[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2018 » Март » 17 » Автору «Повести о настоящем человеке» — 110 лет
08:55
Автору «Повести о настоящем человеке» — 110 лет

Борис Полевой в молодости

17 марта 2018 года исполнилось 110 лет со дня рождения Бориса Николаевича Полевого — русского советского писателя-прозаика и журналиста, Героя Социалистического Труда, лауреата двух Государственных премий СССР.

Детство и юность

Дата рождения писателя – 17 марта (н.ст.) 1908 года. Родился Борис Кампов (это его настоящая фамилия, Полевой — псевдоним) в Москве, но родным городом он считал Тверь, где прошли его детские и юношеские годы. Отец Бориса — Николай Петрович Кампов — был юристом. После смерти в 1916 году он оставил домашнюю библиотеку, в которой хранились лучшие произведения русской и мировой классики.

Мать Бориса, Лидия Васильевна Кампова (в девичестве Митюшина), врач по профессии, внимательно следила за культурным развитием и образованием мальчика, направляя его чтение.

Школьные годы Бориса проходили с 1917 по 1924 годы в школе №24 (ныне Тверская гимназия №6). Уже здесь в 1922 году юноша начал увлекаться журналистикой. Его первая заметка была напечатана в «Тверской правде», когда он еще был учеником 6 класса. Начиная с 1924 года его статьи регулярно появлялись в городских газетах «Пролетарская правда», «Смена» и «Тверская деревня», пишет 24СМИ.

Литература

После окончания Тверского технического училища в 1926 году Борис Николаевич работал на текстильной фабрике «Пролетарка» технологом. В 1927 году выходит в свет первая книга 19-летнего автора, состоящая из очерков и получившая положительный отзыв Максима Горького — «Мемуары вшивого человека».

Она повествует о жизни людей так называемого «дна». Эта книга была единственной, написанной под именем Борис Кампов. Впоследствии редактор предложил автору перевести фамилию Кампов с латинского на русский язык (campus означает «поле»), отсюда и появился псевдоним Полевой.

С 1928 года Борис Полевой работает профессиональным журналистом. Литературную известность писателю принесла опубликованная им незадолго до Великой Отечественной войны в журнале «Октябрь» повесть, получившая название «Горячий цех». Это повесть о людях первой пятилетки, трудившихся на Калининском вагонзаводе.

Повесть о настоящем человеке Кадочников
Кадр из фильма «Повесть о настоящем человеке»

Полевой являлся участником советско-финской войны (1939 – 40 годов). В 1941 году работал на Калининском фронте военным корреспондентом. Ему приходилось бывать в горячих точках. В статьях и очерках он отражал свои фронтовые впечатления и яркие события величайшей битвы с фашизмом, свидетелем которых являлся. Все они собраны в книге 1945 года «От Белгорода до Карпат».

Накопленный за время войны материал стал основой для будущих книг писателя. За 19 дней он написал состоящую из четырех глав «Повесть о настоящем человеке». Автор в 1947 году был награжден за нее Сталинской (Государственной) премией. В основе лежит подвиг летчика, героя Советского Союза А.П. Маресьева, который продолжал летать и воевать даже после того, как лишился обеих ног.

Позже, в 1948 году, по этой повести был поставлен одноименный фильм Сергея Прокофьева, главную роль в котором исполнил Павел Кадочников. «Повесть о настоящем человеке» была любимой книгой у советской молодежи. Эта повесть не просто учила мужеству, она часто помогала людям в те нелегкие для советского народа времена. Ее знали практически во всех странах мира, в нашей же стране она издавалась более 100 раз.

Военной тематике также посвящены книги «Мы – советские люди» (1948), которая также отмечена в 1949 году Сталинской премией, «Золото» (1950). Среди многочисленных произведений писателя стоит отметить повесть «Вернулся», путевые очерки «Американские дневники», за которые в 1959 году автору была вручена Международная премия Мира, «За тридевять земель», «30000 ли по новому Китаю». Замечательными произведениями являются роман «Глубокий тыл» (1959) и «Доктор Вера» (1967). На основе собранных Борисом Полевым документальных очерков в 1962 году был написан роман «На диком бреге».

В этом же 1962 году Полевой занял пост главного редактора молодежного журнала «Юность», а еще раньше, в 1952 году, писатель стал вице-президентом в Европейском обществе культуры. С 1967 года Борис Николаевич был назначен секретарем правления бывшего Союза писателей СССР. В 1968 году писатель был награжден Золотой медалью Мира, а в 1974 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Личная жизнь

Борис Николаевич был женат. Его супруга Юлия Осиповна подарила ему двух сыновей — Алексея и Андрея и дочь Елену. О старшем наследнике Андрее практически ничего не известно. Он человек «засекреченный», много лет проработал в оборонной сфере. Дочь Елена Борисовна стала врачом, доктором наук, профессором, в СССР работала специалистом по хирургии рака молочной железы. А младший сын писателя Алексей Кампов-Полевой человек достаточно известный в России и США. Значится в списке самых влиятельных выходцев из СССР как профессор университета Северной Каролины, психиатр-нарколог.

Борис Полевой семья
Борис Николаевич Полевой (Кампов) в кругу семьи

Жена Юлия работала учителем русского языка и литературы. Ее учениками были и сыновья. Мамой она была любящей и заботливой, а вот преподавателем — строгим. Сын Алексей вспоминает в интервью, что больше всего боялся услышать от матери фразу: “Ты расстроил отца”.

Также сын вспоминает часто об именитых гостях в доме родителей. К писателю Полевому приезжал Фидель Кастро, президент Вьетнама Хо Ши Мин и знаменитый Рокфеллер с дочерью. Гости оставляли пару строк в книге с домашним названием «Алешечник» — писали добрые наставления сыну писателя.

Скончался Борис Николаевич Полевой (Кампов) в 1981 году 12 июля и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

После смерти писателя в 1983 году в Твери в честь его имени была названа улица. А в 2006 году была установлена мемориальная доска на доме, в котором он жил.

Категория: Некрот в ЛНР |
Всего комментариев: 0
avatar