[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2018 » Май » 24 » С Днём славянской письменности и культуры!
13:17
С Днём славянской письменности и культуры!

День славянской письменности и культуры

24 мая, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия и Русский мир традиционно отмечает День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрождён в 1986 г., когда в славянском мире отмечалось 1100-летие со дня кончины св. равноап. Мефодия. А 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял Постановление о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры.

С 1991 года государственные и общественные организации стали проводить Дни славянской письменности и культуры совместно с Русской Православной Церковью. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле просвещения славянских народов старший брат Мефодий. Мировое значение святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия заключается в том, что они создали не просто азбуку, а способствовали сближению и взаимопониманию братских славянских народов, созданию мощнейшей славянской культуры. Ежегодно с 20 мая по 1 июня Дни славянской письменности и культуры проходят более чем в 50 городах России, сообщает prazdnik-portal.ru.

По данным портала, хотя День славянской письменности и культуры празднуется повсеместно, но до 2010 года столицей праздника ежегодно избирался какой-либо из русских городов. В 1986 году это был Мурманск, в 1987 — Вологда, в 1992 и 1993 — Москва. С 2010 года столицей дней славянской письменности стала Москва. С каждым годом неудержимо ширится география празднования Дня славянской письменности и культуры. Настало время, когда города соперничают друг с другом за право стать столицей этого поистине всероссийского праздника. Удивительно для нас то, как этот праздник вышел из небытия, как, некогда забытый, он стал популярным. Кажется, во все прошлые времена он не имел такого значения, какое имеет сейчас. Хочется верить, что это знаковое явление будет символом возрождающейся России, которая обращается к своим духовным истокам, к своему прошлому, чтобы обрести будущее.

Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем славянской письменности и культуры, Читатель Блога Мужчины, который пишет! В этот день Русь заявила Вселенной: «Аз есмь!». Каждый человек, владеющий русским языком, должен помнить имена первых просветителей народов славянских — братьев Кирилла и Мефодия, они подарили нам азбуку и письменность. Аз да буки — основа любой науки! Без азбуки, без букв и родного языка не было бы нашей нации, не было бы ни одной книги великих русских прозаиков и поэтов. Нынешний праздник — это не только торжество, это повод вспомнить, что настоящим гражданином Родины можно быть, только хорошо овладев русским языком.

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: праздники
Всего комментариев: 0
avatar