[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2016 » Сентябрь » 1 » С Днём знаний… плюс Первый раз в первый загс
13:17
С Днём знаний… плюс Первый раз в первый загс

первый раз в первый загс

Как бывшему школьнику мне сегодня праздновать, конечно же, нечего.

Если бы не ходил в школу, а учился дома – овладел бы несопоставимо бОльшим объёмом знаний. Без шуток и преувеличений – небо и земля.

Увы, советское государство не было заинтересовано в том, чтобы советский человек как можно больше знал. Советская власть была заинтересована в совсем другом – чтобы каждый советский человек обязательно отсидел десять лет от звонка до звонка в колонии среднеобразовательного режима. (А в 80-е годы прошлого века именно советы добавили ни в чём не повинным детям ещё год лишения свободы. – Авт.)

Я могу быть неправ, но другого мнения на этот счёт у меня для вас нет. И быть не может.

Будь моя воля, я бы и в вуз не ходил, а учился заочно. Считаю, каждому человеку, который способен и хочет учиться, надо держаться подальше от людской массы, которая учиться не хочет и/или не способна. Если ложка дёгтя портит бочку мёда, а наоборот – увы, так значит, ложку мёда нужно убирать от бочки дёгтя на изрядное расстояние, и чем изряднее, тем лучше.

Но моя мама – кандидат филологических наук, преподаватель вуза с более чем 30-летним стажем.
«Заочно учиться – мёд через стекло лизать!» – это её любимая пословица. А «заочник» – самое ругательное слово в лексиконе.

Когда маму не надо было слушать, я и не послушал. Несмотря на мамины протесты, взял в жёны девушку без высшего образования. И время доказало мою правоту.

Кстати! Именно 1 сентября ровно семнадцать лет назад мы с любимой-единственной пошли первый раз в первый загс. И да, подали заявление.

А вот не пойти учиться на стационарное наперекор маме – было нельзя.

Более того, маму надо было слушать, ещё когда советовала поступать на специальность «Русский язык и литература и английский язык».

Но на дворе был уже 1991 год, на Западной Украине вовсю бесчинствовал Народный Рух… словом, вот я и «рухнул» на украинское отделение филфака.

К счастью, в первые годы незалежности филологи-украинисты ещё изучали и русский язык, и русскую литературу.

И мне приходилось, засунув свою национальную свидомисть куда подальше, читать поэзию «серебряного века» и «шестидесятников», прозу «военную» и «деревенскую», пьесы Вампилова и Жуховицкого (вру, второй – сверх программы)…

А если уже за это вузу, в который ходил, нужно сказать «спасибо», так что получается?

Правильно: 1 сентября для меня – таки День знаний.

С праздником, друзья и товарищи!

Александр Некрот

Категория: Некрот в России | Теги: жизнь Александра Некрота, праздники
Всего комментариев: 0
avatar