[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2018 » Август » 8 » Итак, она звалась Светланой. Как космонавт Савицкая утёрла нос Америке
00:29
Итак, она звалась Светланой. Как космонавт Савицкая утёрла нос Америке

Светлана Савицкая космонавт

В 1984 году русская женщина доказала, что может не только входить в горящую избу, но и выходить в открытый космос.

Об этом 30 лет спустя написал автор издания АиФ.ru Андрей Сидорчик. Сегодня его статья републикуется в Блоге Мужчины, который пишет в честь 70-летнего юбилея Савицкой Светланы Евгеньевны.

На заглавном фото: Лётчик-космонавт Светлана Савицкая готовится к полёту в Центре подготовки космонавтов. 1984 год. © / Александр Моклецов / РИА Новости

Космонавтика — не женское дело?

Основная гонка за «большие космические призы» между СССР и США завершилась к середине 1970-х годов. Первый спутник, первый космонавт, первая женщина-космонавт, первый выход в открытый космос — все эти «трофеи» остались за Советским Союзом. США отыгрались, первыми высадившись на Луне (в чём некоторые эксперты сомневаются, но это другая тема... — Примеч. BLOGMKP.RU).

Однако космические программы двух стран, хоть и двигались разными путями, составлялись не без оглядки друг на друга.

В начале 1980-х годов и в СССР, и в США вспомнили о «призе», который так и остался неразыгранным — первом выходе женщины в открытый космос.

Собственно, Советский Союз собирался осуществить подобную миссию ещё в 1966–1967 годах. Космический корабль «Восход-4» должен был доставить на орбиту чисто женский экипаж — Валентину Пономарёву и Ирину Соловьёву. Последней как раз и предстояло стать первой женщиной в открытом космосе.

Но программу «Восход» свернули уже после второго запуска, а идею о выходе женщины в открытый космос отложили на потом.

Дамам пробиться к звёздам в 1970-х годах было трудно и в СССР, и в США. Мест в экипажах было мало, и космонавты-мужчины «затирали» барышень. В Советском Союзе и вовсе долгие годы сохранялось недоверие к женщинам в космосе, вызванное не слишком удачным полётом Валентины Терешковой.

Американки оставались примерно в том же положении, но для них всё изменилось с началом программы «Спейс Шаттл». В семиместных кораблях женщинам стали предоставлять место в экипаже на регулярной основе. Что до россиянок, то они и сегодня в космос практически не летают — на осень 2014 года намечен полёт всего четвёртой нашей соотечественницы более чем за полвека истории пилотируемой космонавтики. (Речь о Елене Олеговне Серовой, которая 26 сентября 2014 года таки стартовала в качестве бортинженера-1 пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М» и в тот же день, через 5 часов 46 минут после старта и успешной состыковки корабля с МКС, вошла в состав 41-й и 42-й основных экспедиций в качестве бортинженера. — Примеч. BLOGMKP.RU)

Дочь своего отца

Переломить ситуацию в конце 1970-х – начале 1980-х попытался генеральный конструктор Валентин Глушко, считавший полёты женщин на орбиту разумной практикой.

Во многом благодаря его поддержке в отряд космонавтов были включены несколько девушек, в том числе и Светлана Савицкая.

Конкуренция в отряде космонавтов жёсткая, а среди женщин она и вовсе жесточайшая. Поэтому за спиной Савицкой, ставшей второй женщиной в СССР, слетавшей в космос, до сих пор ходят разговоры о том, что добилась она этого права не столько благодаря способностям, сколько из-за родственных связей.

«Ну, конечно, «маршальскую дочку» в космос отправили», — судачили злые языки.

Савицкая действительно — самая настоящая маршальская дочка. Её отец, Евгений Яковлевич Савицкий, ещё в 1961 году стал маршалом авиации. Однако путь его к этому званию не был устлан ковровыми дорожками. В годы Великой Отечественной войны лётчик с позывным «Дракон» лично сбил 22 самолёта противника и умело руководил действиями авиационного корпуса, за что был дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

Не был Евгений Савицкий «паркетным генералом» и в послевоенное время. Достаточно сказать, что он оставался действующим военным лётчиком до 70 лет, пилотируя самые современные образцы авиационной техники.

Светлана Савицкая на занятияхСтудентка Московского авиационного института Светлана Савицкая на занятиях. 1967 год. Фото: РИА Новости / В. Шандрин

Интересно, что и супруга Евгения Савицкого, Лидия, была военной лётчицей.

Быть достойной таких родителей трудно, но Светлана Савицкая с этой задачей справилась в полной мере.

Гены буквально тянули её в небо. Она окончила МАИ, Калужское авиационное лётно-техническое училище. В 1970 году она стала абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу на поршневых самолётах, на её счету три мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы и девять мировых рекордов на реактивных самолётах.

Кстати, когда Светлана заявила о намерении стать пилотом новейшей реактивной техники, даже папа робко попробовал усомниться в том, что у дочери получится. Но у Светланы Савицкой всё получилось блестяще.

Она стала одной из немногих в стране женщин, освоивших профессию лётчика-испытателя. Неудивительно, что именно Савицкая оказалась в числе кандидаток на полёт в космос — профессионалов подобного уровня и среди мужчин можно пересчитать по пальцам.

Так что блат тут ни при чём — Светлана Савицкая свою «звёздную дорогу» проложила сама. 19 августа 1982 года она отправилась в космос на корабле «Союз Т-7» вместе с Леонидом Поповым и Александром Серебровым в составе так называемой «экспедиции посещения» на станцию «Салют-7». Без малого восьмисуточный полёт прошёл успешно.

