[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2020 » Апрель » 2 » Что Россия отправила коронавирусному Нью-Йорку и что предлагает миру
13:22
Что Россия отправила коронавирусному Нью-Йорку и что предлагает миру

самолет Нью-Йорк помощь из России

Разгрузка самолета Ан-124, доставившего в среду груз медицинского оборудования из России в США, идет без каких-либо проблем и задержек. Как сообщил корреспонденту ТАСС осведомленный источник в аэропорту имени Джона Кеннеди (JFK), процесс идет «быстро, легко и без бюрократических таможенных формальностей».

«Мы искренне благодарим вас за ту помощь, которую вы везете», — приветствовал пилотов диспетчер в JFK, передает alternatio.org.

«Сейчас осуществляется общий осмотр груза, без вскрытия упаковок, — отметил он. — Это совершенно стандартная процедура». «У экипажа самолета — 14 человек — были очень быстро проверены паспорта», — сообщил он.

Разгрузка самолета началась в среду в 16:50 по местному времени (23:50 мск) — менее чем через час после посадки. На летном поле самолет встречали первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, российские дипломаты. Как заявил посол России в США Анатолий Антонов, с угрозой пандемии столкнулся сейчас весь мир, поэтому бороться с ней также нужно совместными усилиями.

Антонов ранее выразил уверенность, что в случае необходимости Вашингтон отплатит Москве услугой за услугу. «С радостью примем ее [помощь]. Без всякой политизации», — подчеркнул он.

О насущности доставленной помощи говорит и то, что в данном случае удалось избежать обычных таможенных формальностей. Грузчики в медицинских масках сразу же приступили к транспортировке многочисленных коробок.

В какие больницы в первую очередь отправится российская помощь, будут решать местные власти.

Дмитрий Полянский не исключает, что российская сторона при необходимости может направить в США новые партии помощи в свете распространения коронавируса. Об этом он заявил в среду журналистам в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди после приземления российского самолета с медицинским оборудованием для США.

На вопрос о том, будет ли Москва еще оказывать такое содействие, он ответил: «Мне пока это не известно, но я думаю, что нельзя исключать». Полянский отметил, что на самолете в США были доставлены по большей части средства индивидуальной защиты, которых не хватает в Нью-Йорке.

«Видимо, принимающая сторона будет его [груз] оприходовать должным образом, — добавил первый зампостпреда РФ в беседе с журналистами. — В Нью-Йорке действительно очень тяжелая ситуация, мне кажется, здесь каждая маска, каждое средство защиты на счету, поэтому важность этой помощи сложно переоценить. Это хороший жест солидарности с нью-йоркцами, думаю, они это оценят».

«Сейчас все прошло достаточно четко, речь идет о борьбе с нашим общим врагом, которого нужно победить как можно быстрее. И я думаю, что мы сделали сейчас хороший вклад в то, чтобы Нью-Йорк с этой неприятностью справился как можно быстрее», — заявил он.

Договоренность об отправке из России в США самолета была достигнута в ходе состоявшегося в понедельник телефонного разговора президентов двух стран Владимира Путина и Дональда Трампа. По информации университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе данных федеральных и местных властей, в США зафиксировано более 209 тыс. случаев заражения коронавирусом. Умерли свыше 4,6 тыс. человек.

«"Руслан" с гуманитаркой в аэропорту NY. На фоне этих кадров, американские санкции, агрессивные действия, постоянные попытки вмешаться во внутренние дела России, откровенно враждебная риторика, формирование образа врага внутри американского общества, провалы советников по России, ужасная аналитика специалистов Белого дома, полное отсутствие стремления понять нашу логику, учитывать наши интересы, самолюбование и американская исключительная «исключительность» выглядят, как истерики закомплексованного, избалованного, злого и глупого подростка. Пандемия продолжает выводить мир на чистую воду», — прокомментировал в своем телеграм-канале первые кадры с приземлившимся в аэропорту Нью-Йорка российским Ан-124-100 «Руслан» военный журналист Евгений Поддубный.

Затем он поделился с подписчиками следующим экспертным мнением:

Штаты принимают российские военные самолеты с гуманитарной помощью. Вы могли себе такое представить месяца 3 назад? Я не мог.

Пандемия COVID-19 форматирует внешнеполитические установки последнего десятилетия быстрее, нежели любые здоровые и конструктивные инициативы. На фоне российского «Руслана» в JFK такими нелепыми кажутся все эти американские санкции, идеи об исключительной американской «исключительности», бесконечное «во всем виноваты русские». Коронавирус показал всю искусственную структуру антироссийской истерии, уже показал, а еще не вечер. Очевидно было, что уровень подготовки экспертов Белого дома по России запредельно низкий, а сами эти эксперты легкомысленные, безответственные авантюристы. Но там, у них, это работало. Теперь, когда вся мировая экономика летит в пропасть, когда структурированное, такое высокомерное западное общество напугано, штурмует магазины с туалетной бумагой, скупает оружие и боеприпасы, ищет новую точку опоры, прекрасно видны и наши мотивы.

Российские 90-е были страшнее любой пандемии. И тогда над нами снисходительно смеялись. Очень хорошо, что теперь мы не позволяем себе подобного. Мир переживет CoV так или иначе, переживет с большими потерями. И если после этого кризиса, все вернется в привычное русло, то станет понятно, что «пластмассовый мир победил, макет оказался сильней».

То, что Россия предлагает миру — верховенство международного права, компромиссы, диалог, не просто более справедливый, чем есть, порядок. Этот посыл сейчас наиболее конкурентноспособный. В условиях когда союзники, оказались не союзниками.

Категория: Некрот в России | Теги: США
Всего комментариев: 0
avatar