[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Январь » 22 » Обстрелы Донбасса повлекли жертвы и разрушения в день переговоров о мире
17:49
Обстрелы Донбасса повлекли жертвы и разрушения в день переговоров о мире

боевики ООС 21 января 2021 восемь раз обстреляли ДНР

Жертвами стрельбы по территории ДНР, открываемой украинскими карателями в четверг, в день видеоконференции Трехсторонней контактной группы по урегулированию в Донбассе (ТКГ), стали защитники республики, в отличие от противника соблюдающие режим прекращения огня.

Согласно официальной сводке Народной милиции ДНР, за сутки 21 января вооруженные формирования Украины (ВФУ) совершили восемь обстрелов. Шесть из них произвели на южном направлении «под руководством военного преступника [комбрига Андрея] Гнатова боевики 36-й бригады морской пехоты, прячась за спинами мирных жителей» из н.п. Широкино, Пищевик и Гнутово. В результате огня по позициям защитников республики двое получили ранения, от которых один военнослужащий НМ ДНР скончался, передает «Ритм Евразии».

«Важно отметить, обстрелам предшествовала беспорядочная стрельба на позициях 36-й бригады в районе н.п. Гнутово, вызванная неуставными взаимоотношениями украинских боевиков на почве употребления спиртных напитков и приведшая к ранению и последующей гибели одного из украинских оккупантов», — подчеркнули в оборонном ведомстве ДНР. И правда, важная деталь, наводящая на мысль, что укрокаратели накрыли позиции противника огнем из минометов и гранатометов, а также стрелкового оружия, пытаясь вызвать ответный огонь, чтобы свалить на него пьяную гибель морпеха.

В этот же четверг, как сообщает НМ ДНР, «боевики 3-го механизированного батальона 28-й бригады ВФУ, выполняя преступный приказ [командира бригады Максима] Марченко, дважды обстреляли район н.п. Старомихайловка (западная окраина Донецка. — Ред.) из 120-мм минометов, СПГ, АГС и стрелкового оружия выпустив мины и восемнадцать гранат. Также зафиксировано двадцать выстрелов из БМП-2. В результате обстрела повреждены три домовладения по ул. Чкалова, 20, 24 и 32».

«Ситуация складывается критическая, наблюдаемая тенденция подтверждает намерения противника начать новый виток эскалации. Требуем от официального Киева прекратить вооруженные провокации, провести соответствующие разбирательства и наказать виновных», — заявил в пятницу руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

В свою очередь глава МИД ДНР и полпред республики в ТКГ Наталья Никонорова по итогам безрезультатных переговоров заявила, что «у Украины на данный момент есть только две опции: или начать работать с нами над дорожной картой (по реализации мирных договоренностей. — Ред.), принимая во внимание и на основе предложенного нами проекта в полном соответствии с Минскими соглашениями, или же отозвать свою подпись под Комплексом мер».

Увы, как показывает практика, официальный Киев проигнорирует оба цитированных заявления и продолжит обстрелы Донбасса, клянясь в своей приверженности мирному урегулированию и, по указанию американских господ, обвиняя в продолжении конфликта Россию.

Отметим, в пятницу в жилом массиве Боссе в Ленинском районе Донецка прошла панихида по погибшим в результате обстрела украинской армией остановки общественного транспорта 22 января 2015 года (в так называемый «День соборности Украины». — Админ.). В результате удара террористов «АТО» по остановке «Донецкгормаш» в момент, когда там находились мирные люди, оборвалось восемь жизней, 26 человек получили ранения. Целых шесть лет прошло с того дня, а обстрелы Донбасса, гибель людей и разрушения домов всё продолжаются.

Категория: Работы Некрота | Теги: ДНР, Донбасс, Украина, Александр Некрот журналист
Всего комментариев: 0
avatar