[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2019 » Октябрь » 1 » «Хуаньцю шибао»: Семьдесят лет мы вместе строим народную республику
17:26
«Хуаньцю шибао»: Семьдесят лет мы вместе строим народную республику

70 лет КНР

В день 70-летия Китайской Народной Республики «Хуаньцю шибао» с гордостью описывает, чего добилась страна за прошедшие десятилетия, и рассказывает, насколько лучше стал жить китайский народ — а ведь когда-то страна была «нищей и бескультурной». Редакционную статью китайского издания на русском языке опубликовал веб-ресурс ИноСМИ.Ru.

1 октября исполняется 70 лет со дня основания Китайской Народной Республики. Средний возраст жителей Китая сейчас составляет 37 лет, а значит, они стали свидетелями 37 лет жизни этой страны. Молодежь вынуждена узнавать о своей стране из рассказов других людей, но вместе с тем каждое поколение воспринимает страну иначе, основываясь на своем личном опыте.

Когда Новый Китай только появился, его экономика была чрезвычайно слаба. На начальном этапе страну зачастую описывали как нищую и бескультурную. Самым очевидным результатом за эти 70 лет стали гигантские экономические достижения Нового Китая. Благодаря им КНР в одночасье стала второй экономикой мира.

Начальный этапа модернизации сделал народ страны с большим населением достаточно зажиточным, уничтожил нищету, помог Новому Китаю достичь нравственного уровня современной эпохи.

Но придерживается ли Новый Китай как народная республика цели служения народу, совмещая ее со стремительным экономическим ростом?

День Китайской Народной Республики

В начальный период образования Нового Китая стране было невероятно сложно обрести независимость, а это требовалось, чтобы создать базу для поиска пути развития, сочетающегося с национальными особенностями страны. Новый Китай приложил для этого массу усилий и заплатил за поиски определенную цену, но вместе с тем приобрел немало опыта и усвоил преподанные ему уроки. Новый Китай постепенно копил силы, увеличивал стратегический капитал.

Сейчас политика реформ и открытости кажется нам похожей на большую и бурную реку, однако, по словам очевидцев, все мероприятия проводились плавно и постепенно. Целью реформ было улучшение жизни простых людей, строительство национальной мощи создало все условия для высвобождения огромной силы народа. Гарантии национальной безопасности и сильная политическая сплоченность заставили весь народ объединить усилия для развития экономики и национального строительства, чтобы сделать возможным решение споров, возникающих в процессе экономического развития.

По сути стремительный рост китайской экономики представлял собой процесс удовлетворения стремления простых людей к счастливой жизни. В первую очередь народ надо было обеспечить пищей и одеждой, этой цели удалось достичь за первые годы проведения политики реформ и открытости. После этого людям захотелось, чтобы в их жизнь пришли электронные приборы, такие как цветные телевизоры, холодильники и стиральные машины. К этому этапу Китай перешел до 2000 года. По уровню ВВП страна тогда стала шестой-седьмой в мире.

Потребности граждан КНР все росли. На рубеже XX и XXI веков стало модно иметь легковые автомобили и уютные городские квартиры. Туризм стал частью повседневной жизни, по всей стране велось крупномасштабное строительство скоростных автомагистралей и высокоскоростных железных дорог. На фоне всего этого Китай поднялся на вторую строчку всемирного рейтинга по размерам ВВП.

Предпосылкой для создания новой реальности стала трансформация народного благосостояния.

Наша страна по праву называется народной республикой. И через десять лет после того, как Китай стал второй экономикой в мире, самой обсуждаемой темой осталось народное благосостояние. Люди хотят более качественное образование, медицинское обслуживание, социальные гарантии, заботу об окружающей среде. Все эти требования простого народа — главная движущая сила дальнейшего развития.

Что такое великое возрождение китайской нации? Помимо роста мощи страны, это также означает всестороннюю модернизацию материальных условий жизни народа, выход страны на первое место в мире — именно так понимают великое возрождение китайской нации граждане нашей страны. Содействие улучшению материального благосостояния — неизменный инструмент социально-экономического строительства в Китае. КНР всегда ставила перед собой четкие цели и была полна энергии, так как по-настоящему служила народу, который недвусмысленно выражал свои потребности.

70 лет КНР военный парад

В столице КНР сегодня прошел грандиозный военный парад

Китайская Народная Республика — защита для всех китайцев. Мы — люди разных профессий и специальностей, но все выполняем одну и ту же работу. Несколько десятилетий назад мы с трудом могли прокормить семью, но вслед за подъемом страны незаметно изменилось место каждого работника в системе глобализации.

Труд строителя, крестьянина, учителя, инженера или работника цифровых СМИ незаметно влияет на сближение с остальным миром, повышает конкурентоспособность. Именно поэтому нам удалось добиться таких результатов. Модернизация отодвинула нас на периферию, но мы стали объектом заботливого сервиса всех крупных производителей. Все жители Китая получили возможность переживать взлеты и падения вместе с остальным миром. Мы идем вперед вместе со страной, управляя этими небывалыми переменами.

Новому Китаю — 70 лет. Это целый отрезок истории и обещание, данное будущему. Мы — трудолюбивый и смелый народ, мы всегда вместе со своей страной, вся наша жизнь проходит на ее прочной платформе. Наша надежда на хорошую жизнь священна, а наши старания и отдача в условиях глобализации ценятся все больше. Наша жизнь — больше не блуждание в море людей, осознанное или нет, мы все разделяем ориентацию, присущую нашей стране.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Категория: Некрот в России | Теги: Китай
Всего комментариев: 0
avatar