[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2018 » Июль » 18 » Нельсону Манделе — 100 лет: чем он запомнился
11:35
Нельсону Манделе — 100 лет: чем он запомнился

Нельсон Мандела 2010

18 июля 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения первого чернокожего президента Южно-Африканской Республики, лауреата Нобелевской премии мира Нельсона Манделы.

Миллионы людей помнят его как человека, победившего апартеид мирным путем. Он стал выдающимся политическим деятелем, который внес огромный вклад в мировую демократию и борьбу за права человека. АиФ.ru опубликовал 10 главных фактов из жизни легендарного борца против режима расовой сегрегации.

1. Нельсон Мандела родился 18 июля 1918 года в деревне Мвезо близ города Умата в Южной Африке. Он происходил из народа коса и был представителем младшей ветви рода династии тембу, которая правила в одном из регионов ЮАР. В девять лет Мандела потерял отца, по отцу у него было двенадцать сестер и братьев. Его опекуном стал регент Джонгинтаба.

2. Когда Мандела родился, ему первоначально дали имя Холилала. Когда он пошел в методистскую начальную школу, учительница на европейский манер стала называть его Нельсон. Продолжил обучение Нельсон Мандела в институте-интернате Кларкбери, а затем в методистском колледже в Форте-Бофорте.

3. В 1939 году Мандела поступил в Университет Форт-Хейр. Это был единственный в ЮАР университет, куда принимали не только белых. Однако вскоре Мандела принял участие в забастовке студентов и покинул стены вуза. После этого регент Джонгинтаба попытался устроить две свадьбы — насильно женить Манделу и своего сына. Однако молодые люди ни с кем вступать в брак не собирались и сбежали в Йоханнесбург. Там Мандела сначала работал охранником на шахте, а потом клерком в юридической фирме и заочно получил степень бакалавра гуманитарных наук в Южно-Африканском университете. Затем он учился в Университете Витватерсранда, однако так и не получил диплом.

4. В 1944 году Мандела стал членом Молодежной лиги Африканского национального конгресса (АНК). Он стал активно бороться за права человека и против политики апартеида, которая проводилась правительством Национальной партии. Суть режима апартеида состояла в том, что небелое население страны было лишено практически всех гражданских прав и было обязано жить в резервациях.

Чернокожим африканцам было запрещено приезжать в «белые» города. Существовали также раздельные больницы, школы, пляжи, общественный транспорт, причем качество обслуживания в учреждениях для чернокожих африканцев было очень низким. Больниц для небелых не хватало, а библиотек, театров, кинотеатров и ресторанов и вовсе не было.

5. Первоначально Мандела в борьбе против режима апартеида применял ненасильственные методы. Однако после расстрела демонстрации мирных жителей в поселке Шарпевиль и запрета деятельности АНК Мандела возглавил вооруженное крыло АНК.

6. В 1962 году Нельсон Мандела был арестован и оказался за решеткой, где провел 27 лет, 18 из них — в одиночной камере тюрьмы на острове Роббен. Сегрегация по цвету кожи существовала и в местах лишения свободы. Находясь в тюрьме, Мандела приобрел мировую известность. Он также учился по корреспонденции в Лондонском университете и стал бакалавром юридических наук.

7. В 1990 году президент ЮАР Фредерик де Клерк легализовал АНК, и Нельсона Манделу освободили. Он возглавил АНК, начались переговоры организации с правительством по отмене режима апартеида, шли они не очень легко и на какое-то время прерывались. Однако в 1993 году Мандела и де Клерк получили Нобелевскую премию мира.

Нельсон Мандела президент ЮАР

8. В результате в 1994 году в ЮАР состоялись демократические выборы, на которых чернокожие смогли голосовать. АНК победил на выборах, и Нельсон Мандела стал президентом в возрасте 75 лет. В этой должности он находился с 1994 по 1999 годы. За годы своего президентства Нельсон Мандела сделал многое для того, чтобы преодолеть неравенство в Южной Африке — отменил дискриминацию при устройстве на работу, установил равные пособия для всех жителей страны. При Манделе было построено много новых клиник и жилья, миллионы людей получили доступ к воде, электричеству, телефону и лекарствам.

9. За свою жизнь Нельсон Мандела женился три раза. Последней его женой стала Граса Машел, вдова президента Мозамбика Самора Машела. После того как от СПИДа умер младший сын Манделы, он встал на борьбу с этой болезнью.

10. В 2001 году у Манделы диагностировали рак, он прошел курс лечения. Из-за того, что в последние годы он редко появлялся на публике, ходили слухи о его болезни и смерти. Так, в 2004 году CNN на своем сайте случайно выпустил некролог. В 2012 году Мандела попал в больницу в Претории из-за рецидива легочной инфекции, однако тогда его выписали. В марте 2013 года у него снова было обострение. В июне 2013 года он опять оказался в больнице Претории, однако снова был выписан. Скончался в ночь с 5 на 6 декабря 2013 года на 96-м году жизни.

(На заглавном фото: в 2010 году финальная часть футбольного мундиаля прошла в ЮАР.)

Категория: Некрот в ЛНР |
Всего комментариев: 0
avatar