[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Январь » 29 » Помочь тем, кто всегда был за Россию – «сакральная миссия» Донбасса
11:45
Помочь тем, кто всегда был за Россию – «сакральная миссия» Донбасса

Русский Донбасс форум 28 января 2021

В четверг в Донецке начался двухдневный интеграционный форум «Русский Донбасс», организованный с целью принятия одноименной доктрины государственной политики ДНР и ЛНР, а также обсуждения путей ее практической реализации. В мероприятии приняли участие около 400 делегатов, в числе которых главы республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник, депутаты Государственной Думы РФ, научные, общественные и культурные деятели Донбасса и России, журналисты.

Как заявил на форуме глава ДНР, доктрина «Русский Донбасс» станет адресованным мировому сообществу манифестом о выборе жителей региона и пути его развития. «Цель доктрины – выразить в документе наши внутренние чувства, тот порыв, который нас сплотил, когда мы восстали против несправедливости, лжи, гонения на все русское, чтобы вернуться к своим историческим корням», – сказал Д. Пушилин, передает «Ритм Евразии».

Он объявил 2021-й Годом русской культуры в ДНР и напомнил о вкладе в наследие Русской цивилизации, который внесли многие деятели культуры и науки с мировым именем – писатели, художники и музыканты, ученые и изобретатели, вышедшие из Донбасса. «Здесь особенно остро осознается вся опасность попыток расколоть единство России, лишить русских исторической памяти и идентичности», – отметил руководитель республики, заявив, что регион «определил для себя сакральную миссию – помочь тем, кто всегда был за Россию и вместе с Россией».

В этой связи Д. Пушилин пообещал, что гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса, которую реализуют обе провозглашенные республики, оказывая медицинскую, финансовую и иную помощь жителям подконтрольных Киеву районов Донетчины и Луганщины, будет продолжена и расширена, а именно – распространится на всех русскоязычных жителей Украины.

Со своей стороны, депутат Госдумы Андрей Козенко высказал убеждение, что доктрина должна способствовать восстановлению исторической справедливости, укреплению государственности Донецкой и Луганской народных республик как русских национальных государств. «Сегодня Республики Донбасса выходят на новый этап своего исторического развития. Первые годы стали переломными, они оказались проверкой на прочность, но мы видим, что никакими санкциями, блокадами и даже военной агрессией не запугать тех, чей дух закалялся в шахтах», – сказал российский парламентарий.

А главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян поделилась впечатлениями от поездок по прифронтовым населенным пунктам ДНР. «Когда это всё (военные действия. – Ред.) закончится? Люди Донбасса хотят быть русскими. Люди Донбасса хотят жить у себя дома и хотят быть частью огромной, великой и щедрой нашей Родины. И мы обязаны им это обеспечить, – сказала гостья форума и призвала со слезами на глазах: – Россия-матушка, забери Донбасс домой!».

Отметим, что среди ключевых задач доктрины «Русский Донбасс» в опубликованном 21 января проекте документа называются укрепление русского национального самосознания и патриотизма, определение ориентиров государственной политики в различных сферах общественной жизни, особенно в вопросах противодействия неонацизму и украинскому национализму, определение духовного наследия Донбасса как самобытной и неотъемлемой составляющей русской культуры, восстановление экономических связей с Россией и возвращение региона в качестве субъекта в сферу русского исторического пространства.

Категория: Работы Некрота | Теги: ЛНР, ДНР, Александр Некрот журналист, Донбасс, Донецк
Всего комментариев: 0
avatar