[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2018 » Февраль » 28 » «Минная война» в Донбассе затянется на сорок лет. Или на все двести?
16:54
«Минная война» в Донбассе затянется на сорок лет. Или на все двести?

минная война Донбасс

Правой рукой снабжая киевский режим вооружениями, включая летальные, левой Запад дает Украине солидные деньги на разминирование в зоне конфликта и направляет в подконтрольные хунте районы Л/ДНР своих саперов. Но Киев отложил в долгий ящик принятие закона «О противоминной деятельности» ради лишней коррупционной схемы, связанной с военными действиями в Донбассе, а каратели «АТО» делают на минных полях малый бизнес, множа потери в собственных рядах.

Украина вышла на первое место по количеству погибших от взрывов мин и на третье – по загрязненности ими территории, заявил гуманитарный координатор системы ООН на Украине Нил Вокер. Эксперты утверждают, что на разминирование Донбасса уйдет несколько десятилетий. А за нежеланием киевской хунты поскорее очистить регион от мин кроется нечто гораздо худшее, чем преступная безучастность к его жителям.

Карту сдал, карту принял? Нет – жизнь или кошелек!

По опубликованным в конце ноября 2017 года данным гуманитарной организации по разминированию Halo Trust, с начала вооруженного конфликта в Донбассе от наземных мин пострадали 1796 человек, в том числе 238 мирных жителей погибли и 491 получил ранения. Последние три месяца только увеличили число пострадавших гражданских лиц. Так, 2 февраля украинскими минами были ранены двое жителей Попаснянского района Луганщины, а 6-го взрывом неизвестного устройства – трое детей в подконтрольной ВСУ Красногоровке на Донетчине.

Правда, наземные мины и другая взрывчатка на украинской стороне линии разграничения не щадят и тех, кому по идее не предназначены – боевиков «АТО». Больше всего собственные взрывные устройства вредят диверсионно-разведывательным группам, не давая в полном составе и тишине проникнуть в тыл защитников республик. Свежий инцидент случился 24 февраля в районе села Рассадки – при попытке ДРГ выйти к линии разграничения подорвались на мине и погибли два атошника из 46-го батальона 54-й бригады ВСУ, еще трое получили тяжелые ранения.

И еще более свежий пример: в Донецке сообщили, что в понедельник, 26 февраля, рекогносцировочная группа, в которую входили офицеры штаба «АТО» и 56-й отдельной мотопехотной бригады, заехала колонной на минные поля 57-й бригады неподалеку от н.п. Пески. Погибли не менее трех военнослужащих, еще несколько ранены, уничтожена одна и повреждено две единицы техники.

Вспоминаются заявления представителей командования армий Л/ДНР, сделанные со ссылкой на разведданные еще прошлогодней осенью, о бизнесе командиров подразделений ВСУ, подлежащих ротации из зоны «АТО». Предприимчивые «отстрелявшиеся» не просто передают занимаемый участок по принципу «сдал – принял», а предлагают новоприбывшим военным покупать за $1000 карты минных полей, установленных сигнальных мин и растяжек. Также на продажу выставляются подготовленные в инженерном плане позиции убывающих подразделений. В случае отказа от оплаты позиции засыпаются землей, а карты подменяются поддельными – с недостоверными данными по минным полям. Результат такой «коммерции» предсказать несложно…

Безопасности местных жителей угрожают не только установленные мины и растяжки, но и неразорвавшиеся боеприпасы. Причем атошники массово используют старые снаряды, которые, по данным экспертов, не срабатывают в 10% случаев. Такой процент «остатков войны» сильно осложняет работу саперов.

Заминировать – год, разминировать – десять

В нынешнем году США утроят финансирование разминирования Донбасса, заявил недавно в интервью «Радио "Свобода"» чиновник Госдепа Стэнли Браун. Он сообщил, что Украина получит 6 млн. долларов против $2 млн., предоставленных в предыдущем финансовом году, в том числе $900 тыс. – на очистку территории у линии разграничения. Готовность помочь Киеву выразили НАТО, ЕС, ОБСЕ, ООН, Женевский международный центр гуманитарного разминирования, отдельные страны помимо Штатов.

По оценке С. Брауна, по времени процесс разминирования может потребовать десятилетий. «Мы до сих пор работаем в Юго-Восточной Азии, разгребая последствия вооруженного конфликта, который завершился в 1975 году. Мы до сих пор занимаемся разминированием территории в Ираке – последствия прошлых конфликтов… То есть могу вам сказать, основываясь на собственном опыте, – это займет много времени», – сказал представитель Госдепа.

Его слова подтвердил президент общественного движения «Международное антитеррористическое единство» Александр Дичек на пресс-конференции, прошедшей в Киеве 8 февраля после круглого стола «Проблемные вопросы мер противоминной деятельности на территории Украины» при участии посла Швейцарии на Украине Гийома Шойрера, представителей посольств ОБСЕ, Великобритании, Германии, США, Канады, международных неправительственных организаций.

«Гуманитарное разминирование представлено тремя цифрами: площадь разминирования (более семи тысяч километров квадратных), годы минирования (один год приравнивается к десяти годам разминирования), средства, затраченные на процесс (десять лет разминирования будут стоить 500-600 млн. долларов)», – рассказал А. Дичек, а на уточняющий вопрос, будет ли этот процесс длиться 40 лет, ответил: «Примерно так».

