[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2016 » Декабрь » 21 » О «поражении украинской мечты»
16:20
О «поражении украинской мечты»

поражение украинской мечты

Подсунули мне вчера добрые алгоритмы ссылку на статью под названием «Поражение украинской мечты».

Пробежал я глазами это творение постоянного автора парочки укроповских изданий. 

Ни называть его, ни давать ссылку на текст не буду, если интересно – Google в помощь.

Пробежавшись, значит, глазами по этим буквам, открыл я «Большой толковый словарь».

МЕЧТА, -ы; мн. род. нет; ж. 1. Мысленный образ чего-л., представление о чём-л., сильно желаемом. Заветная м. Давняя м. М. о счастье. Лелеять, беречь мечту. М. провести отпуск на море. Осуществить мечту. 2. Предмет желаний, стремлений; желаемое событие. Хороший муж – м. каждой женщины. Иметь собаку было моей мечтой. Стать моряком - м. ребёнка. Красивое платье – м. девушки. Исполнилась м. М. не сбылась. // Разг. О чём-л., являющемся пределом желаемого для кого-л., самым желанным, почти не осуществимым. Не подарок, а м. Голубая м. 3. О том, что нереально, неосуществимо. Пустая м. Возврат любви – это только м. Напомнить о мечтах детства. 4. Процесс создания в воображении представлений о чём-л. желаемом, предполагаемом или несуществующем, фантастическом. М. об инопланетянах. Помогать мечте о лучшем. Разрушить мечту. Предаваться мечтам.

Конец цитаты.

К прилагательному «украинская» существительное «мечта» подойдёт, пожалуй, в любом из четырёх значений.

Хотя, чего скрывать, «о том, что нереально, неосуществимо» – в приоритете.

Нереально, чтобы государство подписало соглашение об ассоциации с ЕС, загоняющее одну из сторон в добровольную кабалу, и после этого в данном государстве стало лучше жить.

Неосуществимо, чтобы уровень жизни «пересичных украинцев» вырос в результате государственного переворота, закончившегося приходом к власти явных преступников.

Нереально, чтобы евромечтатели ради мечты поехали в Донбасс убивать ни в чем не повинных людей и убийцам за это ничего не было. Последние события в зоне боевых действий, где украинская сторона давеча понесла большие потери, – тому подтверждение, но я не столько об этом, сколько о неминуемой каре Господней.

Неосуществимо, чтобы «омечтанная» (по-украински – «омріяна») Европа относилась к Украине как равноправному партнёру, а коренные жители стран ЕС к украинским гражданам как тоже европейцам после всех последствий «евромайдана».

Список неосуществимого и нереального можно продолжать и продолжать.

Судя по новостям с оккупированной США и подконтрольной американским марионеткам территории, местное население наконец-то теряет веру в «европейский рай» и начинает осознавать, что частью Евросоюза Украине не стать никогда.

Но я хочу сказать о другом.

Что это такое вообще – «поражение украинской мечты»? О каком «поражении» речь?

Поражение можно потерпеть в соревновании, поединке или битве (войне). А разве правильно называть «поражением» отказ ЕС вводить безвизовый режим с Украиной?

Ведь автор упомянутой статьи пишет не о неудачах свидомых украинцев в Донбассе или потерях страны в экономических конфликтах, а именно о том, что Брюссель не даёт украинцам «омріяного» безвиза.

Где тут поражение? Киев воевал с Брюсселем за безвизовый режим? Или выпрашивал-клянчил его в обмен на выполнение всяческих невыгодных условий? Ответ очевиден.

Если господин вытер ноги о холопа или велел его высечь, это разве поражение последнего? Или это называется иначе?

Вот мы и пришли к ответу на другой вопрос – кто олицетворял и олицетворяет украинскую мечту о жизни «как в Европе».

Впрочем, слово «еврохолопы» уже звучало, и не я его придумал.

А сочетание слов «поражение украинской мечты» особо не поражает, то есть не удивляет.
Скорее, забавляет.

Александр Некрот

Категория: Украина без Некрота | Теги: Украина, еврохолопы
Всего комментариев: 0
avatar