[Блог Мужчины, который пишет ]
Главная » 2018 » Май » 2 » Армия и власти ЛНР о трагедии в Одессе: виновные будут наказаны
16:56
Армия и власти ЛНР о трагедии в Одессе: виновные будут наказаны

одесская трагедия 2 мая 2014 года

Луганчане почтили память жертв трагедии, произошедшей в Одессе 2 мая 2014 года.

В тот день боевики экстремисткой организации «Правый сектор», футбольные фанаты и другие фашисты разгромили палаточный городок на Куликовом Поле, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и предоставлении русскому языку статуса государственного. Затем радикалы подожгли областной Дом профсоюзов, в котором укрылись противники «евромайдана». По данным МВД Украины, в беспорядках погибли 48 человек, ранения получили около 250-ти.

По инициативе Федерации профсоюзов ЛНР в центре города у памятника жителям Луганщины, павшим от рук карателей из ОУН-УПА, прошел траурный митинг, передает ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов, активисты профсоюзных и общественных организаций, в том числе молодежных, жители города.

Мирошниченко отметил, что как бы украинская власть ни пыталась оправдываться, фашистская и националистическая идеология «во всю мощь проявила себя» во время проведения так называемой «антитеррористической операции» («АТО») в Донбассе, жертвами которой стали тысячи мирных людей.

«Трагедия в Одессе 2 мая, произошедшая несколько лет назад, тому подтверждение. Не надо ничего говорить, нужно только посмотреть видео – и если это "люди", которые жгут заживо людей и после этого радуются этому, говоря, что они "поджарили колорадов", и если это люди, и если это не фашизм, то, наверное, мы живем в каком-то другом измерении и в каком-то другом мире. К сожалению, так происходит сейчас по всей территории Украины, которая просто деградирует идеологически», – сказал государственный деятель.

«У нас общая история с Одессой, мы жили в одной стране, и по тем событиям, которые в 2014 году происходили, мы были плечом к плечу, это общая боль. И те события, которые там произошли, очень много для нас значат», – добавил председатель Народного Совета.

Олег Акимов заявил, что акция носит неполитический характер.

«Для нас было важно, чтобы пришли люди, которые помнят одесские события. К сожалению, 2 мая 2014 года в Одессе показало всему миру, что Украины как правового государства нет. Это страна, в которой активно расцветает неофашизм, к большому сожалению, и как подтверждение – никто из исполнителей и организаторов то трагедии до сих пор не наказан. Эта страна сегодня вне правого поля. Но я убежден, что пройдет совсем немного времени, все виновные будут наказаны», – подчеркнул он.

Акимов уверен, что жителям Республики, как никому, известны боль утраты родных и жестокость украинского неофашизма.

«Мы пережили войну, мы сочувствуем всем родственникам погибших. Мы должны это помнить, для нас эта память свята», – подчеркнул лидер профсоюзного движения Республики.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, затем возложили цветы к монументу.

Военнослужащие Народной милиции ЛНР и казаки Луганского округа донских казаков Всевеликого Войска Донского посетили панихиду по погибшим в храме во имя святой равноапостольной княгини Ольги. Молебен провел настоятель храма игумен Пимен.

«Мы отслужили панихиду о заживо сожженных в городе Одессе, за всех погибших в этой безумной гражданской войне. Вечная память мученикам и героям! Пусть Господь откроет им царские врата в вечность!» – сказал игумен после службы.

«То, что сотворили нацисты в Одессе, – сродни аутодафе (публичное сожжение по приговорам католической инквизиции в средние века – примечание ЛИЦ), так фашисты Германии сжигали в концлагерях наших дедов и бабушек. Но то был враг злой и коварный. Здесь же свои с бесовской ненавистью жгут братьев по крови, по вере… Сердце разрывается, глядя на то, что творит эта безбожная власть с нашим народом», – отметил священник.

В этот же день официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко на брифинге в ЛуганскИнформЦентре выразил соболезнования в связи с четвертой годовщиной трагедии в одесском Доме профсоюзов.

«Сегодня мы вспоминаем жертв трагедии в Одессе 2 мая 2014 года. Именно это событие – жестокое убийство в Доме профсоюзов – подтолкнуло нас, жителей Донбасса, на решительные шаги по самоопределению и борьбу за независимость», – сказал Марочко.

«К сожалению, до сих пор Одесса остается под оккупацией, но многие одесситы, которые не смогли смириться с произволом и бесчеловечностью украинской власти, нашли себя здесь в борьбе за свободу наших Республик», – отметил подполковник.

«Сегодня Одесса скорбит, и мы скорбим вместе с ней! Мы никогда не забудем это бесчеловечное преступление, мы никогда не простим это украинским фашистам. И те, кто совершили это чудовищное преступление, рано или поздно понесут заслуженное наказание», – уверен он.

Комментарии нужны?

Категория: Некрот в ЛНР | Теги: Донбасс, Украина
Всего комментариев: 0
avatar