[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2019 » Май » 1 » Героическим защитникам столицы: 75 лет назад учредили медаль «За оборону Москвы»
08:36
Героическим защитникам столицы: 75 лет назад учредили медаль «За оборону Москвы»

медаль За оборону Москвы

75 лет назад в Советском Союзе учредили медаль «За оборону Москвы». Автор – художник Николай Москалев. К концу ХХ века ее получили более миллиона человек.

По решению правительства медаль вручали тем, кто защищал столицу не меньше месяца, в период с октября 1941 по январь 1942 года. Награждали как во время войны, так и после ее окончания, сообщает «МИР 24».

В списках награжденных – военные, сотрудники НКВД, гражданские лица и партизаны из Подмосковья. Первым человеком, удостоенным медали «За оборону Москвы», стал Иосиф Сталин. 20 июля 1944 года генералиссимус получил удостоверение под номером один. Всего награду за защиту столицы получили более миллиона человек, среди них 20 тысяч подростков.

Читайте также: «...Медаль на грудь поймаешь "За отвагу"»: любимой награде фронтовиков — 80 лет

Наградной знак изготавливали из латуни. Это был круг правильной формы диаметром 32 миллиметра. На лицевой стороне изображены Кремль, памятник Минину и Пожарскому, танк Т-34 и надпись «За оборону Москвы». На реверсе – серп и молот и надпись «За нашу советскую Родину».

Медаль «За оборону Москвы» нужно носить на левой стороне груди, там, где бьется сердце, ибо Москва – сердце России. Если присутствуют другие награды, то располагать ее положено после наградной медали «За оборону Ленинграда».

Читайте также: В Луганске отметили 85-летие звания Героя Советского Союза

P.S. Администратору BLOGMKP.RU остается поздравить вас, Читатель, с Первым мая – праздником Весны и Труда.

1 Мая открытка

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: праздники
Всего комментариев: 0
avatar