[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Июль » 19 » Про любовь к Родине и про тех, кто о ней говорит
14:40
Про любовь к Родине и про тех, кто о ней говорит

памятник птице Говоруну в Вологде

Оригинал взят у Военкор Медведев

Разговаривали мы недавно о любви к Родине, и в частности, о тех, кто этой любви учит других. Вспомнилось тут. В энном году пришел я устраиваться в энную газету, которая была корпоративной, при энном производстве. При самом производстве был храм, а потому религиозный уклон был чрезвычайно велик, а газета сама выполняла роль некоего ведущего по этому курсу.

Итак, прихожу я, меня заводят в уютную редакцию и предлагают ознакомиться с подшивкой последних выпусков, после чего внести свои предложения, чего не хватает газете. Ну, я, как человек простой, говорю: анекдотов на последней странице. Вот правда, анекдотов нет. Покрутив пальцем у виска, редактор говорит, что анекдоты противоречат православным канонам. Ладно, говорит, посиди здесь недолго, я скоро приду. Полистай пока. И даёт мне журнал вроде Плейбоя, с обнаженными девушками на каждом листе.

Не знаю, насколько это соответствовало канонам, но что поделать. Сижу, листаю. Редактор возвращается и говорит: некий Петров в этом месяце перевыполнил план, надо бы статью про него написать. Иди, поговори с ним, чем живёт, как работает, как отдыхает.

Петров честно признается: после завода домой приходит, стопочку опрокинет, футбол посмотрит. На выходных на рыбалку. Не столько за рыбой, сколько с мужиками выпить на природе. В храм на производстве не ходит, не молится, не причащается. Одним словом, не стал Петров героем первой полосы, не по канонам живёт.

Ладно, говорит редактор, пойдем в цех, там новые станки поставили, напишешь о них. А каска? - спрашиваю я. Цех всё-таки не колбасный, и если по голове прилетит, то не соберут. Редактор даёт мне кепку, и на мой вопрос поясняет: в техбезопасности сказано, что запрещено без спецодежды входить. Не сказано, что в каске, а чем кепка с логотипом завода не спецодежда?

Ну не прилетит тебе ничего, успокойся. Главное, если охрана на проходной будет спрашивать, выдали ли каску, говори, что получил свою и носишь.

Устроиться я туда, кстати, не устроился. После нескольких дней стажировки сказали посидеть дома, позвонят. Позвонили, правда, позвали ещё постажироваться. А потом я узнал, что таким макаром они человек пять по очереди водили, и мы бесплатно им газету собирали.

С батюшкой, кстати, в храме потом познакомился, уже спустя много времени, оказался отличным человеком.

И история эта вовсе не про завод и не про веру с религией, а про любовь к Родине, и про тех, кто о ней говорит.

От администратора BLOGMKP.RU:
А иллюстрация к этой публикации — не про советский мультфильм Романа Качанова «Тайна третьей планеты» по мотивам повести Кира Булычёва «Алиса и три капитана» и не про Вологду, где установлена кованая фигура «птица Говорун» — изваяние персонажа мульта.
Она (иллюстрация) таки про говорунов о любви к Родине...

Категория: Некрот в России |
Всего комментариев: 0
avatar