[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Март » 17 » Дословно: Донбасс – это Россия
16:57
Дословно: Донбасс – это Россия

плакат донбасс сердце россии

Включение Донбасса в состав Украины было большой исторической ошибкой. За годы после распада СССР Донбасс так и не стал Украиной. Об этом сегодня на учредительном заседании Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» в Крыму заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«Наше историческое прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны с Русским миром. Как было написано на одном из советских плакатов: «Донбасс – это сердце России». Оказавшись в составе Украины, Донбасс так и не стал Украиной. Донбасс – это Россия.

Он оказался в составе Украины в результате большой исторической ошибки. В результате административного творчества молодой власти, вольно перемещавшей границы советских республик, исходя из разных соображений», – сказал Плотницкий.

Он полагает, что Донбассу и России нужно восстанавливать нарушенную целостность, «чтобы не жить больше сердцем с Россией, а по паспорту с Украиной».

«25 лет нам безуспешно прививались идеалы, характерные для жителей Западной Украины, но это только вызвало в нашем народе желание любым способом защищать свои ценностные ориентиры. В жителях Донбасса не произошло перемен. Мы остаемся носителями того же языка, тех же исторических и культурных ценностей. Общая граница позволяла Донбассу все эти годы чувствовать себя частью России. Мы идем небольшими шагами, но мы знаем, куда мы идем. Наше будущее навеки с Россией», – заявил Плотницкий.

Глава ЛНР также добавил, что республики Донбасса не теряют надежды войти в состав России.

«Ведь в самом начале и стоял на референдуме вопрос, чтобы мы пошли по пути Крыма и вошли в состав Российской Федерации, но получилось немножечко по-другому. Но этот вопрос никогда не снимался. Мы уверены, что такой референдум будет проведен, и результаты будут такие же, как в Крыму», – сказал Плотницкий.

На уточняющий вопрос, устроил бы республики Донбасса «абхазский вариант» с признанием их независимости Россией, Плотницкий ответил: «Нам бы хотелось проще и быстрее».

Учредительное заседание Интеграционного комитета «Россия-Донбасс» состоялось сегодня в Ливадийском дворце в Крыму. В нем приняли участие руководители ЛДНР, Крыма, депутаты Госдумы РФ и сенаторы России.

Как сообщил координатор комитета, депутат Госдумы РФ Андрей Козенко, идея создания интеграционного органа родилась в январе, когда с фактически официальным визитом в Крыму побывали Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

«Речь не столько о государстве, сколько о тысячах, десятках тысяч связей: общественных движений, фондов и просто неравнодушных россиян, которые душой болеют за Донбасс и уже третий год помогают республикам. Абсолютно очевидно, что назрела необходимость общественной координации многочисленных устойчивых гуманитарных связей Донбасса и России», – сказал Козенко.

Он сравнил комитет с «дорогой жизни», которая вела в блокадный Ленинград через Ладожское озеро.

«Комитет призван стать для ЛДНР такой «дорогой жизни», которая объединит усилия всех, кто помогает Донбассу, объединит многочисленные «тропы», протоптанные общественниками, волонтерами, различными региональными группами. «Дорога жизни» – потому что с другой стороны колючая проволока, танки, пушки, бандиты и убийцы с шевронами украинской армии», – сказал Козенко.

Он полагает, что Украина не оставила Донбассу выбора.

«Поиск интеграционных связей с российскими регионами – это единственный способ развиваться. Блокада окончательно расставила точки», – сказал Козенко

Антифашист
Иллюстрация: Плакат 1921 года, где Донбасс изображен в виде сердца, от которого идут кровеносные сосуды по всей России

Категория: Некрот в России |
Всего комментариев: 0
avatar