[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2018 » Март » 20 » Композитору и певцу Александру Морозову – 70 лет
20:27
Композитору и певцу Александру Морозову – 70 лет

композитор Александр Морозов

20 марта 2018 исполнилось 70 лет Александру Сергеевичу Морозову – Народному артисту России, Украины и Молдовы, композитору и певцу, чьи музыкальные произведения известны широчайшему кругу слушателей, как в России, так и далеко за её пределами.

Александр родился 20 марта 1948 года в городе Окница Молдавской ССР. Отец Сергей Мороз был украинцем по национальности, во время войны сменил фамилию на Морозов.

Семья распалась через два года после рождения Александра, и матери пришлось воспитывать сына одной. С раннего возраста Саша начал заниматься спортом – футболом, волейболом, баскетболом и легкой атлетикой. В школьные годы мальчика отдали в интернат, после окончания которого Александр уехал в Ленинград и поступил на факультет физкультуры в техникум, а потом в пединститут.

Будучи студентом ЛТФКиС, Александр Морозов собрал музыкальную группу, с которой выступал на праздниках и торжественных мероприятиях учебного заведения. В 1968 году молодой музыкант написал первый хит на стихи Сергея Ильясова «Травы пахнут мятою», который повлиял на его творческую биографию. Болгарский певец Борис Гуджнов, исполнив шлягер на конкурсе «Песня года», получил первую премию, прославив имена композитора и поэта.

Помимо всероссийской известности, песня принесла студенту Морозову и хороший доход: сумма авторских отчислений превышала зарплату ректора вуза. Успех вдохновил музыканта на создание новой популярной композиции «Неприметная красота» для ансамбля «Поющие гитары». Следующий хит в исполнении Людмилы Сенчиной «Камушки» («А пока, пока по камушкам река бежит») уходит в народ.

После окончания пединститута Александр Морозов отправляется в армию, где продолжает писать музыку для матросского ансамбля «Волна». Демобилизовавшись, в 1975 году музыкант поступает в консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова, окончить которую не удается из-за плотного гастрольного графика. В эти годы музыкальный стиль композитора-песенника формируется под воздействием творчества педагогов В. Гаврилина и В. Соловьева-Седого.

С конца 70-х Александр плодотворно работает с поэтами Анатолием Поперечным, Михаилом Рябининым, Леонидом Дербеневым, Сергеем Романовым, Глебом Горбовским, Юрием Паркаевым, Евгением Муравьевым, пишет циклы песен на стихи Николая Рубцова. За 40 лет творческой деятельности композитор создал более 1000 песен. Среди них «Малиновый звон», «Зорька алая», «Домик окнами в сад», «В горнице моей светло», «В краю магнолий», «Душа болит», «Любите, пока любится», «Камушки», «Белая ночь», «Фантазер», «Мой голубь сизокрылый», «Папа, подари мне куклу», «Платье», «Потемкинская лестница» и много других всенародно любимых песен.

Особое место в творчестве композитора занимают песни на стихи украинских поэтов Бориса Олийныка, Андрея Демиденко, Вадима Крищенко, Юрия Рыбчинского, Николая Лукива, наиболее известные из которых «Душі криниця», «Одна єдина», «Пісня про матір», «Місячне колесо», «Яблуневий туман», «Рідна хата», «Старе джерело», «Голуба вода», «Хрустальные цепи», «Украина – нэнька, матушка – Россия».

Песни Александра Морозова поют вот уже четыре поколения звезд российской и украинской эстрады: Иосиф Кобзон, Алла Пугачева, Николай Гнатюк, Михаил Шуфутинский, София Ротару, Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, Эдита Пьеха, Лев Лещенко, Надежда Бабкина, Виктор Салтыков, Ярослав Евдокимов, Виталий Белоножко, Иво Бобул, Иван Попович, Николай Басков, Таисия Повалий, Надежда Кадышева, Лолита, Витас, Пелагея, Юлия Началова и многие другие. Александр Морозов постоянный лауреат телевизионных песенных фестивалей «Песня года» в России и «Шлягер року» на Украине.

С 1987 по 1992 год постоянно жил и работал на Украине, и в это время и впоследствии активно сотрудничал с известными исполнителями и поэтами Украины. В это время Александр Морозов был награжден орденом Матери Терезы.

В 2003 году получил звание Народного артиста Молдовы. В 2004-м на авторском концерте в Кремле «Украина – нэнька, матушка – Россия» маэстро были вручены сразу два почетных звания – Народный артист России и Народный артист Украины. Открытие именной Звезды Народного артиста на площади Звезд у ГЦКЗ «РОССИЯ» состоялось 23 апреля 2004 года.

За активный вклад в российскую культуру композитор награжден орденом Николая Чудотворца. За вокальный цикл, написанный на стихи Николая Рубцова, маэстро получил Государственную литературную премию «Звезда полей». Также он является лауреатом премии Ленинского комсомола, кавалером двух орденов Петра Великого, обладателем награды за вклад в развитие города Сочи (как автор гимна «Сочи – столица спорта»).

Руководит театром песни «Самородок», из стен которого вышли Николай Басков, Пелагея, Марина Капуро, нынешние солисты Большого и Мариинского театров бас Андрей Валентий, тенор Андрей Савельев, баритон Алексей Сафиуллин и многие другие.

Выпустил 15 авторских альбомов, включая инструментальные, и более 25 альбомов записаны со звездами нашей эстрады. В 80-е годы – автор песен и художественный руководитель легендарной ленинградской группы «Форум».

C 2002 года Александр Морозов работает как певец и исполнитель своих песен, за это время состоялось более 500 сольных концертов по России и Украине с исполнением золотых хитов и песенных премьер. Телевизионные версии концертов в Кремле «От Петербурга до Москвы», «Украина – нэнька, матушка – Россия», «А жизнь продолжается...», в Зале Чайковского «В горнице моей светло», в Государственном театре эстрады «Аплодисменты, аплодисменты!» были показаны по центральным каналам российского и украинского телевидения.

Женат четвертым браком. С 2002 года продюсер и жена маэстро – Парусникова Марина Алексеевна, успешная бизнес-леди, возглавлявшая в 1988 году Первый конкурс красоты в СССР, в дальнейшем руководившая Mеждународным холдингом «ПОДИУМ ЭКСПО».

У маэстро пятеро детей. Четверо выбрали для себя творческие профессии. Дочери Саша и Даша – певицы, работают в театре песни «Самородок». Старший сын Дмитрий – талантливый шансонье, Иван – продюсер. Младший сын Максим – студент финансовой академии.

Блог Мужчины, который пишет
(по информации из открытых источников)

Категория: Некрот в ЛНР |
Всего комментариев: 0
avatar