[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2019 » Апрель » 3 » Ректору МГУ академику Садовничему — 80 лет
16:56
Ректору МГУ академику Садовничему — 80 лет

Садовничий Виктор ректор МГУ

Ректор Московского государственного университета им. Ломоносова, академик Виктор Садовничий, которому сегодня, 3 апреля 2019, исполняется 80 лет, рассказал, что самая главная мечта его жизни сбылась — он стал ученым, а тем, кто тоже хочет посвятить себя науке, он посоветовал не сдаваться, и «крылья обязательно вырастут».

В преддверии дня рождения академик рассказал о своих планах на посту ректора главного вуза страны, а также поделился историями из жизни, сообщает РИА Новости.

«Витька, от часов не отказывайся»

«Я учился в сельской школе. Послевоенная сельская школа — это изба с двумя классами, вернее так — класс и жилище хозяйки избы… Но поскольку после сельской школы поступить в вуз было невозможно, была такая политика, чтобы мы оставались в селе работать — я поехал на Донбасс, на шахту в Горловке, и работал забойщиком два года, учился в вечерней школе. Окончил ее и послал документы в Белорусскую сельхозакадемию», — рассказал Садовничий журналистам.

Садовничий поведал, что когда он работал в шахте, комнату в общежитии ему приходилось делить с бывшими заключенными.

«Я жил в общежитии с зэками, вот работал в шахте, а трое рядом были зэки, главный из них был такой Мишка. Так вот, я приносил большие деньги, а они играли в карты, не работали, клал их под кровать в чемодан, и у меня ни разу ни копейки никуда не ушло. А когда я поступил, они решили мне подарить костюм. Я, конечно, дико испугался и стал говорить: "Ни в коем случае". Непонятно же, где они его взяли, может быть, выиграли, и я отказался. Так он берет часы и говорит: "Витька, от этого ты не отказывайся, часы мои", и подарил мне "Победу" с Куйбышевского завода. Ну, часы я взял», — поделился ректор.

Сложный путь

По словам ректора, именно начальник участка, где он работал забойщиком, который сам планировал поступать на юридический факультет, уговорил его поехать в Московский университет: «Ты же математик, ну что ты делаешь? Поехали в МГУ».

Делясь воспоминаниями, Садовничий рассказал, что оказавшись в Москве, они с товарищем решили добраться из центра города до МГУ на такси.

«Мы доехали до "Площади Революции" на метро, ничего не знали, вышли из метро, сели в такси и говорим: "Нам в МГУ", а таксист говорит: "Вылезайте, вот ваш МГУ". Оказалось-то, что юрфак на Моховой, а мехмат здесь (Главное здание — Ред.)», — сказал ученый.

По его словам, при подаче документов возникли трудности из-за отсутствия характеристики с места работы, которые удалось быстро решить.

В храм на цыпочках

Садовничий подчеркнул, что после поступления часто засиживался допоздна в библиотеке Главного здания университета, а после «шел в аудиторию, стулом закрывал дверь и еще два-три часа занимался один в аудитории».

«Трудно поверить, но когда студенты поступали в Московский университет, это считалось, что они входят в храм, и мы как бы на цыпочках туда входили, в общежития или в аудитории. Для меня было главное — это хорошо учиться и стать ученым, я сразу так решил. Это было непросто… Так что я советую всем: если трудно – напрячься и преодолеть, а потом крылья вырастут», — заключил академик.

Категория: Некрот в ЛНР |
Всего комментариев: 0
avatar