[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Апрель » 21 » Чем операция «Висла» отличается от Волынской резни
10:05
Чем операция «Висла» отличается от Волынской резни

Томаш Мацейчук

Украина должна провести информационную кампанию и выдвинуть требование к Польше покаяться за операцию «Висла» – послевоенное переселение непольского населения (украинцев, лемков) из юго-восточных регионов ПНР. Такая заява была сделана в четверг 20 апреля в Киеве на круглом столе, посвящённом 70-летней годовщине «Вислы».

Одной из целей переселения была ликвидация боевиков УПА и подпольной сети бандеровской ОУН на польской территории, напоминает ПолитНавигатор.

Попаданием в «яблочко» представляется комментарий, которым вчера в наилучшем смысле слова отметился польский журналист Томаш Мацейчук (на фото).

Он не видит в этой акции никакого изначально злого умысла с польской стороны. По его мнению, нынешние украинцы должны помнить, что операция «Висла» была проведена в ответ на резню поляков, устроенную УПА.

«Не было бы геноцида поляков – не было бы и «Вислы». Многие украинцы ставят знак равенства между Волынской резнёй и «Вислой». Нельзя так делать. Украинец после «Вислы» жил на новых землях и был защищён польским государством. А вот поляк после Волыни скорее всего лежал убитый в какой-то яме. Без прав. Без памяти. Без чести. Украинцы должны быть благодарны ПНР, что получили второй шанс – шанс просто-напросто жить. УПА такого шанса на Волыни в 1943 году полякам не давала», – сказал Мацейчук изданию Ukraina.ru.

Вопросы есть, Читатель?

Блог Мужчины, который пишет

Категория: Украина без Некрота | Теги: Украина
Всего комментариев: 0
avatar