[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2017 » Июль » 3 » Блокада Донбасса: если толстый (Россия) усохнет, тонкий (Украина) сдохнет
10:56
Блокада Донбасса: если толстый (Россия) усохнет, тонкий (Украина) сдохнет

штаб блокады Донбасса«Штаб блокады Донбасса»

Блокада территорий Донбасса, подконтрольных руководству Л/ДНР, негативно влияет на экономику Украины, что и следует из отчета, опубликованного недавно Нацбанком страны. Однако вместо прекращения блокады Петр Порошенко договаривается о закупках угля в США. 
Как политика Киева повлияла на состояние экономики на территории каждой из сторон конфликта и какие цели преследует подконтрольный Западу режим?

Уголь из ЮАР и США: энергонезависимость или афера?

В феврале нынешнего года «активисты» националистических организаций перекрыли железные и автомобильные дороги, связывающие Л/ДНР с Украиной. Затем последовала полная грузовая транспортная блокада Донбасса, разорвавшая производственные связи между предприятиями, расположенными по разные стороны фронта.

Прекратились прямые поставки угля на Украину из народных республик. Киев был вынужден объявлять режим ЧП в энергетике из-за образовавшегося дефицита антрацита – топлива для ТЭС. Вскоре Украина стала закупать черное золото из ЮАР, переплачивая не менее 10 долларов за тонну. Ранее Киев ввел схему ценообразования «Роттердам плюс» по формуле «R + D», где R – котировки угля на Роттердамской бирже, D – стоимость доставки угля по морю в украинские порты и оттуда на электростанции.

При этом под видом угля из ЮАР на Украину по-прежнему поступает антрацит, добытый в России, оставшейся для Киева главным поставщиком, либо даже в «ОРДЛО» («оккупированных районах Донецкой и Луганской областей», как величают в Киеве Л/ДНР). Как рассказал в эфире киевской радиостанции «Голос столицы» эксперт по вопросам энергетики Андрей Герус, 90% потребляемого топлива добывают частные компании, включая ДТЭК Рината Ахметова. Добавим, что рост тарифов на электроэнергию опять же обогащает, прежде всего, владельца украинских облэнерго Ахметова, а также того или тех, с кем он делится.

На днях П. Порошенко по результатам визита в Вашингтон («Я Трампа видел!») заявил в интервью Fox News о договоренности покупать у США уголь из Пенсильвании. По словам экспертов, он обойдется Украине еще дороже закупаемого сегодня. Возникает подозрение, что кто-то в Киеве очень хочет заработать огромные деньги на новой антрацитовой схеме.

Разумеется, продолжение блокады с целью не допустить возобновления поставок дешевого уголька для такого гешефта необходимо. Зато украинскому потребителю, для которого непосильны даже нынешние тарифы на электричество, будут рассказывать об «энергетической независимости от страны-агрессора и террористов Донбасса». Так же, как рассказывают по поводу реверсного газа.

Л/ДНР: спасет ли заводы-гиганты внешнее управление?

Заказчиков и исполнителей блокады Донбасса, похоже, не особо смущает тот факт, что ее результатом стало резкое ускорение интеграции Л/ДНР с Россией. Именно там руководство республик и директора предприятий стали искать и находить сырье, комплектующие, рынки сбыта.

Предприятия, перешедшие под управление временной госадминистрации, перестали платить налоги в бюджет Украины и начали – в казну республик. Единственной валютой в Л/ДНР стал российский рубль.

Экономика республик восстанавливается и демонстрирует рост. Развивается сельское хозяйство, постепенно оживает промышленность. Запускается производство в цехах заводов, которые киевская пропаганда поспешила назвать «порезанными на металлолом или вывезенными в Россию». В частности, возобновили работу: ГП «Харцызский сталепроволочный канатный завод «Силур», ООО «Арксэл» (г. Донецк) – завод по производству сварочных электродов, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, ПАО «Донецкий металлургический завод», а также Енакиевский и Макеевский метзаводы. И происходит это на фоне уничтожения в подконтрольном Украине Мариуполе металлургического комбината имени Ильича, оборудование которого, действительно, вывозится на металлолом.

