[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2019 » Ноябрь » 8 » С 90-летием актёра Олега Борисова, мастера художественного слова!
12:45
С 90-летием актёра Олега Борисова, мастера художественного слова!

Борисов Олег актер

8 ноября 2019 года исполняется 90 лет с дня рождения актёра театра и кино, мастера художественного слова (чтеца), Народного артиста СССР Олега Ивановича Борисова.

Родился Олег Борисов в посёлке Яковлевский, ныне — Приволжск Ивановской области. Детство провёл в Карабихе Ярославской области, где отец работал директором техникума. Затем с семьёй переехали в Мособласть.

В годы Великой Отечественной войны был с семьёй в эвакуации в Средней Азии, где работал на сенокосилке, тракторе, на лесоповале. Таким образом, фактически является участником войны, сделавшим свой вклад в общую Победу трудом в тылу.

В 1947 году Олег Иванович был принят в Школу-студию им. В.И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького (Москва), которую окончил в 1951 году (курс А.М. Карева). В 1961 году был приглашён режиссёром Клуба весёлых и находчивых Беллой Сергеевой работать в качестве телевизионного ведущего первых игр КВН.

Карьера в театре:

  • в 1951—1963 годах — актёр Киевского русского драматического театра им. Леси Украинки;
  • в 1963—1964 — Московского драматического театра им. А.С. Пушкина;
  • в 1964—1983 — Ленинградского академического Большого драматического театра имени М. Горького (ныне — имени Г.А. Товстоногова);
  • в 1983—1990 — Московского Художественного театра (МХАТ);
  • после раздела театра в 1987 году остался в театре О.Н. Ефремова — МХТ им. А.П. Чехова;
  • одновременно в 1989—1990 годах играл в Центральном театре Советской Армии заглавную роль в пьесе Д.С. Мережковского «Павел I», отмеченную Государственной премией РСФСР имени К.С. Станиславского (1991).

Свою первую Государственную премию СССР артист получил в 1978 году также за театральную работу — исполнение роли Григория Пантелеевича Мелехова в спектакле «Тихий Дон» М.А. Шолохова.

Борисов Олег За двумя зайцами

Широкую известность Олег Борисов приобрёл благодаря кинематографу — в кино он снимался с 1955 года. В начале кинокарьеры наибольший успех выпал на долю его роли Свирида Петровича Голохвостого в фильме «За двумя зайцами», где ярко проявился его артистический дар комедийного актёра (режиссёр Виктор Иванов, киностудия им. Довженко, 1961).  В 1999 году артист посмертно удостоен Государственной премии Украины имени Александра Довженко за выдающийся творческий вклад в создание этого художественного фильма.

Борисов Олег Стежки-дорожки

Фильм «Стёжки-дорожки» производства киевской киностудии им. Довженко (1963) — единственная работа Олега Борисова в качестве кинорежиссёра, да и та совместная с Артуром Войтецким. Олег Иванович также сыграл в этой картине главную роль — энергичного, неугомонного парня Романа Калинки.

Борисов Олег Дайте жалобную книгу

«Дайте жалобную книгу» выдающегося кинорежиссёра Эльдара Рязанова (Мосфильм, 1965) — пожалуй, популярнейший фильм с Олегом Борисовым в главной роли. Напомним, он сыграл журналиста Юрия Никитина.

Борисов Олег Россия молодая

В замечательном девятисерийном телефильме режиссёра Ильи Гурина «Россия молодая» (киностудия им. М. Горького, 1981-1982) Олег Борисов сыграл Ларса Дес-Фонтейнеса — лекаря воеводы Прозоровского, шведского шпиона.

Борисов Олег Остров сокровищ

В третьей по счёту советской экранизации романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ» (реж. Владимир Воробьёв, Ленфильм, 1982) артист предстал в образе главаря пиратов Джона Сильвера.

Борисов Олег Остановился поезд

За исполнение роли следователя Германа Ивановича Ермакова в фильме «Остановился поезд» (реж. Вадим Абдрашитов, Мосфильм, 1982) актёру в 1984-м досталась Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых.

Борисов Олег Контракт века

Ещё одна достойная упоминания киноработа — роль главы советской делегации тов. Бессонова в двухсерийном фильме «Контракт века» (Ленфильм, 1985) режиссёра Александра Муратова, позднее снявшего «Криминальный квартет», «По прозвищу "Зверь"» и немало других известных картин.

Борисов Олег Аткинс

Благодаря статусу «выездного» гражданина, которому власти милостиво разрешали работать в странах социалистического лагеря, Олег Борисов сыграл главную роль в фильме «Аткинс» совместного производства ГДР и Румынии (реж. Хельге Тримперт, DEFA, 1985).

Борисов Олег По главной улице с оркестром

А это Василий Павлович Муравин, преподаватель сопромата, музыкант-любитель — главный герой фильма режиссёра Петра Тодоровского «По главной улице с оркестром» (Мосфильм, 1986).

Борисов Олег Слуга

Возможно, наилучшая работа Олега Борисова в кино — Андрей Андреевич Гудионов в двухсерийном фильме «Слуга» (реж. Вадим Абдрашитов, Мосфильм, 1988). Именно за эту роль артист в 1991-м получил свою вторую Государственную премию СССР, а годом ранее — премию «Ника» за лучшую мужскую роль Российской академии кинематографических искусств.

Борисов Олег Единственный свидетель

В 1990 году он второй раз поработал за границей... если, конечно, проигнорировать странноватый афоризм «Курица не птица, Болгария не заграница», что мы здесь и сделаем. Пожилой рабочий болгарин Христо Панов, персонаж кинокартины «Единственный свидетель», принёс актёру русской национальности Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль — официальную награду Венецианского кинофестиваля.

Борисов Олег Луна-парк

А в 1992-м Олег Борисов блестяще, как обычно, сыграл композитора еврейской национальности Наума Хейфица в совместном российско-французском фильме Павла Лунгина «Луна-парк» и удостоился премии «Золотой Овен» Лучшему актёру года.

В 1991—1994 годах — организатор, руководитель и актёр театра «Антреприза Олега Борисова».

Активно занимался дубляжом иностранных кинолент на киностудии «Ленфильм» с начала 60-х годов и до самой смерти. Озвучил более десяти зарубежных фильмов, среди которых самые известные — «Тайны Бургундского двора», «Меморандум Квиллера», «Смерть среди айсбергов», «Барышни из Вилько», «Непрощённый».

С 1975 года работал на радио как чтец и постановщик радиоспектаклей, также был задействован в телевизионных работах.

В последние годы жизни — точнее, в течение долгих 16 лет — был тяжело болен, но продолжал работать в театре и сниматься в кино. Последней его работой была роль в фильме «Мне скучно, бес». Скончался в 64-летнем возрасте 28 апреля (по другим источникам — 27 апреля) 1994 года в Москве от хронического лимфолейкоза. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок №10).

Состоял в браке с Аллой Романовной Борисовой 1933 г.р. (урождённая Латынская), редактором киностудии «Ленфильм». Сын Юрий Олегович Борисов (1956—2007) — российский режиссёр и сценарист. Известный актёр Лев Борисов, Народный артист Российской Федерации (1933—2011) приходится Олегу Борисову родным братом.

BLOGMKP.RU

Категория: Некрот в ЛНР |
Всего комментариев: 0
avatar