[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2019 » Январь » 6 » Род человеческий вновь принимается в райские селения
00:02
Род человеческий вновь принимается в райские селения

Рождество Христово 2019

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОФАНА
МИТРОПОЛИТА ЛУГАНСКОГО И АЛЧЕВСКОГО
духовенству, монашествующим и всем верным чадам
Луганской епархии Украинской Православной Церкви

«Ныне Божество положило на Себя печать человечества,
чтобы и человечество украсилось печатью Божества»
(прп. Ефрем Сирин)

Возлюбленные о Господе служители алтаря Господня,
всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В эту светоносную ночь Рождения Спасителя нам является великая тайна, которую мы должны нести в своем сердце ежедневно: Бог стал человеком, чтобы разрушить преграду между Всеблагим Творцом и Его творением. Через великую любовь и смирение Христа род человеческий, отпавший от благодати Небесного Отца, вновь принимается в райские селения.

Дар сегодняшней ночи — Богомладенец Христос — покоится на руках Своей Пречистой Матери, являя «мир всяк ум преимущий» и небесную радость. Богоматерь держит само Небо, пришедшее на землю, чтобы вернуть блудных сыновей и дочерей в Отчий дом.

Размышляя о Рождестве Христовом, преподобный Симеон Новый Богослов пишет: «Бог, придя в мир, <...> соединил естество Божеское с естеством человеческим, чтобы человек сделался богом, и в этого человека, сделавшегося богом по благодати, таинственно вселилась Пресвятая Троица» (Слово 10). А преподобный Ефрем Сирин говорит о Боговоплощении так: «Ныне Божество положило на Себя печать человечества, чтобы и человечество украсилось печатью Божества».

Внимая этим мудрым словам, спросим сами себя: каким образом можем мы украситься этой божественной печатью? Как нам достичь богоподобия, к которому призваны люди от создания мира? Как нам жить для того, чтобы изобразился в нас Христос (Гал. 4,19)? Ответ прост: последуем заповедям Спасителя. Апостол Павел пишет: «друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов» (Гал. 6,2). Любовью все покрывайте — и обретете душевный мир и покой. Великодушием ко всем снисходите — и в сердцах ваших воцарится радость, которую «никто не отнимет у вас» (Ин. 16,22). «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21,19) — и наследуете жизнь вечную, говорит нам Господь.

Как важно, чтобы мы, христиане, не только призывали других следовать высоким нравственным идеалам, но и сами эти идеалы старались воплощать в своей повседневной жизни и в первую очередь через служение ближним. Когда все помышления заняты лишь собственным «я», когда в сердце нет места ближнему, тогда и Господу нет места в нем. Присутствие же ближнего в сердце зависит прежде всего от нашей способности переживать боль другого человека и откликаться на нее делами милосердия. И тогда милостью Божией будем иметь в себе истинные плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (Гал. 5,22-23).

В минувшем году наша Святая Церковь отметила 1030-летнюю годовщину Крещения Киевской Руси. Результатом просветительского подвига св. равноап. князя Владимира стало качественное изменение жизни нашего народа, основанной на вечных христианских ценностях. Нам, наследникам духовного достояния Киевской Руси, надлежит бережно хранить веру православную, воспитывая подрастающее поколение в верности Христу и Его Церкви. Празднование этого славного юбилея было ознаменовано масштабным Крестным ходом в г. Киеве, который собрал около 250 тыс. человек со всех уголков Украины, в том числе и из нашей Луганской епархии.

Новый 2019 год является юбилейным для нашей Луганской епархии. Мы будем отмечать 75-летие со дня ее основания. В связи с этим я призываю всех, возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры, принять активное, посильное участие в подготовке к празднованию этого юбилея. Это участие должно проявиться, прежде всего, в активизации приходской жизни во всех ее проявлениях. В этом большая ответственность возлагается на благочинных и настоятелей приходов. Юбилей должен послужить единству и консолидации епархии в лоне Единой, Святой, Соборной Апостольской Канонической Церкви, хитон которой ныне терзается постоянно нарастающим давлением в Украине со стороны политиков и различных радикальных сил. Единство вокруг законного и канонического Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия является залогом верности Богу, Его Святой Церкви и Священным канонам.

Особую печаль и недоумение вызывают действия Константинопольского патриархата, который, нарушая Священные каноны, незаконно вторгся на каноническую территорию нашей Украинской Православной Церкви. В связи с этим Собор Архиереев, собравшийся в Святой Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и Всея Украины Онуфрия 13 ноября 2018 года, осудил эти действия Константинопольского патриархата и прервал с ним евхаристическое общение.

Собор также отметил, что процесс предоставления так называемого Томаса об автокефалии является искусственно навязанным извне и не отражает внутренней церковной необходимости, а будет служить лишь углублению раскола и появлению новых проблем. В связи с этим участие епископата, духовенства и мирян Украинской Православной Церкви в этих процессах является невозможным.

Вместе с тем мы должны давать себе отчет в том, что исполнение этих Постановлений Собора будет сопряжено с тяжелыми испытаниями, исповедничеством, а возможно и мученичеством. Осознавая это, Собор призывает всех верных чад Украинской Православной Церкви усилить молитвы о единстве Церкви Христовой и не бояться возможных испытаний, помня слова Спасителя «Будьте мужественны, ибо Я победил мир» (Ин. 16;33).

Да, сейчас мы переживаем особый период: скорби не ушли из мира, ежедневно мы слышим о войнах и нестроениях, так не просто жить в нашем непостоянно изменяющемся мире, но мы не одни, с нами Господь, Который сказал: «... И се Я с Вами во все дни до скончания века» (Мф. 28,20).

Все свое упование возложим на Господа, потому что Он есть «твердыня вечная» (Ис. 26,4) и, по свидетельству апостола Петра, «нет ни в ком ином спасения» (Деян. 4,11). Свет Христов да озаряет всегда наш земной путь, и этот путь приведет нас в Царство Небесное, уготованное Господом любящим Его.

Сердечно поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, все верные чада Луганской епархии, с праздником Рождества Христова и Новым 2019 годом. Желаю всем крепости, мира и Божия благословения. Пусть Вифлеемская звезда ведет нас ко Христу, простирающему Свою Божественную любовь ко всякому человеку и постоянно призывающему нас к Себе святыми словами: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11,28). Только во Христе мы найдем спокойствие и мир. И Христу Родившемуся, нашему Богу и Спасителю, от нас, благодарных детей Его, да будет слава, честь и поклонение сегодня и во вся веки. Аминь.

Христос рождается — славим Его!

Божией милостью смиренный
+ Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский

Рождество Христово
2018/2019 год
г.Луганск

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: праздники
Всего комментариев: 0
avatar