[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2018 » Апрель » 4 » Клянусь Ястребиным Когтем! Классику приключенческой литературы Майн Риду — 200 лет!
00:18
Клянусь Ястребиным Когтем! Классику приключенческой литературы Майн Риду — 200 лет!

Майн Рид Всадник без головы

Сегодня, 4 апреля 2018 года, исполняется двести лет со дня рождения Майн Рида — английского писателя, снискавшего сумасшедшую популярность в России, но совершенно забытого у себя на родине.

Однажды Монтигомо Ястребиный Коготь со своим бледнолицым братом, а в миру — закадычные друзья Чечевицын и Королев собрались в Америку. Туда, где дрожит земля, когда стадо бизонов бежит через пампасы, индейцы нападают на поезда, а вместо чая пьют джин. «Сначала в Пермь… — тихо говорил Чечевицын… — оттуда в Тюмень… потом Томск… потом… потом… в Камчатку… Отсюда самоеды перевезут на лодках через Берингов пролив».

«Чеховский рассказ о начитавшихся Майн Рида гимназистах показывает популярность писателя в России. Я сам в нежном возрасте проглатывал эти страницы — и про прекрасную квартеронку, и про Оцеолу, который вождь семинолов», — пишет Александр Лосото.

Майн Рид Всадник без головы

Майн Рид Всадник без головы

«Ребята из класса мечтали дорваться до выпущенного Детгизом шикарного шеститомника Майн Рида. Наши девочки читали меньше, но больше ходили в кино. На «Всадника без головы» — по несколько раз. И млели от восторга, когда Олег Видов в белой рубашке плескал виски в лицо наглецу, посмевшему оскорбить этого самого секси среди всех мустангеров Техаса», — продолжает автор издания Вечерняя Москва.

Майн Рид шоу Москва 1991
СССР. Москва. 1 мая 1991 г. Участники спортивно-развлекательного "индейского двоеборья" под названием "Майн Рид шоу". Фото ТАСС

«В общем, старину Майн Рида у нас знают и любят. А вот про самого писателя известно до обидного мало. На его родном английском языке до сих пор не написано ни одной биографии автора. А единственная в мире достойная книга об этом классике приключенческой литературы вышла в Москве в серии «ЖЗЛ». Накануне юбилея я позвонил ее автору — литературоведу, профессору Мордовского государственного университета Андрею Танасейчуку», — сообщает журналист «Вечерки».

— Сегодня в Англии Майн Рид напрочь забыт. Среди профессуры, занимающейся викторианской эпохой, есть филологи, которые о нем даже не слышали. Его там перестали читать еще в XIX веке, — рассказывает Андрей Борисович. — А в это время в России популярность писателя росла. Книги Майн Рида активно продвигали прагматичные издатели Вольф, Сойкин и другие. Наверно, этот писатель чем-то отвечает складу русской души. Нам интересна экзотика, которой так много в его романах.

Материал для своих книг Майн Рид черпал из жизни. В Америке он был охотником и учителем, актером и журналистом. На войну с Мексикой пошел добровольцем. При взятии форта Чапультепек совершил подвиг: личным примером увлек дрогнувших было солдат на штурм. Был тяжело ранен, потерял много крови. Газеты по недоразумению даже объявили лейтенанта Рида погибшим. В общем, автор приключенческих романов не понаслышке знал, как пахнет порох.

— Надеюсь, Майн Рида будут читать и в будущем, — говорит его биограф. — Не случайно же в одном из московских издательств сейчас выходит почти полное собрание его сочинений. Кстати, еще не все романы переведены на русский язык. Некоторые существуют в разных вариантах — в Англии их выпускали в виде трехтомника, а в США — в сокращенном виде для дешевых изданий. А еще есть варианты одного и того же романа с разными героями — для британской аудитории и для американской. Майн Рид был коммерческий автор, очень хорошо чувствовал рынок и знал, что ему нужно.

«В том, что в России романы писателя по-прежнему читают, легко убедиться, зайдя на сайт одного из крупнейших столичных книжных магазинов. Книг Майн Рида — десятки, многие из них могут стать открытием для читателя. Изучая это изобилие, я вспомнил свою детскую мечту — побывать на Диком Западе, на земле, по которой носились сломя голову отважные благородные мустангеры. Когда-нибудь я туда доберусь, клянусь Ястребиным Когтем!» — завершает статью о 200-летнем юбиляре Александр Лосото.

Категория: Некрот в ЛНР |
Всего комментариев: 0
avatar