[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2019 » Август » 8 » Пенсионный фонд Украины продолжает нарушать права переселенцев
20:48
Пенсионный фонд Украины продолжает нарушать права переселенцев

переселенцы на Украине

На «горячую линию» общественной организации «Донбасс SOS» продолжают поступать вопросы, связанные с Пенсионным фондом Украины (ПФУ). Более трети обратившихся переселенцев жаловались на нарушение законодательства со стороны фонда. Об этом говорится на сайте организации, передает Луганск1.

Так, 54 человека пожаловались на неисполнение вступивших в силу решений суда. Некоторые из них уже давно отнесли документы в исполнительную службу, но и это не помогло восстановить справедливость.

«Мы советуем добиваться в таких случаях возбуждения уголовного производства по ст. 382 Уголовного кодекса Украины против начальника отделения соответствующего пенсионного фонда», – сказано в сообщении.

Если полиция отказывает в регистрации производства в Едином реестре досудебных расследований – необходимо жаловаться в вышестоящие органы, в Государственное бюро расследований или брать письменный отказ в возбуждении уголовного дела и обжаловать его в суде.

По данным специалистов, в течение июля 21 человек пожаловался на то, что ПФ не выплачивает наследникам полную сумму недополученной пенсии умерших родственников. Так, в законе не существует нормы, которая ограничивала бы срок обращения наследников за средствами, принадлежавшими умершим. Ссылка Пенсионного фонда на ст.46 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» абсолютно незаконна, что подтверждается недавней судебной практикой. В этом случае применимы только ст. 52 вышеуказанного закона и ст. 91 Закона «О пенсионном обеспечении».

«Суммы пенсии, которые принадлежали пенсионеру и остались недополученными в связи с его смертью, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия – входят в состав наследства», – сказано в законе.

Также почти 30 человек столкнулись с тем, что Пенсионный фонд отказался при начислении им пенсии учитывать основной документ, который подтверждает их стаж, в том числе льготный – трудовую книжку либо отдельные записи в ней. Сотрудники Пенсионного фонда придирались к печатям, подписям в ней, требовали дополнительных справок с давно несуществующих мест работы.

«Все это прямо противоречит ст. 62 Закона Украины "О пенсионном обеспечении", где указано: "Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка". Дополнительные документы могут требовать лишь при ее отсутствии, что следует из самого названия "Порядка подтверждения наличествующего трудового стажа при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней", утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 12.08.1993 № 637», – отметили юристы.

Однако добиться того, чтобы Пенсионный фонд признал дополнительные справки с предприятий, которые, к примеру, остались на территории ЛНР и ДНР, можно только в судебном порядке.

А самой распространенной проблемой стала невыплата пенсионных задолженностей за прошедший период. По этому вопросу в организацию обратились 62 человека.

«Более года Кабинет Министров Украины собирается принять специальный порядок для такого рода выплат. С тех пор Окружной административный суд Киева уже признал требование разработки этого порядка дискриминационным, но Кабинет министров подал апелляцию на это решение», – говорится в сообщении.

Проблема невыплаты пенсионных задолженностей поднималась уже и в Комитете по правам человека Верховной Рады Украины – но пока нет никаких изменений. Люди обращаются в суд, суды выносят решения в пользу истцов – но эти решения не исполняются.

«Таким образом, Пенсионный фонд фактически перекладывает свою работу на суды, чем отнимает время, силы и нервы не только у самих пенсионеров или их наследников, но и у всех остальных граждан, рассмотрение дел которых теперь может затянуться до бесконечности», – рассказали в организации.

Отмечается, что бездеятельность Пенсионного фонда ухудшает ситуацию с исполнением судебных решений в стране в целом, хотя Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) уже дважды признал неисполнение судебных решений системной проблемой Украины.

Юристы напомнили, что, согласно ст. 6 Европейской конвенции по правам человека, каждый имеет право на справедливый суд. Кроме того, каждому гарантируется уважение его собственности.

«Если вы столкнулись с отказом исполнения решения суда о выплате пенсии либо с другими фактами нарушения ваших прав – направьте обращение в Офис Президента Украины, а также в Верховную раду Украины с вашей историей. Пусть новоизбранные представители народа услышат обращения своих сограждан и приложат силы для исправления ситуации», – рекомендуют специалисты.

Категория: Украина без Некрота | Теги: Украина
Всего комментариев: 0
avatar