[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Июль » 15 » Раненые жители ДНР – «ответ» ВСУ за подрыв диверсантов на своих же минах
16:26
Раненые жители ДНР – «ответ» ВСУ за подрыв диверсантов на своих же минах

диверсанты ВСУ в Донбассе подорвались на минном поле

Два мирных жителя поселка Александровка на западе Донецка – женщина 1979 года рождения и 19-летний парень – получили осколочные ранения в результате обстрела, произведенного 14 июля из подконтрольной Украине Марьинки. Вооруженные формирования Украины (ВФУ) применяли зенитные установки, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Огнем карателей также повреждены два жилых дома по улице Ленина, 251 и 255.

Ранее в этот же вторник Киев пообещал «мощную "ответку" сепаратистам» за гибель троих украинских военнослужащих. Если бы угрозы озвучивали только цитированный экс-депутат Рады Борислав Береза и другие горе-«ястребы», они не стоили бы особого внимания. Но официальными обвинениями в адрес защитников Донбасса стал бросаться министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, отмечает «Ритм Евразии».

«С юридической точки зрения в этом убийстве есть признаки военного преступления. А с моральной точки зрения речь идет не о чем ином, как об акте варварства. Уже сегодня мы, министерство иностранных дел, проинформируем наших партнеров о том, как грубо нарушаются нормы международного гуманитарного права оккупационными силами. И, в частности, сегодня я буду проводить встречу с представителем ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе госпожой Хайди Грау, и этот вопрос мы также детально обсудим. Убийство нашего медика на фронте не останется без внимания наших международных партнеров. И мы сделаем все, чтобы враг заплатил за это преступление дорогую цену», – заявил дипломат.

Что же произошло в зоне вооруженного конфликта на самом деле и почему заявление Д. Кулебы является откровенной ложью от начала и до конца? Дело в том, что на самом деле украинские каратели потеряли троих убитыми в нейтральной зоне в результате подрыва на наземных минах, установленных самими же украинскими военнослужащими.

В понедельник 13-го диверсионно-разведывательная группа ВСУ из шести человек вышла на минное поле в районе поселка Зайцево на севере Горловки. Один боевик погиб на месте, еще двое получили ранения. ДРГ отступила, оставив убитого в серой зоне. Украинская сторона запросила режим «тишины» под предлогом эвакуации тела погибшего, Донецк ответил положительно. К месту подрыва была отправлена группа лиц, но вместо безоружных волонтеров из организации «Эвакуация 200» в ее составе оказались вооруженные до зубов вэсэушники.

«Данный факт был срочно передан по оперативному каналу связи через СММ ОБСЕ, но вместо того, чтобы прекратить продвижение к нашим позициям и вернуться на свои, ВФУ продолжили продвижение к нашим позициям под прикрытием огня, который вели по позициям НМ ДНР с применением различного вида вооружения, корректируя его при помощи двух БПЛА (беспилотных летательных аппаратов. – Ред.). Данные действия вооруженных формирований противника привели к срыву согласованных гарантий безопасности: процесс эвакуации был остановлен», – сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Вечером 13 июля военнослужащие ДНР своими силами эвакуировали тело, которое сейчас находится в морге. Но во вторник число погибших диверсантов возросло до трех. «На данный момент обсуждаются возможные и приемлемые для обеих сторон варианты эвакуации заявленных украинской стороной в СЦКК еще двух тел погибших военнослужащих ВФУ», – проинформировали в представительстве ДНР 14 июля.

Таким образом, независимо от того, был или нет медик в составе вооруженной группы, продвигавшейся к позициям Народной милиции вместо того, чтобы эвакуировать тело «побратима», пан Кулеба сознательно солгал о «военном преступлении» и «варварстве» защитников Донбасса. Налицо – подлая провокация с украинской стороны, которая действительно совершает в регионе многочисленные военные преступления, чьи обстрелы населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры с применением запрещенных вооружений – вправду варварство.

Категория: Работы Некрота | Теги: Донбасс, Украина, Александр Некрот журналист
Всего комментариев: 0
avatar