[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Март » 4 » Нужен ли сейчас в Одессе памятник жертвам 2 мая?
10:04
Нужен ли сейчас в Одессе памятник жертвам 2 мая?

Помним Одесса 2 мая 2014

Во вторник депутаты Одесского областного совета под давлением националистов провалили вопрос об установке памятника сожженным заживо в Доме профсоюзов участникам Антимайдана, которые погибли 2 мая 2014 года.

Соответствующий пункт был удален из повестки, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Как сообщил одесский ресурс «Репортер», депутаты лишь проголосовали за очередной призыв о необходимости провести расследование трагедии. Однако в проект решения внесли также правку о расследовании событий 3-го марта, когда сторонники Русской весны пытались водрузить флаг России над областной администрацией.

Выступивший перед депутатами назначенный Владимиром Зеленским губернатор Максим Куцый заявил, что вопрос памятника внесет раздор в одесское общество: «Мы должны вместе сшивать Украину и Одесскую область».

Инициатор постановления об установке памятника, член «Оппоплатформы» и вице-спикер облсовета Вадим Шкаровский при этом невнятно объяснил причины снятия вопроса с повестки дня «юридическими вопросами» и пообещал вернуться к рассмотрению на следующей сессии.

При этом в облсовет ворвались с десяток националистов, требовавших отказаться от установки памятника. Один из них, глава одесского филиала Института национальной памяти Сергей Гуцалюк с балкона для прессы прокричал об ответственности депутатов «перед обществом».

«Мы отстояли Одессу, Одесса – это Украина. Вы не раскачивайте ситуации в области. Мы предупреждаем каждого, кто проголосует и примет решение, что придет время, когда вы будете привлечены к ответственности перед обществом», – сказал представитель режима Владимира Зеленского.

«ПолитНавигатор» напоминает, что Зеленский демонстративно проигнорировал годовщину трагедии 2 мая в Одессе.

Экс-шоумен набрал первое место в Одессе среди других кандидатов на последних выборах президента Украины.

Публикация «ПолитНавигатора» озаглавлена «Зеленский снова плюнул в лицо Одессе».

Между тем видный одесский журналист Юрий Ткачёв на страницах издания «Русская весна» выразил сомнения в необходимости установки памятника жертвам трагедии 2 мая:

«Пока у всех взрывается мозг по поводу отставки или неотставки Гончарука, вставлю свои пять копеек по поводу сегодняшней драмы вокруг монумента жертвам 2 мая в Одессе, вопрос об установке которого отказался рассматривать облсовет.

Моё мнение: этот монумент сегодня ставить ну никак нельзя. Потому что он станет желанной целью для небратьев, которые будут сносить его по закону, без закона, совершать в его отношении акты вандализма и так далее. Не стоит создавать для бабуинов ещё одну площадку для самовыражения за наш с вами моральный счёт.

Памятник жертвам 2 мая обязательно будет стоять в Одессе, но лишь тогда, когда оккупация нашего города силами зла и хаоса уйдёт в прошлое. А пока мы будем хранить память наших погибших товарищей в наших сердцах. А ещё она будет жить на улицах и площадях городов свободного мира, вроде площади Мучеников Одессы в Италии (в городе Чериано-Лагетто — примеч. BLOGMKP.RU)».

Категория: Украина без Некрота | Теги: Украина, история
Всего комментариев: 0
avatar