[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2018 » Август » 14 » Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице
00:32
Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице

В православном календаре 14 августа (1 августа ст.ст.) значатся Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, а также Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и честного креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157–1174) с волжскими булгарами в 1164 году.

История праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в греческом часослове 1897 года объясняется так: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля [ст.ст.]), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии — Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

По принятому ныне в Русской Церкви чину 14 (1) августа до или после литургии совершается малое освящение воды. Вместе с ним совершается и освящение меда (т.н. первый, «медовый Спас», или «Спас на воде», «Мокрый Спас»).

В этот день начинается Успенский пост, который длится ровно две недели — до Успения Пресвятой Богородицы, празднуемого 28 (15 ст.ст.) августа.

С праздником, братья и сестры!

Александр Некрот
14 августа 2018 г.

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: праздники
Всего комментариев: 0
avatar