[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Июль » 30 » Как киевская хунта авиаударом по жителям Донбасса Международный день дружбы отмечала
14:57
Как киевская хунта авиаударом по жителям Донбасса Международный день дружбы отмечала

авиаудар по Красному Лучу ЛНР

Митинг памяти жертв украинской агрессии в день третьей годовщины авиаудара ВВС Украины по Красному Лучу прошел сегодня по инициативе общественного движения «Мир Луганщине», при поддержке городской администрации. Об этом сообщила начальник отдела информационной и внутренней политики горадминистрации Марина Василенко.

Авиаудар по перекрестку у северного въезда в Красный Луч был нанесен самолетами ВВС Украины в 5:30 30 июля 2014 года. В результате взрыва снаряда был убит местный житель и поврежден газопровод высокого давления, из-за чего город остался без газа. Снаряды также упали в районе завода «Стандарт» и блокпостов ополчения на въезде в город, передает ЛуганскИнформЦентр.

В митинге приняли участие представители администрации, ветераны войны и труда, молодежь общественных организаций «Молодая гвардия» и «Молодежь за мир», активисты движения «Мир Луганщине» и представители «Луганского Экономического Союза».

«Сегодняшнее утро ничем не отличается от такого же утра 30 июля 2014 года, за исключением одной, но очень важной детали: в этот день, три года назад, в 5:30 Красный Луч подвергся авиаудару», – сказала Марина Василенко, открывая митинг.

Читайте также: В Луганске почтили память погибших при обстреле квартала Солнечный

«В районе завода «Стандарт» разорвались снаряды, выпущенные истребителем вооруженных сил Украины. Здесь три года назад оборвалась жизнь нашего земляка – мирного жителя. Многие из нас помнят те жаркие дни 2014 года. Помнят, как сжималось сердце при звуке разрывов, как боль и отчаяние охватывало наши души. Через неделю после авианалета нацгвардия Украины стала обстреливать мирных жителей из танков и «градов», нас ждало еще много трагических событий и безвозвратных потерь», – напомнила она.

«С 30 июля 2014 года в Краснолучской территориальной громаде среди мирных жителей пострадал 131 человек, из них шестеро детей. Погибло 18 человек, в том числе два ребенка. Три года прошло со дня той трагедии. Три года жизни в другом, новом государстве. Три года непризнания и три года нашего отчаянного сопротивления украинскому фашистскому режиму. Боль и страх все еще живут в наших сердцах. Но сейчас в них поселились вера и надежда. Именно поэтому мы сегодня здесь, на месте трагедии. Чтобы почтить память погибших и напомнить, что война на нашей земле не окончена. Мы не отступили в 2014-ом, не отступим и сейчас!» – заявила представитель городской администрации.

Краснолучане со слезами на глазах делились своими воспоминаниями.

«Я живу совсем недалеко от того места, где был авианалет. В тот день казалось, что самолет летел прямо над нашим домом. Затем раздались страшные взрывы. Мы даже не успели спуститься в подвал. Взрывной волной открыло все двери и окна в доме. Звенела посуда, казалось, что началось землетрясение. Пламя и дым застилали все вокруг. Вой скорой помощи и пожарных. Мы не могли поверить в то, что Украина бомбит своих граждан. Я плакала и не знала, что делать и что будет дальше. Потом по телевизору по местному каналу руководство города сообщило, что это был авианалет ВСУ. Погиб один человек и поврежден газопровод. Газа не было во всем городе. Потом аварию устраняли и подключали всех по очереди. На это ушло почти два месяца. У меня внуки живут в Санкт-Петербурге, хотели меня забрать, но я отказалась. Здесь мой дом. Я всю жизнь проработала на одном предприятии – в узле связи. Я буду здесь до конца. Мы многое пережили и надеемся, что на Донбассе наступит мир, и все будут жить со спокойной душой», – рассказала Нелли Соболевская.

«Мой дом находится в центре города, а это почти четыре километра от места взрывов. Но в то утро нам казалось, что бомбят совсем близко. Самолет долго кружил над городом, а потом начал бомбить. Мы сначала вообще не понимали, что произошло. Взрывы страшной силы. Пламя на полнеба. Мы прятались в бомбоубежище во Дворце культуры имени Ленина. А потом Украина прислала на нас танки, «грады» и вели артиллерийские обстрелы мирных людей. Это невозможно понять: как правительство Украины может убивать людей своей страны? Но мы люди старой закалки, нас не напугать, мы даже потом и не ходили в бомбоубежище. Сидели по домам. Конечно, было очень страшно, когда над головой летят «грады». Но надеялись на Господа Бога. Я вырос в Красном Луче и буду здесь до последнего. Несмотря на преклонный возраст, помогаю чем могу, работаю квартальным на общественных началах, помогаю в Совете ветеранов. Эта наша земля и мы здесь хозяева, а не нацисты из "Правого сектора"», – поделился наболевшим пенсионер Анатолий Евсеев.

Жители города возложили цветы на месте трагедии, почтили минутой молчания память погибшего во время авиаудара земляка, а также всех краснолучан, погибших в результате вооруженной агрессии украинских карателей.

Добавим, что ежегодно с 2011 года 30 июля во всех странах отмечается Международный день дружбы, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН. В каждой стране он отмечается в соответствии с местными культурными традициями и предпочтениями. Цель праздника – помочь представителям различных конфессий и культур найти общий язык, избавиться от недоверия и искоренить конфликты.

Читайте также: Два международных праздника – ноль слов

Ждем завтрашних сводок о нарушениях «режима тишины» украинскими карателями в Донбассе в течение этих суток. Дай Бог, чтобы сегодняшний Международный день дружбы обошелся без человеческих жертв!

Блог Мужчины, который пишет

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: Донбасс
Всего комментариев: 0
avatar