[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » Невидимый враг убивает Донбасс: о коронавирусе по обе стороны линии фронта
16:44
Невидимый враг убивает Донбасс: о коронавирусе по обе стороны линии фронта

COVID-19 в Донбассе статья Александра Некрота 3 ноября 2020

Пандемия COVID-19 дала «национал-патриотической» украинской пропаганде новое направление информационной войны против республик Донбасса. Тяжелая артиллерия СМИ и портативные фейкометы «диванных войск» бьют по Л/ДНР с понятной целью: изобразить положение с распространением опасной инфекции на неподконтрольных Киеву территориях как катастрофическое, обвиняя во всевозможных грехах легитимные власти республик и, конечно же, Россию – «агрессора».

Какая ситуация с коронавирусом в Донбассе на самом деле? Верно ли, что указанная пропаганда служит и другой цели – заглушить своими залпами пробивающуюся в СМИ и выкладываемую в социальные сети правдивую информацию о пандемии по другую, «киевскую», сторону линии фронта?

Помощь нужна, и она приходит

Ситуацию с коронавирусом на территориях Л/ДНР, подконтрольных властям республик, усугубляют два фактора. Первый – оставляющее желать гораздо лучшего финансирование здравоохранения, дефицит медикаментов, реагентов для выявления вируса, нехватка в первую очередь врачей нужной квалификации и оборудования.

Бывший депутат Верховной рады (трех созывов) луганчанин Спиридон Килинкаров, не так давно выступавший по теме COVID-19 в ЛНР в программе «Вечер с Владимиром Соловьёвым», считает положение действительно ужасающим и ратует за незамедлительное решение проблемы путем привлечения российских медиков.

«Ради спасения людей в республиках нужно привлечь сторонних специалистов, которые могли бы внести свою лепту в борьбу с ковидом. В мире сейчас очень мало специалистов, которые могут дать реальные рекомендации, как бороться если не с самим вирусом, то хотя бы с его последствиями. Такие специалисты должны быть направлены в республики! Направлены Россией! Россия, в конце концов, отвечает за этих несчастных людей, живущих седьмой год в состоянии войны, а теперь еще и чумы», – убежден экс-парламентарий.

Второй фактор, отрицательно влияющий на эпидситуацию в Л/ДНР: их жители, уставшие от многолетней войны, а большинство и от тяжелого материального положения психологически не воспринимают вирус как столь же серьезную угрозу, что и мины, снаряды и пули с позиций украинских карателей. Хотя новый невидимый враг ничуть не менее опасен, и в настоящее время лютующий ковид отнимает гораздо больше жизней, чем вялотекущие боевые действия.

В конце октября гуманитарный конвой МЧС РФ доставил в Донецк и Луганск медицинскую аппаратуру и медикаменты, в которых нуждаются больницы республик. Хочется верить, что потребность Донбасса в помощи российских специалистов также будет верно оценена и удовлетворена. Если ранее Москва направляла военных врачей в Италию, то теперь не должна оставить в беде республики у своих границ, держащие курс на воссоединение с Россией.

Пациентов с ковидом лечат больные ковидом

Даже согласно официальной украинской статистике, достоверность которой вызывает вопросы, заболеваемость коронавирусом на территориях Донбасса, подконтрольных Киеву, выше, чем в Л/ДНР. Так, по состоянию на 2 ноября в Донецкой области 11235 зарегистрированных случаев заражения, в ДНР – 6873. В Луганской области 3760 заразившихся, в ЛНР – 1587.

Лучше ли на подконтрольных Киеву территориях с обеспечением больниц аппаратурой, медикаментами, персоналом? Отнюдь. К примеру, депутат Покровского (Красноармейского) городского совета Донецкой области, заместитель главврача местного отделения наркологического диспансера г. Краматорска Нина Саркисян, оказавшаяся на лечении в реанимации ковид-отделения клинической больницы, рассказала по телефону связавшимся с ней журналистам, что по ночам в палатах то и дело отключается электричество и прекращается подача кислорода тяжелобольным. Проблема, как видим, не решилась даже после госпитализации в отделение депутата и коллеги в одном лице. Н. Саркисян добавила, что свободных коек в палатах нет.

Другая проблема возникла в Северодонецке – административном центре подконтрольной Киеву Луганской области. Здесь, по информации вполне «патриотичного» ресурса hromadske.ua, настолько остро не хватает медработников, что врачи, заболевшие COVID-19, вынуждены... одновременно лечиться сами и лечить других пациентов. Как заявил руководитель городской многопрофильной больницы Роман Водяник, на конец октября ковидом заболели 12 медиков из инфекционного отделения, а всего по больнице положительные результаты тестов – у 60 медработников.

