[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Январь » 3 » Новый год в Донбассе начался с обстрелов ДНР и гибели боевиков
15:18
Новый год в Донбассе начался с обстрелов ДНР и гибели боевиков

Новый 2021 год в Донбассе

1 января вооруженные формирования Украины (ВФУ) четыре раза открывали огонь по Донецкой народной республике. Как ни удивительно, но, по официальным сводкам, орудия, минометы и даже гранатометы карателей молчали. При обстрелах окрестностей села Спартак к северу от Донецка, района поселка шахты 6/7 на горловском и села Петровское – на мариупольском направлении применялось только стрелковое оружие.

Уже на второй день наступившего 2021 года обстановка в зоне ответственности Народной милиции ДНР обострилась. В частности, по информации представительства республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), в 13:05 со стороны населенного пункта Павлополь, подконтрольного Украине, в сторону села Шевченко выстрелил снайпер.

«Достоверно известно, что действующая в зоне ответственности 36-й бригады ВФУ группа спецподразделения "Медведи" из состава ССО (сил специальных операций. – Ред.) ВФУ под руководством Кравцова для перемещения между позициями использует медицинские машины с преднамеренно нанесенной символикой "Красного Креста". В составе группы находятся боевики, обученные применению 120-мм минометов, которые, используя местных жителей как "живой щит", вели минометный огонь с территории жилого сектора н.п. Водяное, понимая, что подразделения Народной милиции не будут вести ответный огонь на подавление огневых точек. В составе группы спецподразделения "Медведи" ССО ВФУ проходят подготовку три группы снайперских пар. В связи с чем не исключаем дальнейших провокаций со стороны противника», – заявили в субботу в управлении НМ ДНР, передает «Ритм Евразии».

Помимо данных о работе сил специальных операций разведка Л/ДНР докладывала о дезертирстве из украинских подразделений, находящихся в зоне ООС, и небоевых потерях противника. Как сообщили в пятницу в пресс-службе оборонного ведомства Луганской народной республики, 31 декабря места несения службы самовольно оставили девять боевиков ВФУ, причем двое из них дезертировали с оружием и боекомплектом к нему.

«Согласно полученной информации, девять военнослужащих 21 батальона из-за отсутствия обеспечения отказались выполнять приказы командира на переднем крае и объявили о забастовке. Осуществляется поиск еще трех военнослужащих, которые самовольно оставили часть – солдата Черноглаза, старших солдат Вольского и Конева», – в свою очередь отметили в управлении НМ ДНР, добавив, что в ходе разъяснительной работы сотрудники СБУ оосников «шантажируют угрозами жизни и здоровью их родственникам в случае неповиновения и дезертирства».

А по данным оборонных ведомств Л/ДНР о новогодних потерях ВФУ, 1 января после празднования пять военнослужащих 92-й бригады были доставлены в городскую больницу Соледара, где двое из них умерли от алкогольно-наркотической интоксикации; в этот же день на позициях в районе н.п. Водяное один из боевиков батальона морской пехоты 36-й бригады в подпитии открыл хаотичный огонь из стрелкового оружия, после чего лейтенанта Орлова привезли в госпиталь Мариуполя с огнестрельным ранением в голову.

Празднуют боевики…

Категория: Работы Некрота | Теги: Александр Некрот журналист, Украина, Донбасс, ДНР
Всего комментариев: 0
avatar