Попов Серебров Савицкая
Экипаж космического корабля «Союз Т-7» — командир корабля лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Леонид Попов (справа), бортинженер Александр Серебров (слева) и Светлана Савицкая на тренировке в невесомости. 1982 год. Фото: РИА Новости / Александр Моклецов

«Можно выйти?»

Именно в этом полёте у Савицкой, по её словам, появилась идея выхода женщины в открытый космос. Причём боролась она не за свой личный приоритет — после Савицкой в трёхмесячный полёт должна была отправиться Ирина Пронина, которая и могла бы осуществить эту миссию.

Однако руководство, которому Савицкая по возвращении на Землю изложила свою идею, отнеслось к ней со скепсисом. Сложно, мол, тяжело для женщины и не имеет практического смысла.

К тому же Ирина Пронина в космос так и не попала. Как уже говорилось, борьба в отряде космонавтов за места в экипажах шла ожесточённая. Пронину вытеснили по причине, которая сегодня кажется анекдотической — она была замужем второй раз. Кто-то нашептал руководству, что негоже советской космонавтке иметь столь «аморальную» биографию. В итоге Пронину от полёта отстранили, заменив её мужчиной.

Отношение к предложению Савицкой кардинально поменялось спустя несколько месяцев. Стало известно, что выход женщины в открытый космос готовят американцы. Руководство советской космической программы всполошилось — приоритет уводят из-под носа!

На то, чтобы переиграть американцев, оставалось крайне мало времени. Вызвали Савицкую и спросили: «Сможешь, Светлана?». Зная биографию второй советской женщины-космонавта, в ответе можно было не сомневаться.

Подготовка к полёту шла в ураганном темпе. При этом речь не шла о том, чтобы просто «выставить» Савицкую за борт и отчитаться о факте — она должна была выполнить программу полноценного выхода в открытый космос с проведением необходимых работ и научных экспериментов.

Командиром экипажа и напарником Савицкой по выходу в космос был назначен Владимир Джанибеков — один из самых опытных советских космонавтов, для которого этот полёт был уже четвёртым.

…а боюсь я только мышь

17 июля 1984 года «Союз Т-12» с Джанибековым, Савицкой и космонавтом-исследователем Игорем Волком стартовал с Байконура, а сутки спустя благополучно пристыковался к «Салюту-7».

Исторический момент настал 25 июля 1984 года. Джанибеков и Савицкая вышли в открытый космос, где в течение трёх с половиной часов провели весь комплекс запланированных работ, справившись с ними даже быстрее, чем было запланировано.

Всё это время с Земли внимательно следили за состоянием Савицкой, но никаких проблем не выявили: она отработала на высоком профессиональном уровне, ни в чём не уступив своему более опытному напарнику-мужчине.

Светлана Савицкая в открытом космосе
Светлана Савицкая в открытом космосе. В полёте космический корабль «Союз Т-12». 1984 год. Фото: РИА Новости

Савицкая не только сохраняла абсолютное спокойствие, но и успевала перешучиваться с коллегами, оставшимися внутри станции. Те активно зазывали Светлану назад, говоря о том, что уже приготовили праздничный обед, на что Савицкая изрекала: «Мальчишки, не соблазняйте, пока работу не закончу, не вернусь!»

Или вот такой обмен репликами между Савицкой и её товарищами по экипажу.

– Фал (страховочный трос, соединяющий космонавта со станцией — Примеч. автора) извивается, будто змея! — сказала Савицкая.

– Не боишься? — шутливо спросил кто-то из космонавтов.

– Но ведь это же не мышь! — парировала Светлана.

29 июля экипаж «Союза Т-12» благополучно вернулся на Землю. Советский Союз отобрал у США ещё один приоритет. Светлана Савицкая стала дважды Героем Советского Союза, как и её отец. Маршал Евгений Савицкий имел полное право гордиться дочерью — фамилии она не посрамила.

Мужской барьер для женских полётов

Успех этого полёта заставил руководство советской космической программы вернуться к ещё одной идее, витавшей с 1960-х годов, — отправке в космос чисто женского экипажа. Вопрос о том, кто станет его командиром, не возникал. Кроме Савицкой, в полёт должны были отправиться Елена Доброквашина и Екатерина Иванова.

Первоначально полёт должен был состояться в ноябре 1985 года. По злой иронии судьбы, старт женского экипажа был перенесён из-за досрочного прекращения очередной основной экспедиции на «Салют-7», вызванного чисто мужским заболеванием (простатитом) её командира Владимира Васютина.

Потом начались технические проблемы на «Салюте-7», женский полёт перенесли на станцию «Мир», отложив на два года, а затем и вовсе отменили.

Светлана Савицкая оставалась в отряде космонавтов до осени 1993 года, но в полётах более участия не принимала.

Следующий полёт россиянки (Елены Владимировны КондаковойПримеч. BLOGMKP.RU) в космос состоялся лишь десять лет спустя после триумфального полёта Савицкой…

Светлана Савицкая депутат Госдумы РФ
Депутат Государственной Думы РФ Светлана Савицкая выступает на праздновании 70-летнего юбилея Школы летчиков-испытателей имени А.В. Федотова во Дворце культуры подмосковного Жуковского 20 октября 2017 года. Фото: inzhukovskiy.ru

Категория: Некрот в ЛНР |
Всего комментариев: 0
avatar