[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Апрель » 11 » Киев проиграл борьбу за транзит российского газа в Европу – эксперт
00:16
Киев проиграл борьбу за транзит российского газа в Европу – эксперт

газ трубы транзит через Украину

Киев проиграл борьбу за транзит газа в Европу, после запуска всех российских транзитных газопроводов объемы прокачки голубого топлива сократятся до минимума – такое мнение в статье для издания «Главред» выразил украинский эксперт, сооснователь Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

«Почему-то на Украине постоянно слышны лишь протесты против "Северного потока – 2", который еще даже не достроили. Но то, что произошло с транзитом газа – это исключительно вина "Нафтогаза", потому что они пошли политическим путем и выполняют определенные политические задачи по "Северному потоку – 2" вместо того, чтобы хотя бы попытаться повлиять на строительство "Турецкого потока", газ к которому закачали не так давно», – заявил автор.

По его словам, первые потери Украина понесла после перевода на данный трубопровод транзитных потоков, которые ранее шли через страну в Турцию и Болгарию. При этом в дальнейшем Киев может потерять и транзит в страны Юго-Восточной Европы, предупредил Корольчук.

«Проблемы не столько с Румынией, сколько с Венгрией и странами Балкан, которые скоро могут начать брать газ из реверсных газопроводов-интерконнекторов, которые соединяют Центрально-Восточную Европу с "Турецким потоком"», – пояснил он.

Эксперт указал, что в случае отказа Венгрии от транзита через украинскую ГТС объем транспортируемого страной газа может снизиться до 35 миллиардов кубометров. При этом после истечения в 2024 году контракта на транзит с «Газпромом» ГТС Украины может стать резервной системой, которая будет использоваться ЕС или Россией лишь при необходимости, а ее загрузка составит максимум 20 миллиардов кубометров газа.

«А для нас это означает, что мы почти ничего не сможем заработать, поскольку в таком режиме большая часть средств будет идти на обслуживание сетей», – предупредил он.

В случае сокращения транзита до 30 миллиардов кубометров Украина сможет заработать максимум один миллиард долларов с учетом ежегодных вложений в ГТС в размере около пятисот миллионов. По словам Корольчука, это создаст дополнительную нагрузку на систему, из-за чего придется закрыть два из трех транзитных газопроводов, что повлечет значительное подорожание стоимости транспортировки газа для украинских потребителей.

Как отметил эксперт, единственный вариант наращивания транзита – это увеличение потребления газа со стороны ЕС с примерно 450 до 500 миллиардов кубометров, что может дать шанс Украине транспортировать, по крайней мере, 30 миллиардов кубометров газа.

«Но тут вопрос в том, захочет ли Россия увеличивать добычу природного газа или замещать их поставками LNG (сжиженного природного газа – Ред.), которые она также сейчас активно наращивает. То есть, так или иначе, страна уже выпала из игры», – констатировал Корольчук.

Источник

Категория: Украина без Некрота | Теги: Европа, Украина
Всего комментариев: 0
avatar