Республики приглашают инвесторов, для которых разработана законодательная база, созданы благоприятные условия аренды, налогообложения и получения разрешительных документов, особый таможенный режим, предлагаются реальные преференции и доступ к квалифицированным кадровым ресурсам. Для сравнения: П. Порошенко подписал законопроект № 4541, разрешающий иностранным инвесторам получать вид на жительство на Украине.

Пережить блокаду смогут не все предприятия Донбасса, поскольку разрыв части производственных связей и потерю рынков сбыта невозможно компенсировать даже при поддержке России. Но, по крайней мере, налицо политическая воля руководства Л/ДНР к тому, чтобы добиваться экономического роста, преодолевая любые трудности. Чего, прямо скажем, не наблюдается в действиях киевского правительства.

На Украине: падение, убытки и никакого позитива

Тем временем на Украине в апреле падение промышленного производства ускорилось до 6,1% по сравнению с апрелем 2016-го. В январе-мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс промпродукции составил 98,7%.

За период блокады бюджет страны потерял более 1 млрд. гривен налогов, заявил глава офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Евгений Бамбизов. Как сообщил глава военно-гражданской администрации Луганской области Юрий Гарбуз, подконтрольные Киеву территории Луганщины из-за блокады ЛНР потеряли 36,6% бюджета.

В свою очередь, замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что блокада Донбасса не помогла ее инициаторам добиться ни одной из задекларированных целей, более того – не принесла Украине ничего позитивного. «Какие были лозунги этого действия – освободить заложников, прекратить обстрелы. Сколько заложников освобождено? Ноль. Обстрелы ежедневные. Что достигнуто, какой позитив? Потеря практически 49 предприятий, которые были «национализированы». Пусть мне хоть один человек назовет позитив», – заявил Г. Тука в эфире телеканала ZIK.

По данным Института экономики и мира в Сиднее (Австралия), потери Украины из-за вооруженного конфликта в Донбассе в 2016 году составили 20,4% ВВП. На какую цифру Киев согласен выйти по итогам нынешнего года? И почему режим упрямо продолжает блокаду, губительную для национальной экономики? Только ли ради сверхприбылей от угольных махинаций?

Разрушить страну «назло Путину»?

Киевский политолог Руслан Бортник недавно очень резонно заявил в эфире UkrLife, что Украине следует немедленно решать конфликт в Донбассе, ибо в противном случае Киев рискует проиграть в войне на истощение ресурсов.

Но именно необъявленную войну на истощение ресурсов в настоящее время ведут США против России. И, думается, именно в этом конфликте Вашингтон применяет Украину как орудие, которое, независимо от развития событий и исхода противостояния, не жалко использовать и выбросить. Лишь бы истощить Россию посильнее, вынудив ее тратить на поддержку Л/ДНР ресурсов побольше.

При этом провозглашенные республики получают от РФ безвозмездную помощь, а Украина от Запада – или никакой, или в форме кредитов, которые придется отдавать. Отдавать за счет населения, нищающего из-за европейских тарифов ЖКХ при африканских зарплатах и пенсиях, вымирающего из-за недоступности лекарств и медицинской помощи, разбегающегося в поисках лучшей доли по заграницам…

А реакцией Запада на заявление МИД РФ о том, что блокада подрывает экономику и территориальную целостность Украины, на напоминание президентом России о взятых Киевом обязательствах по социальной и экономической реабилитации Донбасса и обращение В. Путина к тем, кто принимает решения на Западе: «Если вы сами эту кашу заварили, хоть что-нибудь сделайте для того, чтобы закончить эту проблему. Ну, хоть что-нибудь», – в настоящий момент стала открытая поддержка курса Порошенко со стороны президента Франции Э. Макрона. Да еще подготовка к реализации в Донбассе полицейской миссии, о чем в интервью Sputnik International заявил генсек ОБСЕ Ламберто Заньер.

Удастся ли Москве все-таки договориться с западными партнерами о завершении конфликта в Донбассе? И как долго жители подконтрольных Киеву территорий, связывающие свое будущее с Украиной, готовы мириться с ролью расходного материала в геополитических процессах?

03.07.2017 | Александр НЕКРОТ

Опубликовано https://www.ritmeurasia.org/news--2017-07-03--blokada-donbassa-rasschityvaja-chto-tolstyj-rossija-usohnet-tonkij-ukraina-sdohnet-31084

Категория: Работы Некрота | Теги: Донбасс, Александр Некрот журналист, Украина
Всего комментариев: 0
avatar