша священная обязанность — хранить память о героизме советского народа", — говорится в сегодняшнем обращении главы ЛНР Леонида Пасечника к соотечественникам.

В ходе митинга-реквиема у памятника воинам-освободителям Луганска учащиеся Луганского казачьего кадетского корпуса имени маршала авиации Александра Ефимова и активисты молодежного военно-патриотического движения "Молодая гвардия – Юнармия" в рамках международной патриотической акции "Навеки в камне, навеки в памяти" развернули копию Знамени Победы размером 200 кв.м (на заглавном фото).

"Я уверен, что эта дата, помимо исторической ценности, имеет еще и высокую моральную ценность. Мы, луганчане, должны воспринимать эту дату как наиболее родную и близкую для нас", — сказал председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

Он напомнил, что само существование нынешних поколений жителей Луганщины стало возможным благодаря подвигу советских солдат, разгромивших немецко-фашистских захватчиков.

"Сегодня важно, чтобы молодежь помнила и понимала, что они — крайнее поколение, которое может знать правду, которое еще может пообщаться с теми ветеранами, которые еще способны общаться", — сказал председатель парламента Республики.

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов напомнил, что в общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией 212 дней, в течение которых город был практически полностью разрушен, тысячи людей погибли.

"Сегодня мы об этом вспоминаем и хотим передать эту память нашей молодежи. Потому что в 2014 году мы уже воочию убедились, что такое война и какое она может принести горе", — сказал Пилавов.

Депутат Народного совета ЛНР, народный артист Украины и ЛНР Михаил Голубович отметил, что сегодня, как и 78 лет назад, в Луганске снежная, морозная погода.

"Сегодня погода нам напоминает, что в то тяжелое время они (советские воины — Ред.) не жалели себя во имя нас, не жалели свои жизни, и очень важно, чтобы мы об этом помнили, и передавали эту память еще многим и многим поколениям", — сказал Голубович.

Он подчеркнул, что "народ, который не помнит свою историю, долго не живет".

В этот же день активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" провели в столице ЛНР акцию "Ворошиловградцы" в честь 78-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщила пресс-служба движения.

В ходе мероприятия участники проектов "Дружина", "Доброволец", "Волонтер" ОД "Мир Луганщине" и депутаты Молодежного парламента ЛНР раздали флажки и стикеры жителям и гостям столицы Республики.

"Мы поздравляем луганчан с Днем освобождения Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков. Мы раздаем флажки и стикеры, таким образом напоминая горожанам о сегодняшней дате. Все хорошо реагируют на эту акцию и принимают в ней участие", — рассказал главный специалист организационного отдела Республиканского исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине" Никита Чулюкин.

Жительница Луганска Светлана Федорова поблагодарила общественников за проведение акции.

"Я взяла несколько флажков и стикеров, потому что у меня два внука. Такую дату обязательно надо помнить и рассказывать своим детям и внукам о событиях войны. Спасибо вам за акцию", — отметила она.

Также активисты ОД "Мир Луганщине" провели в столице Республики автоперфоманс "Голос памяти", посвященный 78-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

"14 февраля в Луганске состоялась традиционная акция "Голос памяти", в ходе которой молодежь раздавала автомобилистам листовки и георгиевские ленты. Инициаторами автоперформанса стали молодые активисты луганского городского территориального отделения ОД "Мир Луганщине". В этом году к ним присоединились активисты проектов "Молодая гвардия" и "Мы помним!", — говорится в сообщении пресс-службы движения.

Участники акции вручали автомобилистам листовки на четырех перекрестках Луганска: улица Оборонная – улица Советская, улица Советская – улица Андрея Линева, улица Артема – улица Коминтерна, а также на кольце улицы Оборонная на выезде к Краснодону.

"Участникам акции помогали сотрудники Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД ЛНР. Они останавливали транспортные средства в автомобильном потоке, а активисты вручали водителям заранее подготовленные тематические буклеты с информацией о знаковой для Луганска дате и георгиевские ленты, являющиеся символом силы и мужественности солдат", — рассказали в ОД "Мир Луганщине".

Председатель молодежного совета при администрации Луганска Всеволод Гайдамака отметил, что "дату освобождения Ворошиловграда молодые люди должны знать и отмечать".

"14 февраля — это великий день в истории нашего города-героя. Автоперформанс "Голос памяти" мы проводим каждый год, вручая информационные листовки и георгиевские ленты, напоминая жителям нашего города о бессмертном подвиге солдат, погибших за освобождение Ворошиловграда в далеком 1943-м", — сказал он.

Сотрудник исполнительного комитета луганского теротделения ОД "Мир Луганщине" Марина Горностаева подчеркнула, что "этот праздник занимает особое место, являясь для луганчан символом мужества, героизма, стойкости и памяти".

"Никогда не сотрутся из памяти потомков 212 долгих дней тяжелой оккупации города, подвиг солдат-героев, которые холодной зимой 1943 года подарили свободу и мирное небо всем нам. Имена героев хранят памятники и обелиски, мемориальные доски и названия улиц. Но самое главное  они живут в наших сердцах!" — отметила она.

В свою очередь студенты Луганской академии внутренних дел (ЛАВД) имени Эдуарда Дидоренко, активисты общественной организации (ОО) "Патриотическая ассоциация Донбасса" (ПАД), физкультурно-спортивного общества "Динамо" и проекта "#MediaГвардия" совместно с сотрудниками ГИБДД МВД ЛНР тоже провели в центре Луганска акцию в честь 78-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в ПАД.

"В связи с 78-й годовщиной освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков студенты ЛАВД имени Дидоренко совместно с представителями ГИБДД МВД ЛНР, ОО "Патриотическая ассоциация Донбасса", физкультурно-спортивного общества "Динамо", проекта "#MediaГвардия" провели ежегодную акцию по раздаче георгиевских лент и памятных календарей водителям столицы", — говорится в сообщении.

Студент ЛАВД имени Дидоренко, активист ПАД Илья Губченко отметил, что "этот день является символом начала Победы для каждого луганчанина".

"Ведь именно с освобождения Донбасса начался путь к Великой Победе. Мы искренне благодарны тем людям, которые боролись за чистое и мирное небо над нашими головами, за наше будущее. Именно поэтому мы сегодня напоминаем нашим жителям о великом подвиге русского народа, о 78-й годовщине освобождения Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков", — сказал он.

Активист добавил, что "великий подвиг отцов, дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны служит примером, жизненным ориентиром, в котором молодежь нашей Республики черпает силы для победы над украинским нацизмом".

Луганск (в то время — Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

4 сентября 1943 года советские войска окончательно освободили Ворошиловградскую область от немецко-фашистских захватчиков. В боях за край погибли свыше 120 тыс. военнослужащих разных национальностей. Более 400 тыс. жителей области ушли за годы войны на фронт, 286 воинов получили звание Героя Советского Союза, четверо повторили подвиг Александра Матросова.

По материалам ЛИЦ

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: Луганск, Донбасс, праздники, история, ЛНР
Всего комментариев: 0
avatar