Медленно, страшно, в условиях уровня Первой мировой

Впрочем, разминирование может затянуться и еще больше, ибо на подконтрольной Киеву территории оно идет очень медленно. По информации Минобороны Украины, опубликованной в ноябре 2017 года киевским «Зеркалом недели», на тот момент группы саперов ВСУ очистили 1152 км автомобильных, 712 км железных дорог, 70 га акватории и всего лишь около 25 га сельхозугодий (для сравнения: в ДНР за годы с начала войны – свыше 15 тыс. га – А.Н.). Неизвестно, какие площади земель с/х назначения оказались выведены из оборота, сколько жителей «освобожденных» карателями сел лишились доходов от обработки земли и продажи урожая или сдачи паев в аренду.

Один из саперов ВСУ на условиях анонимности поведал изданию, что в их распоряжении вообще нет карт минных полей или формуляров групп мин. Нацистские добробаты, поставив мины, не удосуживаются поделиться данными с военнослужащими, а после ротации вовсе забывают, где и что ставили. А формуляры, сделанные вэсэушниками для сменщиков, от остальных скрыты под грифом «секретно».

«Разминирование сейчас – это страшно, поскольку нет четкого алгоритма и современного оборудования. Суперсовременное оборудование, полученное Минобороны как помощь от международных организаций, вывозят исключительно на презентации, а потом опять ставят в чулан. При нынешних подходах ГСЧС (Государственная служба по делам чрезвычайных ситуаций. – А.Н.) и Минобороны будут разминировать лет двести», – сказал источник в ВСУ.

«Подготовка специалистов и проведение разминирования должны соответствовать международным стандартам, а не проходить по советским программам. А ГСЧС и Минобороны, наоборот, снижают "планку", чтобы экономить средства. Люди живут и работают в условиях уровня Первой мировой войны, с таким же обеспечением...» – добавил украинский сапер.

Отметим, что обязательство сторон конфликта в Донбассе по расчистке территории от мин прописано в шестом параграфе Минского меморандума от 19 сентября 2014 года и в решении Контактной группы о противоминной деятельности от 3 марта 2016 года. Но с каким рвением выполняет обязательства Киев, напоминать излишне.

Война войной, а коррупция по расписанию

Разминирование территории Донбасса, подконтрольной киевской хунте, тормозится также из-за устаревшего законодательства. К примеру, специалисты действующих на Украине международных организаций по разминированию – DDG (Дания), FSD (Швейцария) и упомянутой Halo Trust (Великобритания) – не имеют права обезвреживать боеприпасы. Они могут только обследовать местность, маркировать взрывчатку и передавать координаты в ГСЧС. Но если иностранные гости работают на деньги западных доноров, то вмешательство саперов ГСЧС и Минобороны оплачивается из дырявой украинской госказны...

Однако Верховная рада отклонила в первом чтении проект закона «О противоминной деятельности в Украине», ибо парламентский комитет по вопросам нацбезопасности и обороны усмотрел в нем коррупционную составляющую. Разработкой нового законопроекта занялась межведомственная рабочая группа, которую возглавил командир добробата «Миротворец», депутат фракции «Народный фронт» Андрей Тетерук. К великой радости поклонников пресловутого «хорватского сценария» для Донбасса в стенах Рады побывали с визитом и поделились вот уж 19-летним опытом представители Хорватского центра по противоминной деятельности (CROMAC).

Впрочем, как заявил в интервью украинскому изданию «Деловая столица» участвовавший в «АТО» специалист по разминированию Виталий Галицын, представители ВСУ, МВД и СБУ, имеющие отношение к противоминной деятельности, в рабочую группу не вошли. А на упомянутом круглом столе 8 февраля вдруг выяснилось, что в законопроекте появилась «прокладочка» – Ассоциация предпринимателей с бюджетом в 200 млн. долларов.

Напрашивается вывод о том, что избавить документ, касающийся жизнеобеспечения всей страны, от коррупционной составляющей не удалось. Слишком большие деньги – не один миллиард долларов, по мнению того же Галицына и других экспертов, – требуются для разминирования, а значит, слишком велик соблазн и в эту мошну сунуть жадные ручищи предпринимателей, приближенных к главарю хунты.

Готовы к преступлению – взрывать при отступлении?

Но помимо жадности бенефициаров госпереворота 2014 года на Украине и специфических подходов ее силовых ведомств к разминированию очистка Донбасса от взрывчатки не происходит из-за видения хунтой будущего силовой операции в регионе.

Как сообщил журналистам 14 февраля с.г. заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, разведка республики располагает сведениями о минировании украинскими военными гражданских объектов в захваченных городах. «Украинские саперы закладывают фугасы вблизи водо- и газопроводов, электростанций и опор линий электропередачи», – сказал Э. Басурин, уточнив, что минирование проводится в Авдеевке, Волновахе, Дзержинске, Красногоровке, Марьинке и Светлодарске.

Помнится, еженедельник «Український тиждень» еще три года назад призывал силовиков «АТО» при отступлении взрывать заводы Донбасса. А ведь именно отступлением украинских оккупантов чревата эскалация конфликта, наметившаяся после подписания Петром Порошенко и вступления в силу закона о «реинтеграции» Донбасса.

Какое уж тут разминирование...

28.02.2018 | Александр НЕКРОТ

Опубликовано https://www.ritmeurasia.org/news--2018-02-28--minnaja-vojna-v-donbasse-zatjanetsja-na-sorok-let.-ili-na-vse-dvesti-35168

Категория: Работы Некрота | Теги: Александр Некрот журналист, Украина, Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar