[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Сентябрь » 2 » С Днем Республики, Приднестровье!
21:45
С Днем Республики, Приднестровье!

Приднестровье День Республики

Непризнанная Приднестровская Молдавская республика сегодня отмечает 27-ю годовщину провозглашения независимости. 

Второго сентября 1990 года пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем — независимой Приднестровской молдавской республики с центром в Тирасполе. Создание в Приднестровье самостоятельной неподконтрольной властям Кишинева республики стало ответной реакцией на волну национализма в Молдавии в конце 1980-х годов.

Власти Молдавии не согласились с таким решением и попытались ввести войска в непризнанную республику для наведения «конституционного порядка», после чего начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. По официальным данным, с приднестровской стороны погибли 809 человек, в том числе 271 мирный житель. Попытка властей Молдавии силой решить проблему не удалась, и Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Очередную годовщину провозглашения независимости Приднестровье отмечает в непростых условиях. Экономика переживает кризис, продолжается отток населения. После установления Кишиневом и Киевом совместных таможенно-пограничных постов на приднестровском участке границы с Украиной в Тирасполе заявили о полной блокаде Приднестровья, сообщает Ритм Евразии.

Тревогу у населения вызывают и попытки властей Молдавии изменить формат миротворческой операции, проводимой в течение 25 лет под эгидой России, а также требования Кишинева о выводе Оперативной группы российских войск (ОГРВ).

Однако новый глава Приднестровья Вадим Красносельский, победивший на президентских выборах в декабре прошлого года, настроен оптимистично. «Мы готовы к любому развитию событий: у нас есть вооруженные силы, правоохранительные органы», — сказал Красносельский на предпраздничной пресс-конференции, посоветовав «не проверять приднестровцев на "слабо"».

«2 сентября — особенный день для всех приднестровцев, дата, объединяющая воедино всех жителей Республики, всех, кто искренне любит свой край и свою Родину.

За время существования независимой ПМР в государстве произошли многие важные преобразования. Успешно решаются задачи социально-экономического направления, вопросы развития политической системы и гражданского общества, развиваются торговые отношения, сохраняются и преумножаются богатые исторические и культурные традиции.

Все это стало возможным благодаря совместным усилиям и усердной работе талантливых профессиональных руководителей и приднестровского народа, стремящихся видеть свою Республику сильной и процветающей.

В этот знаменательный день примите дружественные пожелания благополучия и счастья, радости и удачи в исполнении задуманного. Пусть все лучшее, что создано в республике, обретет продолжение и развитие, мира вам и добра!» — говорится в поздравлении председателю Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Александру Щербе и жителям Приднестровья председателя Народного Совета ЛНР Владимира Дегтяренко.

Автору Блога Мужчины, который пишет остается только присоединиться к поздравлениям и наилучшим пожеланиям!

Александр Некрот
2 сентября 2017 г.
Луганск

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: праздники
Всего комментариев: 0
avatar