[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Октябрь » 28 » Посол Румынии в Молдове назвал героями нацистов Антонеску
12:00
Посол Румынии в Молдове назвал героями нацистов Антонеску

посол Румынии в Молдове назвал героями вояк Антонеску

В Молдавии в честь Дня румынской армии прошли памятные мероприятия на Почётном кладбище героев Румынской армии в селе Мана Оргеевского района, в которых приняли участие посол Румынии Даниел Ионицэ (на фото на переднем плане) и министр обороны Молдавии Александр Пынзарь.

«Румынские солдаты, геройски павшие на этих землях, боролись за освобождение от советской оккупации, за воссоединение страны, за справедливость и свободу, за эту пядь земли между Прутом и Днестром. Бессарабия принадлежала Румынии в результате великого акта от 1 декабря 1918 года, а затем она была оторвана от тела страны по всем известному одиозному пакту Молотова-Риббентропа», — заявил Ионицэ, передает посольство Румынии в Молдове.

Румынскому дипломату еще можно простить негативную оценку «пакта Молотова-Риббентропа», но не прославление вояк нацистской армии, чьи деяния не имели ничего общего с борьбой «за справедливость и свободу». Ведь Ионицэ назвал «геройски павшими» военнослужащих режима Антонеску — диктатора, 23 ноября 1940 года присоединившего Румынию к Берлинскому пакту, договору нацистских режимов о дружбе и разграничении сфер влияния. Деяния Йона Виктора Антонеску были осуждены не только Бухарестским трибуналом, приговорившим его к расстрелу как военного преступника, но и Нюрнбергским процессом, напоминает Инициатива «9 Мая».

Только евреев под руководством Антонеску было уничтожено более 300 тысяч. На территории Молдавии румынские нацисты казнили десятки тысяч молдаван, русских, украинцев, цыган. «Освободив» ее, румынские войска двинулись на восток, где участвовали на стороне Гитлера в Сталинградской битве, блокаде Ленинграда.

В августе 1944 года в Румынии поднялось восстание против нацистского режима, именно румынами Йон Антонеску был арестован, 24 августа Бухарест заявил о выходе из войны, а 25-го объявил войну Германии. «Решительно осуждаем кощунственные реляции в оправдание фашистских преступников в священную дату 75-й годовщины победы над нацизмом антигитлеровской коалиции, в которой, как хорошо бы напомнить румынским партнерам, храбро сражались их предки-антифашисты», — говорится об этом в заявлении посольства РФ в Молдове, где назвали заявление Ионицэ «откровенно циничным».

Примечательно, что только одна из ведущих политических сил Молдавии — Партия социалистов осудила выступление румынского посла. «Своим заявлением посол Даниел Ионицэ грубо оскорбил память всех жертв оккупационного режима 1941 – 1944 годов на территории Молдовы. Подобное скандальное, безответственное заявление грубо попирает все принципы дипломатии и должно быть соответственно оценено со стороны молдавского МИДЕИ», — говорится в заявлении ПСРМ.

Впоследствии еще активисты молдавской партии «Наши» провели пикет у румынского посольства в Кишиневе, требуя объявить Даниела Ионицэ нежелательной персоной в республике. Однако реакции внешнеполитического ведомства Молдавии на попытку переписывания истории Второй мировой войны так и не последовало.

Отметим, в Румынии ранее предпринимались, не много не мало, попытки реабилитации нацистского преступника-диктатора в судебном порядке. 5 декабря 2006 года Апелляционный суд Бухареста вынес решение, которое частично освобождает маршала Иона Антонеску, руководившего Румынией с 1940 по 1944 год, от ответственности за союз с нацистской Германией в войне против Советского Союза. Слепая фемида признала Антонеску и членов его правительства невиновными в преступлениях против мира, так как, по мнению суда, война Румынии против СССР была «превентивно-оборонительной» и «юридически оправданной» существованием на румынско-советской границе «постоянного и неизбежного чрезвычайного положения».

В мае 2008 года Верховный суд Румынии отменил это решение. Но попытки переписать историю, изобразив нацистских вояк героями «борьбы за воссоединение», как видим, продолжаются.

Категория: Некрот в России | Теги: румыния, СССР, молдавия, история
Всего комментариев: 0
avatar