[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2018 » Декабрь » 24 » От Украины «отрезали» южные области, лишив названия
11:58
От Украины «отрезали» южные области, лишив названия

не писать же Новороссия

На прошлой неделе в одном из украинских вузов разместили карту Украины с подписанными макрорегионами, и местные «ватники» обратили внимание на одну занятную особенность.

Она заключается в том, что для юга и востока никаких исконно украинских названий нет. По одной простой причине: эти регионы никогда не были украинскими, а стало быть, и украинского самоназвания там быть не может. Современные украинские «картографы» вышли из положения очень просто: две области экс-УССР не стали подписывать никак, тем самым как бы отрезав их от остальной «незалежной».

Тут стоит обратить внимание на названия Крыма и Донбасса: Таврида, разумеется, никакое не украинское название. Во всяком случае, Александр Сергеевич удивился бы, узнав, что назвал своё стихотворение 1822 года по-украински, пишет Русская весна.

Ну а Донетчина («Донщина») — плод большевистской украинизации региона после включения его в состав УССР. Название это встречалось на наборах открыток, фотоальбомах-путеводителях и названиях никем не читаемых газет вроде «Радянська Донеччина», но в реальной жизни не прижилось. Донбасс остался Донбассом.

Далее — комментарий одного из подметивших особенность странной украинской карты одесского журналиста Юрия Ткачёва в Facebook.

«П — политкорректность. В Украинушке нарисовали типа карту регионов и их обитателей.

Всё подписали: тут вам и Надднепрянщина, и Галичина, и Слобожанщина…

А вот у Одесской и Николаевской областей названия региона нет. Нету-с. Не положено-с.

Ну не писать же, в самом деле, слово «Новороссия»? Майора Перетятько и кондратий хватить может.

А других исторических названий у этого региона как бы и нет, и они даже пока не сподобились их придумать. Хотя, думаю, через какое-то время изобретут какую-нибудь Коцюбийивщину. Ну и с вышиванкой одесского фасона, конечно, зрада выходит».

Категория: Украина без Некрота | Теги: Украина
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Татьяна Фадеева • 01:13, 02.05.2019
Чем люди только не занимаются, лишь бы не работать...
avatar