[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Август » 17 » Криминальное движение АУЕ запрещено в России
16:47
Криминальное движение АУЕ запрещено в России

АУЕ суд запретил

Верховный суд РФ признал популярное среди молодежи криминальное движение, или субкультуру АУЕ* (переводится как «Арестанский уклад един»* или «Арестантское уголовное единство»*) экстремистской организацией, сообщает со ссылкой на пресс-службу суда РИА Новости.

«Суд удовлетворил заявление Генеральной прокуратуры о признании АУЕ* экстремистской организацией», — сказали в суде. Заседание прошло в закрытом режиме, поэтому детали не уточняются.

Как поясняет Генпрокуратура, в судебном заседании установлено, что АУЕ* является «хорошо структурированной и управляемой организацией» — молодежным движением экстремистской направленности. Участники АУЕ*, по данным прокуроров, причастны в том числе к организации массовых беспорядков.

«Деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. В деятельность движения активно вовлекались подростки и молодежь, чья психика наиболее подвержена деструктивному воздействию», — отмечает ведомство.

По мнению Генпрокуратуры, запрет АУЕ* позволит эффективнее защищать интересы подрастающего поколения и «способствовать оздоровлению общества».

О необходимости более активной борьбы с АУЕ* и прочими деструктивными движениями среди молодежи ранее заявляли и в экспертном сообществе, и лично детский омбудсмен Анна Кузнецова. В то же время они отмечали, что нужно не просто запрещать такие движения, а предлагать молодежи что-то взамен.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.

Категория: Некрот в России | Теги: общество
Всего комментариев: 0
avatar