[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Февраль » 17 » «Я мозаику сложу»: Вячеславу Малежику – 70
13:16
«Я мозаику сложу»: Вячеславу Малежику – 70

Вячеслав Малежик

Композитор, популярный исполнитель, писатель, заслуженный артист России Вячеслав Малежик отмечает 17 февраля 2017 года свой 70-летний юбилей.

В этот день у него концерт на сцене Государственного Кремлёвского дворца.

Блог Мужчины, который пишет поздравляет Артиста с юбилеем и републикует фрагмент его свежего интервью газете «Аргументы и факты» (без комментариев).

– Почему вы сами давно перестали ездить на Украину? У вас ведь украинские корни.

– Да, в последний раз я был там в 2013 году. Боюсь, что по морде дадут. Знаете, мужественный человек не тот, кто не боится драки, а тот, кто может предположить, что она произойдёт, и избежит её.

– А почему вы так уверены, что вам там, как вы выражаетесь, «дадут по морде»?

– У меня есть песня под названием «Сердце моё пополам», она про Украину. И ещё композиция «День без выстрела на Земле», я её написал вместе с выходцами из «Весёлых ребят», часть её мы исполняем на украинском языке. Когда эти вещи появились в интернете, тут же нашлась куча придурков, которые написали: «Почему этот поганый москаль поёт на нашей мове?» Я просто не хочу никого провоцировать. Кроме того, я выступал в Крыму с концертами, не исключено, что на границе могут возникнуть проблемы.

– В одном интервью вы признавались, что поехали бы с концертом на Донбасс. До этого вы выступали в Афганистане. Чем было продиктовано это желание? Ведь из такой поездки можно и не вернуться.

– Что касается Афганистана, то это скорее добровольно-принудительный вариант. Я там был не по собственной воле. Просто тогда работал в ансамбле «Пламя», и у меня было только два варианта: либо увольняться, либо ехать с группой. Мои коллеги просто могли обвинить меня в трусости. Тем не менее, съездив туда, я на многие вещи стал смотреть совершенно иначе. Один раз мы попали в засаду, нас обстреляли. Так вот любви к коренным афганцам этот обстрел из автоматов у меня не увеличил, несмотря на то, что я понимал: это не наша земля. Тот случай дал мне понимание жизни. Нельзя сказать, что я трушу поехать на Украину, нет. Мне просто не хочется, чтобы мне дал в рожу какой-нибудь ненормальный.

– А такое в нынешнее время, увы, возможно.

– На самом деле у нас всегда были довольно напряжённые отношения с Украиной. Помню, ещё в советское время, почти 40 лет тому назад, я гулял по Киеву с моим троюродным братом и супругой. У местных там есть тестовое слово: «паляниця». По тому, как ты произносишь его, они понимают, умеешь ты разговаривать на мове или нет. Сначала сказал я, брат расхохотался. Потом Татьяна, которая, к слову, учила украинский язык в школе. Он тоже захохотал и наконец сам произнёс, как надо, как должно звучать. Впереди нас шла какая-то женщина, которая в один прекрасный момент повернулась и заявила: «Лучше бы молчали, агрессоры». Это был 1977 год, понимаешь?

(Фото с предыдущего юбилейного концерта в Кремле – 2007 года – так же, как и текст, взято с персонального сайта Вячеслава Малежика.)

Категория: Некрот в России | Теги: праздники
Всего комментариев: 0
avatar