«Вместо того чтобы найти решение для устранения коронавирусной катастрофы, которая случилась на Украине, укрочиновники продолжают врать, что в больницах предостаточно ковидных коек, медпрепаратов и в целом "в Багдаде всё спокойно". Недалекие "незалежные" политики продолжают манипулировать населением, запуская в Интернете шквал проплаченной дезинформации о якобы неблагоприятной ситуации с COVID-19 в народных республиках. Это делается для того, чтобы перевести стрелки с патовой эпидемиологической обстановки, охватившей всю "европейскую державу", и заткнуть рот простому украинскому народу, который стоит на пороге вымирания, а вернее убийства собственной правящей элитой», – комментирует действия украинских властей руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

COVID-19 и ВСУ: показуха, «бизнес» и подопытные каратели

Военные эксперты из Л/ДНР в настоящий момент делятся небезосновательными предположениями о новой подготовке украинским командованием масштабного наступления. Высказываются опасения, что в ходе войсковой операции может быть задействована авиация НАТО, успевшая выполнить ряд демонстративных полетов над Украиной.

Нам неизвестно о здоровье пилотов военно-воздушных сил стран альянса, летающих над «незалежной», но состояние с профилактикой и лечением COVID-19 в украинских воинских частях и подразделениях, находящихся в зоне ООС, вызывает сомнения: ведь борьба с коронавирусом здесь носит скорее показушный, чем реальный характер.

«На фоне заявлений украинских властей о закупке в США дорогостоящего, но малоэффективного препарата для лечения коронавируса и развертывании двух мобильных госпиталей вместимостью до 500 человек каждый ситуация (с распространением ковид-инфекции. – Ред.) в ВФУ ухудшается с каждым днем», – отметил, в частности, 23 октября заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. По данным донецкого оборонного ведомства, развернутые инфекционные отделения украинских госпиталей не справляются со своими функциями из-за большого количества пациентов, а все лекарства и необходимые медицинские манипуляции для лечения опасной инфекции вояки ООС получают за свой счет.

В свою очередь, начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко обнародовал на брифинге данные об испытаниях на украинских военнослужащих разработок американских биолабораторий на Украине, в настоящее время занимающихся в том числе получением вакцины от коронавируса. Согласно разведданным, в одной из лабораторий, расположенной «в районе населенного пункта Старобельск, на базе медицинского центра Medical City», была введена вакцина 12 военнослужащим 24-й бригады ВСУ, из которых восемь имели положительный тест на COVID-19. «В результате действия вакцины состояние зараженных военнослужащих стремительно стало ухудшаться, один из военнослужащих старший солдат Губенко скончался», – сообщил Я. Лещенко, добавив, что официальной причиной смерти была названа пневмония, при этом «американские биологи отмечают, что это уже не первый летальный исход после введения препарата бойцам».

Пока одни оосники лечатся за свои деньги или гибнут как подопытные кролики, другие делают на пандемии разного рода «бизнес». Например, 23 октября в районе н. п. Нижняя Ольховая был совершен поджог медпункта первого десантно-штурмового батальона 80-й бригады. Сотрудники СБУ и военной службы правопорядка установили, что сооружение умышленно подожгли два военных медика с целью сокрытия недостающих медикаментов для лечения ковид-инфекции. При обыске в подвальном помещении медпункта были обнаружены более 500 коробок с лекарственными средствами, медпрепаратами и оборудованием.

Другой способ личного обогащения изобрел командир 30-й бригады ВСУ Иван Гараз, который приказал воякам, патрулирующим жилые районы подконтрольной Украине части Луганщины, требовать деньги у нарушителей масочного режима. «Патрулям поставлена задача проверять магазины, а также останавливать мирных жителей, не соблюдающих масочный режим, и предлагать решить вопрос без составления протокола с последующей передачей одной тысячи гривен с физических лиц и по три тысячи гривен с юридических лиц сотрудникам патруля», – рассказал журналистам официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

Прогноз не/благоприятный

Какое будущее ждет территории Донбасса по обе стороны линии разграничения в связи с пандемией COVID-19?

Для территорий, подконтрольных Киеву, прогноз экспертов неутешительный. Положение с финансированием системы здравоохранения не улучшится. Чего стоят одни лишь скандалы вокруг использования средств из украинского Фонда борьбы с COVID-19, созданного в апреле с. г.! Как выяснилось, часть денег Кабинет министров «незалежной» решил перераспределить Фонду социального страхования на случай безработицы, $1,24 млрд, или 53% ушло на «строительство дорог», а 1 млрд гривен (почти 2,8 млрд руб.) кабмин выделил министерству культуры, причем 100 млн грн из них направлено на... создание патриотических сериалов.

Что же касается отказа марионеточных правителей Украины от российской вакцины от коронавируса, можно смело допустить, что этот препарат повторит судьбу российского газа и донбасского угля, которые закупаются якобы на Западе и, разумеется, поставляются украинским потребителям по накрученным в разы ценам. Или вакцина будет действительно западной, но мало того, что тоже дорогой, так еще и менее эффективной. Однако равнодушие к судьбе населения Украины киевский режим демонстрировал уже многократно.

А вот Луганская и Донецкая народные республики, вероятно, получат российскую вакцину в качестве помощи от российского народа, с которым граждане Л/ДНР давно считают себя единым целым и теперь постепенно таковым становятся, получая паспорта РФ.

03.11.2020 | Александр НЕКРОТ

Опубликовано https://www.ritmeurasia.org/news--2020-11-03--nevidimyj-vrag-ubivaet-donbass-o-koronaviruse-po-obe-storony-linii-fronta-51697

Категория: Работы Некрота | Теги: Украина, Александр Некрот журналист, Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar