[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Январь » 20 » Республике Крым — 30 лет, Республике Дагестан — все сто
13:07
Республике Крым — 30 лет, Республике Дагестан — все сто

Республика Дагестан 100 лет с дня образования ДАССР

Президент России Владимир Путин поздравил жителей Дагестана со 100-летием со дня образования республики, отметив историческое наследие региона и доблесть его жителей в борьбе с международным терроризмом. Телеграмма опубликована в среду, 20 января на сайте Кремля, передает ТАСС.

«На протяжении веков Дагестан был домом для многих народов, представителей разных культур. Их богатейшее историческое наследие, обычаи гостеприимства и добрососедства, любовь к созидательному труду, бережное отношение к семье, к старшим передаются из поколения в поколение, — отмечает глава государства. — И сегодня вы чтите эти высокие духовные, нравственные ценности, возрождаете исконные традиции, по праву гордитесь именами выдающихся земляков — ученых, спортсменов, государственных деятелей, мужественных воинов, которые внесли вклад в летопись своего края и нашей страны».

«Лучшие качества жителей республики, их доблесть и стойкость ярко проявились в ходе борьбы с международным терроризмом, когда вы смело выступили на защиту родного Дагестана и всей России», — подчеркивается в послании президента. «Именно сохранение межнационального согласия и мира в обществе — это прочная основа для решения комплексных задач, связанных с экономическим и социальным развитием региона, поддержкой предпринимательства, созданием современных производств и рабочих мест, модернизацией образования и здравоохранения, — указывает Путин. — Главная цель, приоритет этих усилий — повышение качества жизни людей, новые возможности для каждого человека».

Глава Российского государства пожелал жителям Дагестана успехов, процветания и реализации намеченных планов на благо страны и региона.

20 января 1921 года был принят декрет об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики, 24 мая 1991 года регион переименован в Дагестанскую Советскую Социалистическую Республику, с 1993 года — Республика Дагестан.

В этот же день глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник поздравил с праздником крымчан.

Крым Ласточкино гнездо зимой

Фото: Perekop.info

Леонид Пасечник глава ЛНР

«Ровно 30 лет назад жители Крыма проголосовали за воссоздание автономии Республики. Это переломный исторический шаг на пути к справедливости, сохранению единства и укреплению связей с Россией. Искреннее поздравляю крымчан с Днем Республики, желаю мира, согласия и процветания!» — написал Пасечник на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Напомним, столица ЛНР — город Луганск является местом жительства журналиста, публициста, поэта Александра Некрота.

День Республики Крым отмечается ежегодно 20 января. Праздник был установлен в 2009 году и подтвержден региональным законом в 2014-м. В этот день в 1991 году состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление автономии Республики.

Blogmkp.ru
Заглавное фото: Syl.ru

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: ЛНР, Республика Крым, праздники, Республика Дагестан
Всего комментариев: 0
avatar