[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Апрель » 25 » Начальник Чукотки, Нестор Северов и космический пират Крыс родился 80 лет назад
22:00
Начальник Чукотки, Нестор Северов и космический пират Крыс родился 80 лет назад

Кононов Михаил Иванович актер

25 апреля 2020 года исполнилось 80 лет с дня рождения киноактера, Народного артиста Российской Федерации Михаила Ивановича Кононова.

Он родился в Москве, окончил Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина в 1963 году. Однокурсниками по училищу были Виктор Павлов, Виталий Соломин, Олег Даль. До 1968 года — актёр Академического Малого театра. Но в период, когда актёр готовил большую роль (Хлестаков в «Ревизоре»), случайно брошенные слова стали причиной разразившегося скандала, и ему срочно пришлось покинуть Малый театр. Впоследствии стал актёром киностудии им. М. Горького.

Михаил Кононов Начальник Чукотки

Первая роль — в фильме Ивана Пырьева «Наш общий друг» (1961). Ярким началом кинокарьеры следует считать комедийный фильм Виталия Мельникова «Начальник Чукотки», где Кононов сыграл Алексея Бычкова. В том же году Михаил Иванович сыграл Фому в историко-философском фильме Андрея Тарковского «Андрей Рублёв».

Михаил Кононов Большая перемена

Наибольшую популярность актёр получил, сыграв молодого учителя Нестора Петровича Северова в многосерийном телефильме Алексея Коренева «Большая перемена», хотя первоначально отказывался от этой роли, так как ему не нравился сценарий.

Михаил Кононов Вокзал для двоих

Последняя роль — в телесериале «В круге первом» (2006). В целом актёр сыграл более чем в 60 фильмах. Наиболее известные работы, кроме названных выше — младший лейтенант Малешкин («На войне как на войне»), Алёша Семёнов («В огне брода нет»), Павлик («Начало»), Митька Ярмолюк («Здравствуй и прощай»), Аким («Таёжная повесть»), Василий («Василий и Василиса»), милиционер Николаша («Вокзал для двоих») космический пират Крыс («Гостья из будущего»), Яшка (фильм-сказка «Финист — Ясный Сокол»).

Михаил Кононов Гостья из будущего

Артисту было свойственно сочетание мягких комических красок с драматической глубиной. Сам Кононов считал себя трагикомическим актёром.

С начала 1990-х он мало появлялся на экране. От предложений чаще отказывался, с новым поколением актёров принципиально не дружил и негативно отзывался о состоянии современного российского кинематографа.

В последние годы жизни актёр редко появлялся на людях и жил в подмосковной деревне Бутырки, снимался мало. Проведя в деревне десять лет, купил небольшую квартиру на московской окраине.

В 2000-е годы написал книгу мемуаров, но ни одно издательство не приняло её к публикации.

К концу жизни перенёс инфаркт, тромбофлебит и был инвалидом II группы. За две недели до смерти Кононов с пневмонией лёг в больницу. Однако его состояние лишь ухудшалось: у него не было денег, чтобы приобрести необходимые медикаменты. На фоне пневмонии у Кононова развилась сердечная недостаточность. Вечером 15 июля его перевели в отделение кардиореанимации, но спасти жизнь артиста не удалось: утром 16 июля 2007 года он скончался от тромбоэмболии.

Тело актёра, согласно завещанию, было кремировано, а урна с прахом захоронена в Москве, в колумбарии Ваганьковского кладбища.

Михаил Иванович был женат, в браке с женой Натальей Павловной Кононовой (1949—2011) прожил 38 лет, детей у них не было.

Категория: Некрот в ЛНР |
Всего комментариев: 0
avatar