[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Один праздник, одна памятная дата, одно то и другое?
13:51
Один праздник, одна памятная дата, одно то и другое?

Октябрьская революция в России 1917 года

Сегодня в календаре 7 ноября 2017 года.

Сто лет назад свершилась Октябрьская социалистическая революция. Великая или нет — это кому как. Но однозначно: Октябрьская, ибо победила по старому стилю 25 октября; социалистическая, ибо впоследствии на карте мира появилось первое социалистическое государство; революция, ибо подпадает под это определение (напоминать доказательства не стану — А.Н.)

Семьдесят шесть лет назад в Москве на Красной площади прошел военный парад, в тяжелейшие и тревожные дни войны продемонстрировавший несокрушимую силу Красной армии и волю народа к победе, способствовавший эмоциональному подъему и укреплению веры в победу у советских людей, жадно слушавших репортаж из сердца страны по радио.

Семьдесят пять лет назад в Краснодоне Ворошиловградской области (в настоящее время — территория Луганской Народной Республики) члены подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» вывесили над городом красные флаги. Накануне девушки подготовили полотнища, сшив куски материи и перекрасив их в кумач. В ночь на 7 ноября восемь групп подпольщиков отправились выполнять боевое задание. Утром краснодонцы увидели полыхающие на осеннем ветру красные знамена.

«Когда я увидела на здании школы флаг, — рассказывала очевидец событий М.А. Литвинова, — невольная радость охватила меня. Разбудила детей и быстренько побежала через дорогу к Мухиной. Ее я застала стоящей в нижнем белье на подоконнике, слезы ручьями расползались по ее худым щекам. Она сказала: "Мария Алексеевна, ведь это сделано для нас, советских людей. О нас помнят, мы нашими не забыты..."».

роман Фадеева Молодая гвардия иллюстрация

Иллюстрация Ореста Верейского к роману Александра Фадеева «Молодая гвардия»

День проведения военного парада на Красной площади в 1941 году — однозначно праздник.
День воинской славы России.
Согласно закону от 13 марта 1995 года №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

День военного парада на Красной площади 1941 года

75-летие подвига молодогвардейцев, вывесившего над оккупированным Краснодоном красные флаги — памятная дата.

А что же день Октябрьской революции?
Праздник или нет?

Начну-ка я, Читатель, «разбирательство» по этому вопросу с которого по счету цитирования главы ЛНР Игоря Плотницкого.

Которого цитирую не за его высокий пост и не потому что он глава государства, в котором живу, а за правильные слова. (Для сравнения: некий Порошенко может сколько угодно числиться моим президентом, но...)

«Уважаемые сограждане! Дорогие соотечественники! День народного единства, который мы отметили 4 ноября со всем Русским миром, помогает многое понять глубже и вернее. Например, что для сохранения нашего всепобеждающего и жизненно необходимого единства надо с пониманием относиться к тому, что у кого-то из соотечественников взгляд на историю может быть другой. Это особенно важно для таких неоднозначных дат, как 7 ноября 1917 года.

Несомненно, тогда в судьбе нашей Родины вершился очень крутой поворот. Его результатами стали и великие победы, и достижения, которыми мы до сих пор гордимся и пользуемся; и великие испытания, и страдания, которые даже сейчас вызывают печаль и боль. Однако все это является неотъемлемой частью нашей великой истории.

Поздравляю всех, для кого 7 ноября — день Великой революции, а советский период — связан с успехами и подвигами! Сочувствую тем, кому это время принесло беды и лишения.

Для того чтобы вместе двигаться вперед, нам всем необходимо уважительно относиться к чувствам и взглядам друг друга. Давно прошедшие события не должны нас ссорить и разделять. Их надо спокойно и объективно изучать, чтобы приумножать былые победы и не повторять прежние ошибки. При таком отношении история станет могучим средством единения народа ради созидания, ради процветания России», — говорится в обращении главы ЛНР Игоря Плотницкого по случаю исторической даты 7 ноября. Конец цитаты.

100 летие Октябрьской революции Луганск

Коммунисты и жители Луганска отметили 100-летие Октября возложением цветов к памятнику Ленину

А теперь поищем-ка ответ на вопрос: что автору Блога Мужчины, который пишет принес советский период? Успехи или беды?

То и другое!

Помню, как крепко был обижен на тоталитарный коммунистический режим мой покойный отец.

За своего отца (моего родного деда), насильно загнанного в колхоз. За двух родственников, умерших в ссылке и во время голода 1932-33 гг. За еще двух — расстрелянных в 1938-м.

За то, что после Победы над нацистской Германией и ее союзниками его — фронтовика — целых пять лет не увольняли в запас из Вооруженных сил. Хотел скорее на гражданку, скорее поступить в университет...

За господство руководящей и направляющей Партии над здравым смыслом, причем очень часто в ущерб науке, экономике, а значит и благосостоянию простого советского человека — рабочего, колхозника, интеллигента...

Но если бы не Октябрьская революция, отец не получил бы высшее образование и не стал кандидатом наук!

мемориал Борцам революции Луганск

Мемориал Борцам революции в Луганске

А я?

А меня насильно посадили в советскую школу. Которая лично для меня была сущим адом.

Для меня советский период — это неполных семь лет беззаботного детства и десять лет от звонка до звонка в тюрьме. В колонии общеобразовательного режима. На «черной» зоне (увы, это не преувеличение... — А.Н.), хотя я не совершил никакого преступления!

Но если бы не Октябрьская революция, то, скорее всего, и я не стал бы тем, кем есть!

И вообще меня такого, каков есть, на свете бы не было. Ведь отец с матерью познакомились по месту учебы в аспирантуре. В том учебном заведении, где ни за что бы не оказались, если бы не...

Так что для меня 100-летие Октября — таки праздник.

И в честь 100-летия Октябрьской социалистической революции я объявляю амнистию советскому режиму, виновному в десятилетнем удерживании меня, ни в чем не повинного человека, способного эффективно учиться дома (!), в местах лишения свободы.

С оговоркой, что данная амнистия не обязывает меня прекратить критику тоталитарного коммунистического режима.

Слишком уж сильно мне хочется, чтобы прежние ошибки действительно не повторялись...

Итак, с двумя праздниками и одной памятной датой, Читатель!

Александр Некрот
7 ноября 2017 г.
Луганск

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: жизнь Александра Некрота, праздники
Всего комментариев: 0
avatar