[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Июль » 13 » На Луганщине вэсэушники сожгли 5 гектаров пшеницы во время учений
17:58
На Луганщине вэсэушники сожгли 5 гектаров пшеницы во время учений

вэсэушники сожгли 5 га пшеницы

Военнослужащие одной из бригад ВСУ, действующей в зоне проведения так называемой операции объединенных сил (ООС), во время ночных стрельб сожгли поле с пшеницей на площади пять гектаров вблизи села Боровеньки Кременского района. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко, со ссылкой на Луганский информационный центр передает Луганск1.

«На полигоне 93-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Боровеньки военнослужащие второго батальона в период проведения ночных стрельб использовали трассирующие патроны. В результате возгорания травы и ветра огонь распространился за пределы полигона и уничтожил поле с пшеницей на площади пять гектаров, принадлежащее местному крестьянскому фермерскому хозяйству "Деметра"», – рассказал он.

Филипоненко добавил, что «к утру возгорание удалось ликвидировать силами личного состава соединения».

«Во время тушения пожара пять военнослужащих получили ожоги различной степени тяжести, и один получил тяжелую травму ноги вследствие попадания в капкан», – уточнил офицер пресс-службы.

Он проинформировал, что «директор сельскохозяйственного предприятия Дунаевский обратился с жалобой к заместителю руководителя администрации Кременского района Познякову с просьбой решить вопрос о возмещении ущерба в досудебном порядке».

«Будучи бывшим военным, Позняков оперативно организовал взаимодействие с командующим ОТГ (оперативно-тактической группировки – Админ.) "Север" [полковником Алексеем] Шандаром. По достигнутой договоренности, командиру 93-й бригады [полковнику Дмитрию] Брыжинскому предстоит возместить ущерб, причиненный местному сельхозпроизводителю, в размере 75 тысяч гривен», – рассказал Филипоненко.

Представитель Народной милиции добавил, что «в связи с инцидентом командованием ОТГ "Север" отданы указания командирам подчиненных соединений и частей на ограничение использования боеприпасов с трассирующими, бронебойно-зажигательными и зажигательными пулями».

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar