[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2021 » Февраль » 27 » Донбасс: обстрелы усилились значительно, погибших много
16:35
Донбасс: обстрелы усилились значительно, погибших много

обстрелы Донбасса февраль 2021 года

За сутки 26 февраля вооруженные формирования Украины девять раз открывали огонь по населенным пунктам Донецкой и пять — Луганской Народных Республик.

Под удар по северу столицы ДНР попал Донецкий завод химических изделий, не находившийся под обстрелами с апреля 2016 года. Кроме предприятия, которое в настоящее время не работает, украинские каратели ударили по району 2-й Админплощадки. Тем не менее, в этот раз обошлось без пострадавших, в отличие от 22 февраля, когда при обстреле западной окраины Донецка — поселка Александровка — получил тяжелое ранение местный житель 1999 года рождения.

Трагедией закончились удары по югу ДНР из запрещенных Минскими соглашениями тяжелых вооружений — при обстреле села Ленинское погиб военнослужащий Народной милиции, передает «Ритм Евразии».

Ранее, по информации пресс-службы НМ ДНР, один военнослужащий республики погиб и двое получили ранения утром 20 февраля в результате обстрела поселка шахты им. Гагарина на западной окраине Горловки. Однако военные корреспонденты сообщили в соцсетях о семи погибших и шести раненых. «С 20 по 26 февраля 2021 года на территории Донецкой Народной Республики в результате обстрела ВФУ погибло 7 военнослужащих Республики», — позднее заявила и омбудсмен ДНР Дарья Морозова. Военкоры также информировали об ответном огне с позиций Народной милиции на подавление огневых точек противника, в результате чего потери ВФУ в живой силе составили до 11 человек.

На территории ЛНР, как сообщили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), «25 февраля в 13:40 вооруженные формирования Украины открыли прицельный снайперский огонь с направления населенного пункта Луганское по населенному пункту Нижнее Лозовое, в результате чего получил ранение военнослужащий Народной милиции ЛНР».

Как многие жители прифронтовых населенных пунктов республик, так и ряд экспертов считают усиление обстрелов с украинской стороны одним из свидетельств подготовки Киева к масштабной эскалации конфликта. Так или иначе, ни о каком, хотя бы худо-бедно соблюдаемом, перемирии в Донбассе говорить точно не приходится.

Категория: Работы Некрота | Теги: Донбасс, ДНР, Александр Некрот журналист, ЛНР, Горловка, Донецк
Всего комментариев: 0
avatar