[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Ноябрь » 20 » Разделенные жители Донбасса страдают от лжи, пиара и провокаций Киева
13:02
Разделенные жители Донбасса страдают от лжи, пиара и провокаций Киева

КПП контрольный пункт пропуска в Донбассе 20 ноября 2020

В Луганской Народной Республике надеялись, что на внеочередном заседании подгруппы по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по Донбассу, прошедшем вчера в формате видеоконференции по инициативе украинской (!) стороны, с Киевом удастся решить вопросы, мешающие открытию новых контрольных пунктов въезда-выезда через линию разграничения у населенных пунктов Счастье и Золотое. Но в итоге созыв внеочередного заседания оказался лишь пиар-ходом Киева. Ранее у него получилась на славу провокация с односторонним открытием новых КПВВ.

После видеоконференции гуманитарной подгруппы украинская сторона заявила, что будто бы «благодаря твердой позиции» представителей Киева и содействию координатора подгруппы от ОБСЕ Тони Фриша удалось «согласовать новые технические детали» относительно разблокирования работы пунктов въезда-выезда у Счастья и Золотого.

Однако в Луганске тут же опровергли неправду, передает «Ритм Евразии». «Заявление Украины о том, что они сегодня в рамках видеоконференции согласовали все технические моменты — это наглая ложь. Украинская сторона в паблик делает декларативные заявления об активной переговорной деятельности, а по факту это называется имитацией», — сказала журналистам представитель ЛНР в гумподруппе ТКГ Ольга Кобцева. Она подчеркнула, что договоренность об открытии КПВВ не была достигнута, поскольку представители Украины оказались не готовы к диалогу. «Они не отработали ни один из пунктов технических вопросов и фактически сорвали в очередной раз работу пунктов пропуска», — констатировала О. Кобцева.

Представитель ЛНР пришла к выводу, что Украина инициировала внеочередной раунд переговоров только для того, чтобы показать международной общественности в информационном поле свою активность, готовность к реализации Минских соглашений. А по факту в очередной раз подтвердилось, что украинские власти не готовы принимать необходимые решения и выполнять взятые обязательства.

Ранее 10 ноября Киев открыл новые пункты въезда-выезда в одностороннем порядке. Со стороны ЛНР они не были открыты из-за того, что украинская сторона не согласовала правила пересечения нейтральной зоны, а также установила блокпост на дороге, ведущей к КПВВ в районе Счастья. Однако штаб операции объединенных сил (ООС) дезинформировал жителей подконтрольной Украине территории о якобы возобновлении с 10 ноября пропуска людей и транспортных средств через все контрольные пункты въезда-выезда через линию соприкосновения.

Провокация удалась. Киев обвинил в блокировании открытия всех КПВВ народные республики, в том числе в недавнем обращении В. Зеленского к жителям Донбасса. Более того, на сторону Украины встали Германия и Франция — на сайте МИД ФРГ появилось обращение от лица французского и немецкого внешнеполитических ведомств с призывом к России и Л/ДНР открыть со своей стороны КПВВ на линии разграничения.

«Уровень цинизма зашкаливает. Представители Германии и Франции, имея жесточайший локдаун у себя в странах, обращаются к Украине, в которой уже более полумиллиона заболело ковидом, требуя, чтобы открыли КПВВ, которые не достроены, где не согласован механизм их работы — это главное, что не дает их открыть», — прокомментировал в телеэфире спецпредставитель ЛНР на минских переговорах по Донбассу Родион Мирошник.

Категория: Работы Некрота | Теги: Александр Некрот журналист, ЛНР, Донбасс, Украина
Всего комментариев: 0
avatar