[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2019 » Март » 11 » Мы вместе создаем историю: митинг в Луганске к пятилетию начала Русской весны
15:02
Мы вместе создаем историю: митинг в Луганске к пятилетию начала Русской весны

митинг в Луганске 2019 11 марта

Митинг, посвященный пятилетию начала событий Русской весны, собрал в центре Луганска у памятника Тарасу Шевченко более тысячи участников.

Мероприятие посетили представители властей Луганской Народной Республики, активисты общественного движения «Мир Луганщине», небезразличные жители города, передает с места события корреспондент ЛИЦ.

митинг в Луганске 2019 11 марта

«На Донбассе Русская весна вышла за пределы акции протеста, она изменила ход истории, стала фактором объединения настоящих патриотов родной земли и катализатором процесса формирования новых государств – ЛНР и ДНР. Не последнюю роль в этом сыграл донбасский характер его жителей», – сказал глава столичной администрации, председатель Луганского территориального отделения «Мира Луганщине» Манолис Пилавов.

митинг в Луганске Пилавов

Он отметил, что жители Донбасса с оружием в руках отстояли право на самоопределение и теперь чувствуют себя частью Русского мира.

митинг в Луганске 5 лет Русской весны

«Русская весна была неизбежным этапом, ведь все события, которые происходили до этого, они планомерно вылись в события Русской весны, потому что Украина не создала условия для развития нашей особой ментальности, не были учтены экономические, культурные, религиозные интересы», – подчеркнул заместитель председателя Народного Совета ЛНР, депутат парламента Республики от общественного движения (ОД) «Луганский экономический союз» Олег Коваль.

«Наша Русская весна началась еще тогда, когда украинская власть еще готовилась к украинизации и боролась со всем русским, когда она устраивала "памятникопады". Тогда луганчане выезжали в центральную часть Украины для защиты советских памятников и советской истории», – рассказал депутат Народного Совета ЛНР, участник событий 2014 года Олег Попов.

Он поблагодарил участников Русской весны за их небезразличие к судьбе Донбасса.

Начальник отдела по профилактике военной комендатуры, участница событий 2014 года старший лейтенант Анна Чечя рассказала, что в марте 2014 года она приходила на митинги Русской весны со своими друзьями и единомышленниками, «чтобы высказать протест против того, что творилось в Киеве, и поддержать Русский мир».

«Участие в Русской весне народа Донбасса было важным событием в истории, мы вместе создаем историю. Всем жителям Донбасса было важно высказать свою точку зрения, чтобы нас услышали, чтобы уважали наше мнение», – сказала активистка проекта «Молодая гвардия» движения «Мир Луганщине» Евгения Кревсун.

Русская весна – протесты и массовые общественно-политические акции, направленные прежде всего на защиту статуса русского языка, в конце февраля – начале марта 2014 года, охватившие Крым и Юго-Восток Украины после силовой смены власти в Киеве. Итогом Русской весны в Крыму стало его воссоединение с Россией, в Донбассе – провозглашение Луганской и Донецкой Народных Республик.

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar