[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Кому из украинцев ещё можно помочь? — мнение
13:31
Кому из украинцев ещё можно помочь? — мнение

украинцам еще можно помочь

Одесский журналист, главред одного из немногих незаангажированных украинских СМИ «Таймер» Юрий Ткачёв на страницах личного блога рассуждает о том, что же произошло с украинцами, почему русским не понять этого, и кого из украинцев ещё можно спасти.

То, что и как я пишу про политических украинцев, часто называют глумлением над ними. Но это не совсем так.

Точнее, будем честны: иногда это именно так. Но это я увлекаюсь. Все мы люди, и я тоже не железный.

Но на самом деле эта ситуация не укладывается в простые рамки «тупые политические украинцы с одной стороны и классные мы с другой», типа там — запад есть запад, восток есть восток, и им не сойтись никогда. Не совсем.

Следует понимать: те, кого мы сегодня называем политическими украинцами, стали жертвой колоссальной по своему масштабу психологической операции, не имеющей аналогов по крайней мере в нашей новейшей истории. Миллионам людей натурально взорвали мозг так, что Стругацкие с их башнями-излучателями кажутся уже не фантастами, а сугубыми соцреалистами.

Россиянам будет трудно понять, о чём я говорю. Их СМИ — тоже далеко не цветочки, и тоже любят сирануть в мозг. Но там всё-таки накачка немного другая. Что бы там ни говорилось, всё равно рефреном всегда идёт мысль, что, мол, если что, мы этих тупых... эмммм, ну вы поняли, за пару часов раскатаем в тонкий блин, просто не хотим. То есть да, предлагается презирать, ненавидеть, сострадать потерпевшим — но не бояться. А ведь страх — мощнейшая манипулятивная эмоция. Круче просто вот вообще ничего нет.

В Украине сделали ставку именно на страх. И у них получилось. Ещё как.

В 2014 году МИЛЛИОНЫ людей реально верили, что по ту сторону украино-российской границы ждут приказа сотни тысяч злобных орков-россиян — чеченов, бурятов, мордвы и прочих скифов-азиатов с раскосыми и жадными очами. При этом у этих чечено-бурятов — «Арматы», «Солнцепёки», АК-100, ПАК ФА, «Искандеры» и прочие вундервафли. И что целью этих варварских орд, стоящих на низком старте, является мытьё сапог даже не в Днепре, а в раковине личной его, украинского обывателя, кухни.

Люди реально верили, что русские будут их порабощать, казнить, насиловать, отбирать их имущество. Это не фигура речи. Они действительно БУКВАЛЬНО боялись именно этого.

В марте 2014 один киевский предприниматель попросил меня помочь с оформлением российского паспорта, ибо, видите ли, у всех граждан Украины в Крыму отобрали недвижимость и будут переселять на Урал, и что он, дескать, хочет быть готов на случай, когда русские придут в Киев.

Другая моя знакомая позже, в апреле, полушёпотом говорила, что она «у них в списке», и что её обязательно арестуют и расстреляют, ведь она была на майдане.

Да, мозг вынесли не всем. Но я бы не спешил на этом основании записывать всех, кто устоял, в сверхлюди. Здесь, скорее, похоже на миномётный обстрел: кто-то вообще не пострадал, кого-то ранило, а кого-то порвало на кровавые тряпки. Конечно, возможно, что тот, кто уцелел, как-то лучше укрылся и вообще более грамотно себя вёл. Но возможно, что ему просто повезло.

В конце концов, люди разные. На одних работают одни приёмы, на других — другие. Просто вот в этот раз были использованы вот такие приёмы. Как более эффективные в статистическом смысле. Были бы использованы другие — может, и у тех, кто сегодня хвалится своей психической устойчивостью, тоже вытекли бы мозги через уши. Но история не ведает сослагательных наклонений.

А самое интересное, что многие люди, которые пали жертвой вот этой психологической спецоперации в масштабе страны, сегодня не только осознают, но и признают, что их одурачили. Что ими манипулировали. А это дорогого стоит. Понять и признать такое самостоятельно — действительно сложная задача. Сложнейшая, требующая от человека колоссальных усилий ума, воли и совести. Они на такие усилия оказались способны.

Правда, большинство тех, кто осознал и признал, пришли к этому через мощнейшие личные кризисы. Грубо говоря, оттолкнулись от дна и начали подниматься. И я считаю, что таким людям мы должны (хотим или нет) протянуть руку. Не то чтобы вот всё забыть, простить и слиться в оргазме братской любви. Нет. Не всё можно забыть. Но надо жить дальше. Если мы хотим, чтобы эта война вообще когда-нибудь закончилась.

Есть другие. Они уже осознали, но ещё не признали. Как правило — опять же, из страха. Из страха стать изгоями в своём кругу общения. Потерять общественное положение и работу. А возможно, поставить под угрозу свою жизнь, здоровье и свободу. Страх — жуткая штука и великий обманщик.

И этим людям мы должны (должны!) помочь сделать этот последний шаг к свету. Показать, что за пределами их маня-мирка людей с отформатированными мозгами есть огромный яркий мир, где и им тоже найдётся место.

Третьи… с ними сложнее. Они всё поняли, взвесили, оценили и… решили делать вид, что ничего не поняли. Что до сих пор верят.

Эти третьи — люди конченные. Не в том смысле, что плохие (хотя они и в самом деле не очень). А в том, что у них тупо нет будущего. Они убили свою душу. И она теперь будет у них разлагаться, отравляя всё вокруг них.

Впереди у этих ребят — алкоголизм, депрессии, распад личности, тюрьма, дурка или самоубийство. И их уже не спасти. Да и не нужно их спасать.

Четвёртые пока ещё не поняли. Или не поняли до конца. В их душах идёт война: война фактов против мифов, логики против веры. Они мучительно цепляются за нагромождения лжи, которые считают своими убеждениями.

И им тоже надо помочь. Помочь осознать и признать. Дать им факты. Дать им доказательства. Дать пищу их постепенно воскресающему мозгу. Это то, что я пытался делать всё это время. Пусть иногда и в жёсткой, обидной форме — зачастую встряска в таких ситуациях полезна. Возможно.

Пятые — хуже всех. Эти-то не верили с самого начала. Идеологи и технологи психологической операции. Все эти Арестовичи, Бутусовы, Олешки и прочая слякоть. Просто профессионалы убийства людского разума. А также те, кто ставит им задачи и оплачивает их труд. Вот этой публике — нет и не может быть прощения.

Ну и шестые. Искренние нацисты; мародёры, бандиты, наёмники и аферисты; садисты и прочие деграданты — все те, для кого эта война стала уникальной возможностью не скрывать свою истинную тёмную суть.

С ними вообще всё просто. Они должны умереть, уехать или сесть. Потому что они — болезнь. Которую просто нужно вылечить.

И вылечить мы её сможем лишь в том случае, если вместе с нами её лечением будут заниматься многие из тех, кто сегодня всё ещё страдает политическим украинством.

Юрий Ткачёв
Источник

Категория: Украина без Некрота | Теги: Украина
Всего комментариев: 0
avatar