[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Ноябрь » 11 » Минобороны Армении заявило о полном прекращении боевых действий в Карабахе
11:34
Минобороны Армении заявило о полном прекращении боевых действий в Карабахе

В Карабахе мир заявил глава Минобороны Армении 10 ноября 2020

В непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) полностью прекратились боевые действия, сообщил министр обороны Армении Давид Тоноян во вторник, 10 ноября.

«Ситуация в Республике Арцах (армянское название НКР. — Ред.) достаточно спокойная, контролируемая, боевые действия полностью прекращены. Бывают редкие выстрелы, царит серьезная тишина», — сказал он в интервью Общественному телевидению Армении, пишут Известия.

По его словам, в Карабахе очень быстро происходит переброска миротворческих сил из России. Она осуществляется из Армении в столицу НКР Степанакерт, а оттуда на линию соприкосновения.

Накануне президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали заявление о прекращении боевых действий в Карабахе. В частности, договор предусматривает введение российской миротворческой миссии, обмен пленными и возвращение беженцев в Карабах и прилегающие районы под контролем управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В Армению уже доставлены более 200 миротворцев из России. Также в страну были переброшены бронетранспортеры, бронеавтомобили и средства связи.

Алиев отметил особую роль России в урегулировании конфликта в Карабахе. Путин отметил мужество, проявленное азербайджанским и армянским лидерами при принятии решения по урегулированию ситуации в регионе. Пашинян, в свою очередь, сообщил, что причиной подписания соглашения стала рекомендация вооруженных сил Армении.

Российский миротворческий контингент будет развернут вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Российские миротворцы размещаются в регионе на пять лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды в случае необходимости.

В конце сентября на линии соприкосновения Азербайджана и непризнанной Нагорно-Карабахской Республики начались боестолкновения. В обострении конфликта стороны обвинили друг друга. В результате боевых действий стороны несли потери среди военнослужащих и гражданских лиц.

Категория: Некрот в России | Теги: Азербайджан, Армения, Нагорный Карабах
Всего комментариев: 0
avatar