[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Ноябрь » 19 » Подарки филателистам — к юбилеям Крузенштерна и Нюрнбергского процесса
23:11
Подарки филателистам — к юбилеям Крузенштерна и Нюрнбергского процесса

блок марок 250 лет с дня рождения Крузенштерна Почта Донбасса

Государственное предприятие Донецкой Народной Республики «Почта Донбасса» ввело в обращение конверт и почтовый блок в честь 250-летия со дня рождения руководителя первой русской кругосветной экспедиции Ивана Крузенштерна.

По информации пресс-службы предприятия, на художественной почтовой марке № 227 «И.Ф. Крузенштерн 1770 – 1846» размещен портрет руководителя первой русской кругосветной экспедиции. Марку № 228 «Шлюп "Надежда"» украшает изображение одноименного парусника, совершившего в 1803 – 1806 годах первое кругосветное плавание под командованием Крузенштерна. На знаке почтовой оплаты № 229 «Первое русское кругосветное плавание 1803 – 1806» размещено изображение географической карты с отмеченным маршрутом экспедиции русского мореплавателя. В художественную композицию трех марок также включено изображение герба ДНР, обозначен год выпуска и указана номинальная стоимость в размере 20 рублей.

Художественные марки оформлены в почтовый блок № 42 «250 лет со дня рождения Ивана Федоровича Крузенштерна». В общую композицию фона почтового блока включено изображение современного четырехмачтового барка «Крузенштерн», считающегося одним из самых крупных действующих парусников в мире. Общим фоном служит изображение морского пейзажа.

Тираж блока и каждой марки — 3000 экземпляров. Стоимость почтового блока — 60 рублей.

На конверте первого дня размещен портрет адмирала на фоне Андреевского флага и легендарного парусного шлюпа «Надежда». Общим фоном служит морская гладь и небесная синева. Оборот украшает изображение розы ветров и географической карты с отмеченным маршрутом кругосветной экспедиции. Стоимость конверта составляет 12 рублей. Тираж — 2000 экземпляров.

Иван Федорович Крузенштерн (19 ноября н.ст. 1770 – 24 августа н.ст. 1846) — русский мореплаватель и адмирал, имя которого неразрывно связано с открытиями в области географии и океанологии. Экспедиция Крузенштерна в 1803 – 1806 годах стала первым русским кругосветным плаванием, внесшим значительный вклад в историю мореходства и естествознания.

марка 75 лет Нюрнбергскому процессу Почта ЛНР

Одновременно в Министерстве связи и массовых коммуникаций Луганской Народной Республики сообщили, что государственное унитарное предприятие (ГУП) «Почта ЛНР» 20 ноября введет в обращение художественную почтовую марку «75 лет Нюрнбергскому процессу».

Почтовый знак форматом 52 мм х 34 мм выпущен тиражом 2250 штук, номинальная цена — 52 руб.

На марке: фотографии с Нюрнбергского процесса и фото главного государственного обвинителя от СССР на нем — Романа Руденко; тексты «75 лет Нюрнбергскому процессу», «20 ноября 1945 года», «Без срока давности»; год выпуска и номинальная стоимость марки.

Знаки почтовой оплаты можно будет приобрести в отделениях почтовой связи.

На международных трибуналах в Нюрнберге в 1945-1946 годах и в Токио в 1946-1948 годах были осуждены военные преступники нацисткой Германии и милитаристской Японии, а также их пособники из числа жителей оккупированных территорий. Международный трибунал получил название Нюрнбергский процесс.

Читайте также: Первая металлическая марка и два памятных блока вышли в Донбассе

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: история, ДНР, ЛНР, Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar